Новый порядок регистрации мотолодок, катеров и субмарин с 2017 года

Раздел предназначен для обсуждения вопросов катеров, лодок, лодочных моторов и средств связи.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение выбора плавсредства и прочие околокатерно-лодочные дискуссии.
Для рассказа о своей лодке выберите соответствующую категорию.
Ответить
Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Re: Порядок регистрации мотолодок, катеров, лодок и субмарин

Сообщение Moysha1968 » 16.02.2017 01:48

А не проще ли, чем раздувать тему на три страницы и пугать нас, недоумков, такими важными и значимыми ведомственными приказами, сказать одной фразой: подать документы на ПОСТАНОВКУ НА УЧЁТ маломерного судна можно в ЛЮБОМ подразделении ГИМС или службы одного окна на территории РФ вне зависимости от прописки (регистрации) собственника, но ЗАРЕГИСТРИРОВАНО оно будет по месту прописки (регистрации) владельца.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 16.02.2017 02:20

Конечно, проще, но ведь и разночтений, вроде, нет. Причина непонимания в двойственности понятия "регистрация" в Приказе. Если речь идет о "регистрация осуществляется любым органом...", то это относится к действию и только. Если речь идет о "регистрация осуществляется физическим лицом...", то это об адресе приписки судна и только. Приводить по десятому разу эти фразы в доказательство своей правоты бесполезно. Смысл понятен, но больше из контекста и веры, что он должен присутствовать. А так второе предложение пункта 5 Приказа можно запросто воспринять, как противоречащее предложению пятому.
Но ведь это не смертельно, чего ради копья ломать? Водомер, без обид, процитирую тебя из поста 97:" Если Тотту что-то не понравилось в сообщении Акуна - это не значит, что он не прав!" Кто не прав? Акун? Tott? Но из контекста же ясно, кто.
Предлагаю открыть тему , например, "Великий и могучий" и насчет подобных разночтений дискутировать в ней.

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 16.02.2017 03:42

Cаш, совершенно не собираюсь заступаться за Акуна- он дядька взрослый, солидный, сам за себя постоять может, наверное просто решил не отвечать на голословную критику. Просмотрел его ролик еще раз- там с 1.30 до 3.03 мин всё правильно и доходчиво разъяснено. Tott, не в обиду ему, видимо сам запутался в понятиях "регистрация" и "постановка на учет".
Всё так и есть, как и гласил Акун: постановка на учёт- в любом месте РФ, регистрация и налог- по месту жительства.

PS. Предлагаю приостановить дальнейшее пережевывание одних и тех же нормативных актов по крайней мере до тех пор, пока кому-ниудь не откажут в регистрации и т.п.

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 16.02.2017 06:30

Разумеется в комментариях к п.5 Акун сказал все правильно.
Нашу бы энергию - да в мирных целях.

Viktor jama
Рулевой
Рулевой
На борту с: 21.01.2017
Из: Гвардейск

Сообщение Viktor jama » 17.02.2017 05:56

Мне показалось что весь этот кипишь из за усложнения регистрации "самопалов" и лодок на которые нет документов, или я ошибаюсь?)
Катер Drago Sorocos Express 640 2006 год,Bayliner 3488 Avanti 1999 года, Моторная яхта galeon-330 FLY, 2007 год, дл.10.8 м

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 17.02.2017 07:14

Viktor jama писал(а):
15.02.2017 10:53
я поставил задачу чтоб всё конкретно проработали, к концу дня мне ответят либо оформим , либо нет.
Так и расскажи, а не спрашивай.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Viktor jama
Рулевой
Рулевой

Сообщение Viktor jama » 17.02.2017 07:22

Пока не получил ответ, жду, как будет информация обязательно отпишусь
Катер Drago Sorocos Express 640 2006 год,Bayliner 3488 Avanti 1999 года, Моторная яхта galeon-330 FLY, 2007 год, дл.10.8 м

Tott
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.10.2016

Сообщение Tott » 17.02.2017 08:04

Кипежа нет. Есть новая процедура (новые правила и требования) регистрации судов , которые предъявляют повышенные требования к предмету регистрации. Можно сказать, что маломерное судно (катер, самоходное сооружение, и так далее) рассматривается чуть ли не как СУДНО в коммерческом профессиональном исполнении с обязательным наличием определённого пакета документов подтверждающий права владения так и мореходные качества.
Если была регистрация до 1 января 2017 (то есть плавсредство в системе информации ГИМС) , то проблем нет, если это новое плавсредство (самопал, серийная лодка, баржа - все плавсредства, которые подходят под термин маломерное судно), то применяются новые правила.
Victor Jama, при регистрации самопала без документов ранее, вы предъявляли ДСО (диаграмма статической остойчивости) и ДДО(диаграмма динамической остойчивости)? Если нет, то это один из (!) требуемых документов.
Своими сообщениями я никого не пугаю и не "выпячиваю" себя по сравнению с другими. Я просто построил катер на верфи, известной скажем на форуме верфи, но, бл.дь, не могу произвести регистрационные действия так как все сертификационные документы на катер действовали до 1 января 2017 года ввиду вступления новых правил.
Причём производитель то не виноват. Все (!) в ГИМСе знали о новых правилах , но никто не хотел ничего делать до января этого года. Для ГИМСа это головная боль.
Так как эти новые правила задели меня напрямую, то я вынужден был с ними ознакомиться.

Paulus_
Пассажир
Пассажир
На борту с: 14.02.2017

Сообщение Paulus_ » 17.02.2017 09:12

да увы на самом деле так. я прошерстил пол страны по знакомым в Гимс и реально отсутствие сертификата согласно ТР ТС проблема такая скажем не решаемая навскидку.
Прозвонился по производителям которые на слуху в сети и чьи корытца бороздят наши внутренние воды. Нет ни у кого из респондентов. и начинают озадачиваццо этим. Цена вопроса сертификата там серьёзная и если производство штучное это приговор. Сожрёт прибыль или вытащит стоимость из разумного коридора ценнегов. Может потом скинут цены конторы но пока ажиотаж то можно запредельные запросы найти. Да плюс абонентская плата годовая за "контроль производства"

Viktor jama
Рулевой
Рулевой

Сообщение Viktor jama » 17.02.2017 09:50

Tott, а у сертификата какой срок годности?

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки - устройство, ремонт, тюнинг и эксплуатация»