Новый порядок регистрации мотолодок, катеров и субмарин с 2017 года

Раздел предназначен для обсуждения вопросов катеров, лодок, лодочных моторов и средств связи.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение выбора плавсредства и прочие околокатерно-лодочные дискуссии.
Для рассказа о своей лодке выберите соответствующую категорию.
Ответить
Paulus_
Пассажир
Пассажир
На борту с: 14.02.2017

Re: Порядок регистрации мотолодок, катеров, лодок и субмарин

Сообщение Paulus_ » 15.02.2017 07:06

Vovan123 -да понятно. я же не толкаю на уровне аксиомы что легко всё отстоять. Просто пояснил что у меня -прокатило.

Отправлено спустя 3 минуты :
Tott - я не понимаю что за приказ если можно ссылку. В перечне документов для постановки на учёт НЕТ никакого сертификата.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Tott
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.10.2016

Сообщение Tott » 15.02.2017 08:11

Приказ 339 МЧС РФ в пункте 18 и 19 перечислены документы , необходимые для регистрации. Одним из документов является документ, подтверждающий категорию сложности плавания. В пункте 23 имеется перечень документов, которые могут подтвердить категорию сложности плавания. Одним из таких документов является судовой билет.
Ещё раз акцентирую, нет сложности для регистрации (перерегистрации и так далее) судна, который был поставлен на учёт до 1 января 2017. Есть сложности регистрации нового судна после 1 января 2017, так как применяются новые требования.

Paulus. "ДядЯ Google" поможет найти требуемые документы. Наберите в поисковике слова: Приказ МЧС # 339 , приказ мчс # 340 и перед Вами появятся ссылки с требуемым материалом.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Victor Jama, пожалуйста подтвердите, что Вы производили регистрационные действия с "самопалом" или с другим плавсредством без документов после 1 января 2017 года.

Paulus_
Пассажир
Пассажир
На борту с: 14.02.2017

Сообщение Paulus_ » 15.02.2017 09:33

цитата из норматива :"В качестве документа, подтверждающего категорию сложности района плавания судна, представляется один из нижеперечисленных документов:

классификационное свидетельство с приложением документа эксплуатационной документации, в котором указаны тактико-технические характеристики судна;"
что по вашему понимается под этим?
Ибо далее в перечислении есть упоминаемый вами как единственный и незаменимый "сертификат соответствия с приложением документа эксплуатационной документации, в котором указаны тактико-технические характеристики судна;

иной документ, выданный органами, уполномоченными на классификацию и освидетельствование судов, или иностранными классификационными обществами."

Документом эксплуатационной документации является Руководство по эксплуатации. с содержанием в том числе ТТХ судна.
С гуглом понимаете проблем то нет ни разу))вопрос то немного глубже -а именно как избежать злоупотреблений и просто инициатив сумасшедших на фоне нового норматива и регламента.

Viktor jama
Рулевой
Рулевой
На борту с: 21.01.2017
Из: Гвардейск

Сообщение Viktor jama » 15.02.2017 10:20

" Victor Jama, пожалуйста подтвердите, что Вы производили регистрационные действия с "самопалом" или с другим плавсредством без документов после 1 января 2017 года."

Tott, я вроде бы не где не писал что я оформлял " самопалы" после 1 января 2017 года, в этом году я не оформлял не одного катера. Но если надо, я могу узнать конкретно, что для этого надо.
Катер Drago Sorocos Express 640 2006 год,Bayliner 3488 Avanti 1999 года, Моторная яхта galeon-330 FLY, 2007 год, дл.10.8 м

Tott
Рулевой
Рулевой

Сообщение Tott » 15.02.2017 10:32

Как только Вы оформите хоть что-нибудь по новым правилам, Вы поймёте разницу и уже не будете употребляйть фразу "много треска на ровном месте".

Буду рад если ошибусь в своём утверждении.

Viktor jama
Рулевой
Рулевой

Сообщение Viktor jama » 15.02.2017 10:53

Я обычно проблемы решаю по мере их поступления, пока проблем нет и суеты нет, но я поставил задачу чтоб всё конкретно проработали, к концу дня мне ответят либо оформим , либо нет.
Катер Drago Sorocos Express 640 2006 год,Bayliner 3488 Avanti 1999 года, Моторная яхта galeon-330 FLY, 2007 год, дл.10.8 м

Vodomer
Рулевой
Рулевой
На борту с: 06.11.2016
Из: Самарская область

Сообщение Vodomer » 15.02.2017 02:40

Чего-то я совсем запутался.Болшой мне сделал замечания по поводу навешивания ярлыков на Тотта.Последний утверждает,что Акун в своем видео извратил полностью новый приказ и привел его коменты-как неверные.Специально( в четвертый раз )пересмотрел полностью видео Акуна.Не вижу его неправоты-все коментарии корректны и выводы сделаны со ссылками на текст нового закона.Не пойму-из-за чего спор на пустом месте?Если Тотту что-тоне понравилось в сообщении Акуна-это не значит,что он не прав!А он повторяет несколько раз-не смотрите видео-читайте приказ.Что за упертость?

