Проблема с мотором: V-образный Volvo Penta AQ150B

Tohatsu, Evinrude, Selva, Parsun, HDX, Вихрь, Нептун, Ветерок, Москва, Прибой, Салют, Impulse и стационарные. Ремонт и обслуживание.

Модератор: Valery

Берлин
Рулевой
Рулевой
На борту с: 27.10.2012
Из: Германия

Re: Проблема с мотором: V-образный Volvo Penta AQ150B

Сообщение Берлин » 13.04.2014 09:03

Мотор нужно ещё вытащить... Кап.ремонт думаю за 2000 перевалит))). Проблема ещё и зап.частями. Мотор выпускался с 1964 по 1969г.
Катер 7м. длина, 2,50 ширина. Volvo Penta V6,150 л.с., Мотоцикл. Honda Gold Wing-1500

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

rudger

Флаг сообщества на карте Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 08.02.2008
Награды: 4
Из: Москва

Сообщение rudger » 13.04.2014 09:16

да уж. а двигатель чистенький, и цилиндры (судя по фото) хорошие.
викинг 420-Mercury 60 ELPTO.  шеви - нива.  газонокосилка. триммер.

ГАЛЛ
Капитан
Капитан
На борту с: 02.12.2013

Сообщение ГАЛЛ » 13.04.2014 09:32

вытаскивать-однозначно(если не заварить поршень сверху!?При условии что обломыши в картере.Но это в случае полной безнадеги)и все одно пол дела сделано-путь капиталки ясен и прост!Не думаю что дороже переделки транца,рулевого,покупки п/м.Покупал на старый киа,летом13г. поршень диам.92мм.-5т.руб.,клапана в паре-4т.руб.прокладка г\б-1200р.,прокладка к\к-400р.прочее -12000руб.На круг-1/4 от озвученной цифры. Можно поршень снять и тупо заварить при условии целых кольцевых канавок,все это Вам по силам-ведь гайки сами крутите...а 40л.с. на 7м.-наверно тоскавать по вольве-пенте будете...
Последний раз редактировалось ГАЛЛ 13.04.2014 10:48, всего редактировалось 1 раз.

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович » 13.04.2014 01:19

Отчетливо видно следы красного герметика. Боюсь это, тиксотропный анаэробный Loctite 574.
В наше время многие производители ДВС используют подобные герметики, вместо прокладки ГБЦ.

Боюсь, здесь темная история, в мотор похоже лазили в наше время, недавно, за не имением новой прокладки ГБЦ, поставили старую, плюс данный герметик и продали катер Славе.

Плохо, что не установлены причины дыры в поршне. Покоцанный поршень и ГБЦ, но не сильно, не твердым металлом, скорее всего, кусочками от поршня.

Надо слегка потереть головку плитой с ровной плоскостью, с наждачкой, если плоскость ГБЦ покороблена, значит был перегрев.

Заодно положить ГБЦ на ровное место и залить керосина, если уходит, клапана не держат.

По хорошему, головки надо опрессовать.

Денег ремонт высосет много, без гарантии результата. Поршень, даже если найти новый, будет сильно отличаться по массе, надо тогда менять все три, кольца уставшие, почти 50лет им, могут поломаться при замене, значит кольца тоже надо новые, хотя зеркало цилиндров хорошее, без задиров, и даже нет выработки/буртика в верхней части цилиндров.

Я за ПЛМ и транец.

Еще добавлю, мотору и колонке около 50 лет, будут проблемы еще, с мотором и/или с колонкой. Вольво конечно молодцы, моторы очень долговечны, но 50 лет это срок.

А ПЛМ можно потом менять как перчатки, продал/купил/поменял……………..

Хотя, извиняюсь, сразу не обратил внимание, что мотор покрашен красной краской, наверное зря бучу нагнал, это не герметик >:D
Последний раз редактировалось Валентин Павлович 13.04.2014 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

rudger

Флаг сообщества на карте Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение rudger » 13.04.2014 02:09

вот фотки ещё раз посмотрел, а был ли прогар, такое ощущение , что изнутри выбит кусок посередине. или это так на фото.              и при разборке , что в цилиндре то было?

ГАЛЛ
Капитан
Капитан
На борту с: 02.12.2013

Сообщение ГАЛЛ » 13.04.2014 03:37

Решать хозяину,а я бы капиталил...веса поршней подгоняются ,методик на это-полно,нет выработки цилиндров-хорошее состояние б/ц,для 50 летнего двигла компрессия в "целых" горшках-норма.Неделю на запчасти,3-4 дня сборка и пр.,к навигации-на воде!И спокойно копить на новую "игрушку".P.S. в свече с этого горшка остался ли центральный электрод?Поршень похоже "пробит",а не прогорел,а может прав Валентин Павлович-"взрослый" транец-новые радости...с ОлегомА еще бы посоветовался.
Последний раз редактировалось ГАЛЛ 13.04.2014 04:22, всего редактировалось 1 раз.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 13.04.2014 09:00

А я бы для себя решил:
- собираюсь я этот катер продать;
- сколько я иду на глиссере, а сколько в водоизмещающем режиме. Сдается мне, что там особо не погоняешь.
Ну и ремонт такого древнего двигла - это оттягивание момента когда он станет окончательно.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович » 13.04.2014 09:31

Посмотрел еще раз на фото, такое ощущение, что прокладка стала пропускать, и вода попадала в цилиндр, но в не достаточном количестве, чтобы вызвать гидроудар, а по немного, как будто кавитация просверлила дырку в поршне и под углом.

К вопросу об экономической целесообразности ремонта.

Поршневая/компрессия, да хорошие.
Но это не весь мотор.
Допустим вкладыши коренные и шатунные тоже хорошие, и кулачки распредвала не изношены, постель распредвала, седла клапанов тоже. Хотя для 50 летнего мотора это будет скорее нонсенс.
Но стартер, генератор, маслонасос, бензонасос, трамблер, крышка и привод трамблера, катушка зажигания, сальники, карбюратор, полусгнившая проводка, с окисленными разъемами. Все это хозяйство очень старое, новое не найти, надежность данного мотора крайне низка.

Я бы в море на таком моторе не вышел бы.

Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

rudger

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение rudger » 13.04.2014 09:49

думаю что не было воды, а вот почему с поршня кусок отвалился? это вопрос. по сколу получается, что удар со стороны шатуна был.

VN800

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 14.11.2008
Награды: 2

Сообщение VN800 » 13.04.2014 09:52

вытаскивать все равно надо ,а там уж и разобрать несложно, с дефектовкой
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !
нравится все, на чем можно убиться ...