Volvo Penta AQ150B Запчасти?

Tohatsu, Evinrude, Selva, Parsun, HDX, Вихрь, Нептун, Ветерок, Москва, Прибой, Салют, Impulse и стационарные. Ремонт и обслуживание.

Модератор: Valery

Берлин
Рулевой
Рулевой
На борту с: 27.10.2012
Из: Германия

Volvo Penta AQ150B Запчасти?

Сообщение Берлин » 16.04.2013 08:27

11.04. спустили мой пароход на воду. Всё замечательно, бегает очень шустро и я доволен. Всё здорово! Но, столкнулся с большой проблемой по зап.частям к моему мотору. Мне нужно найти свечи и термостат. Обзвонил все сервисы Volvo Penta в Германии и безрезультатно. У них нет даже каталогов на этот мотор, т.к. он сильно "древний"  Выпускался с 1966 по 1968 год. На сайтах других стран тоже нет информации. Я, так понимаю что это уже залёт по движку! Мотор работает как часы, но не нагревается. Снял термостат и он сломан. Две свечи тоже нужно менять, т.к переодически отказывают. Думал что поршневая но там всё отлично, менял местами свечи и эти две отказывали и на других цилиндрах.
Теперь вопрос. Может кто и поможет с  информацией по мотору и зап.частям. Марка мотора. Volvo Penta AQ150B. Рег.номер на блоке никто не может найти.
Судя по приборам пробег мотора 546 часов.
Spoiler- Вот ссылка на видео этого мотора.
Катер 7м. длина, 2,50 ширина. Volvo Penta V6,150 л.с., Мотоцикл. Honda Gold Wing-1500

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Volvo Penta AQ150B Запчасти?

Сообщение Valery » 16.04.2013 08:50

Разве у свечей левая резьба и нельзя подобрать другие по калильному числу?
По термостату - наверное что-то можно приколхозить суррогатное или нет?

Ссылок по твоей Volvo Penta AQ150B дофига, так что изучая найдешь наверняка, вот даже мануал есть -
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Берлин
Рулевой
Рулевой

Сообщение Берлин » 16.04.2013 10:43

Валера, действительно ссылок много, но все бесполезные. Зап.частей нет вообще!. Приехал в сервис Volvo Penta и привёз образец свечи и термостата. Согласен на любые свечи и термостат лишь бы по размерам подходили. Они даже смотреть не стали. В России наши кулибины-механики наверняка что то подобрали, но здесь эти "тупые" немцы делают всё только по бумажке, а каталога в ихнем компе нет, соответвенно нет и артикля. Я, всю ночь "курил" Гугл и Ебей, подбирая даже по картинке, размерам и ничего не нашёл. Не думаю про себя что уж совсем тупой, но результат нулевой. ??? :)
[time]1366109227[/time] добавил:
На свечке написано. VOLVO RO466 и всё. Резьба правая. Нет штангеля для точных размеров.
[time]1366109515[/time] добавил:
Это мануал я уже находил, но купил и скачал его в формате PDF, за 9 евро и всё равно там информации по номерам нет. Только инструкция как менять. O0
Последний раз редактировалось Берлин 16.04.2013 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Катер 7м. длина, 2,50 ширина. Volvo Penta V6,150 л.с., Мотоцикл. Honda Gold Wing-1500

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 16.04.2013 11:06

Размеры свечей нестандартные что ли?
Думаю, что надо, в отличие от автомобиля более "горячие" (если не путаю), т.е. движек катера работает в более "холодном" режиме охлаждаясь забортной водой.
Я бы посмотрел какие свечи ставятся но более новые моторы разных производителей - и что-то подобрал из имеющегося.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Берлин
Рулевой
Рулевой

Сообщение Берлин » 17.04.2013 08:24

Спасибо. Вопрос решён. Вчера обзвонил ещё более десяти контор Volvo Penta и только одна совсем маленькая фирма имела на складе этот раритет. Цена вопроса 156€ за свечи и термостат. Дорого, но выбора нет. Термостат не так и просто подобрать. Он вставляется в чугунный патрубок и в [b]трёх местах[/b] должен плотно с прокладками прилегать в этому патрубку. Это я так к слову...  O0

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 17.04.2013 08:27

Они думаю рады не меньше тебя - столько лет это хранилось на складе.
Свечи мне кажется можно подобрать (хотя они скажут, что нельзя)  :(

Кто ищет - тот всегда найдет. Поздравляю!
Ты хоть покажи нам потом ходовые испытания  ^+;

Берлин
Рулевой
Рулевой

Сообщение Берлин » 17.04.2013 08:47

Ходовые уже прошли. Доволен как слон. Адреналина было больше чем на мотоцикле, когда набрал скорость в 55 км. час. Лодка встала примерно в 35 км. на глиссер и просто летела...Я, был один и просто охренел от такого! Я, вообще впервые на катере вышел и очко сыграло когда ещё и на волнах подпрыгивать стала. Думаю что она побежит и больше... Вообще то разрешённая скорость  на озёрах 25 км. и превышение на 1 км. стоит 10 евро, но разок, коротко и  на удачу поймать кайф не грех. В хорошую погоду и рано утром в будний день попробую дать ей "копоти".  Фото и видео сделаю попозже и обязательно похвастаюсь O0
РS- тапками в салагу прошу не кидаться! O0

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 17.04.2013 09:10

Так ты уже сезон 2013 типо открыл получается?!
Не забудь заправить бак, чтобы не стать посередине водоема - расход у катера не как на машине.
Ждем отчета.

Берлин
Рулевой
Рулевой

Сообщение Берлин » 17.04.2013 09:32

11.04. меня спустили на воду. Сезон открыт и не только сезон, а новый этап в моей жизни... 12-13.04. покатался и начал до ума доводить двигатель.  20.04. поставлю термостат, заменю свечи. Каюту переделал осенью. Старую обшивку с плесенью выкинул и обшил ковролином. Сиденья и маты отправил на перетяжку кож.замом в Прагу и тоже 20.04. уже привезут готовые. Осталось шлифовать и покрывать лаком дерево. Только сейчас сижу дома и жду почтовую посылку, а так на разрыв между мотоциклом и катером, но после затяжной зимы нужно шевелиться и сбрасывать наращенный жирок! :(

klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 15.01.2012
Из: спб

Сообщение klerk » 17.04.2013 07:06

Рад, что всё получилось :cool:
Будучи сегодня в стране  Суоми, в профильном магазине ,с БОЛЬШИМ трудом смог озвучить Ваш номер двигатель(написал ->|) и (как я думаю)требуемые запчасти, думаю меня поняли ->|, ответ был Ноу проблем :cool:
но тут меня отвлекли и оттащили  :(
но думаю при более глубоком знании языка(ну хотя бы английского) проблему можно бало бы решить.
в Финляндии ОЧЕНЬ много старых лодок которые продолжают эксплуатировать
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........