Viktor jama
Рулевой
Рулевой

Сообщение Viktor jama » 16.02.2017 06:29

Vodomer не гомони, каждый для себя закон истолковывает по своему, беда в том что у нас в начале законы издают, а потом с большим опозданием разъяснения к ним, а пока этих разъяснений нет, каждый разъясняет как он это видит и понимает)

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 16.02.2017 09:16

Комментарии начальника Вологодской ГИМС.

ИМХО, суть такова:
Уважаемая дойная корова (судовладелец), пасись, где пожелаешь на просторах нашей необъятной Родины (подавай документы в любом месте), но, в отличии от пасущихся рядом с тобой коров, чей коровник находится в месте вЫпаса, надой (налог) ты будешь сдавать в количестве, утверждённом ТВОИМ коровником (регионом регистрации судовладельца).

Вот ещё интересный комментарий:

"1. Регистрация судна производится только по месту регистрации собственника.

Раньше был выбор: можно было лодку ставить на учет либо по месту её постоянного нахождения и эксплуатации, либо по месту прописки владельца. Теперь маломерное судно регистрируется только по месту регистрации его собственника. Причем, Вы можете подать документы в любое подразделение ГИМС МЧС РФ вне зависимости от того где Вы прописаны. Запись в строке «Адрес» Реестра маломерных судов и судового билета будет сделана по месту Вашей прописки (регистрации).

Также как и по поводу получения любой госуслуги, Вы можете пойти в любой приглянувшийся или ближайший портал государственных и муниципальных услуг и там подать пакет документов для регистрации судна, снятия его с учета, внесения изменений в судовой билет и т.д. .

2. Для снятия судна с учета кроме желания собственника нужно законное основание

В общем, для обычного судовладельца, привыкшего всё делать по правилам, это абсолютно ничего не значит. А вот для фокусников, которые ставили свои лодки-катера на учет для того лишь только, чтобы получить номера (или пройти очередной техосмотр), а затем снимали судно с учета, чтобы не платить транспортный налог, это изменение несколько усложняет жизнь.

Теперь собственник своё желание исключить судно из Реестра маломерных судов должен обосновывать с подтверждающим документом в руке.

Пункт 24 нового Регламента устанавливает исчерпывающий перечень документов, любой из которых может служить подтверждением наличия основания для снятия лодки с учёта:

договор в отношении судна, совершенный в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения судна на момент совершения сделки;
судебный акт, вступивший в законную силу;
решение государственного органа о реквизиции судна;
справка о прекращении гражданства Российской Федерации, выданная на имя собственника судна;
документ, подтверждающий реорганизацию или ликвидацию юридического лица, являющегося собственником судна;
документ, подтверждающий гибель, конструктивную гибель судна, пропажу судна без вести, а также утрату судном качества судна в результате перестройки либо любых других изменений."

Полный текст тут.

Tott
Рулевой
Рулевой

Сообщение Tott » 16.02.2017 12:54

Приказ 340. Пункт 5. Цитата одного из (!) правил регистрации:
"Государственная регистрация осуществляется любым органом регистрации вне зависимости от регистрации по месту жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица либо места регистрации юридического лица и (или) места нахождения его обособленного подразделения".

Привёл цитату для тех, кто до сих пор считает что регистрация плавсредства возможна исключительна по месту регистрации (прописки) владельца.
Если вам отказали в регистрации , то вы можете подать жалобу. Порядок подачи жалобы и что может быть причиной жалобы подробно описаны в Приказе 339.
Те, кто до сих пор считает, что лучше полагаться на чужое мнение (комментарии) вместо того, чтобы ознакомиться самим с текстом приказов (новых правил регистрации) навлекают на себя ненужные проблемы (трата времени и средств).

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Чегой то подустал я призывать людей читать документы. Не буду больше.

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки - устройство, ремонт, тюнинг и эксплуатация»