Китайский лодочный мотор

Tohatsu, Evinrude, Selva, Parsun, HDX, Вихрь, Нептун, Ветерок, Москва, Прибой, Салют, Impulse и стационарные. Ремонт и обслуживание.

Модератор: Valery

dima0853
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.11.2012
Из: Республика Башкортостан

Re: Китайский лодочный мотор

Сообщение dima0853 » 13.03.2014 06:22

Поскольку сегодня было 13-е число,а по опыту знаю,что ничего серьёзного и ответственного совершить не получиться,решил как-то с пользой развлечься.На счастье привезли мне на ТО две 5-ки:Ямаху двухтактную и SEA-PRO T5S-тоже 2такта.Китайца вблизи я вижу впервые(несмотря на 25-летний стаж эксплуатации,диагностики и ремонта ПМ-ов),как-то бог миловал,на нашей лодочной(65человек),китаец HDX только один,да и тот уже второй год прячется в гараже-не желает в нужный момент заводиться.На базе в основном брендовые моторы,одна SELVA30-ходячий анекдот и пару Вихрей-доходяг.Поставив оба мотора на одну стойку,стал сравнивать узлы,качество изготовления.Оба мотора,судя по докам,годовалые,мало хоженные.Качество покраски у обоих на высоте.Начав с Ямахи,проверил компрессию(8кгс/см2),опрессовал редуктор и заменил в нем масло.Сделал протяжку,промыл встроенный топливный бак и слил отстой из карбюратор.Воткнул мотор в бак,завел со второго рывка-чувствуется японская порода.Отрегулировал холостой ход(на заводе карбюратор настроен на более богатую для обкатки смесь),законсервировал мотор до лета.Пришел черед китайца.С ходу замерить компрессию не получилось-собачка стартера не желала цепляться за маховик.Демонтировав стартер,прослезился-полный колхозный самопал-собачка,пружинки и драная тарелка,хозяин,"кекс", про это промолчал.Переставил стартер с Ямахи,встал как родной,померил компрессию-7.5кгс/см2,нормально для двухтактника.При опрессовке редуктора потекло масло по сальникам гребного вала.Масло пока сливать не стал,решил сначала завести мотор.И тут начались пляски.Закачивая топливо в карбюратор из внешнего бака,я понял,что наполняю бак встроенный,в карбюраторе почти пусто.Что-то с краником не понятное...Кое-как наполнил карб,раз 20 безрезультатно подергав стартер,влил топлива в свечное отверстие и о,чудо,трахома ожила!!!В сравнении с Ямой,звук громче,жестче и вибрации побольше.Мелочи,но не приятно.Теперь предстоит ремонт стартера с заказом запчастей от Ямахи(китайских не дождаться),замена сальников в редукторе(а может чего еще наковыряю).Итог:при разнице в цене 15-17т.р.,покупайте породистую технику,отдыхайте летом,рыбачьте,катайтесь,не заморачиваяссь мелкими,но досадными проблемами с китайскими моторами.Лето-оно короткое... :cool:
Viking 420+YAMAHA 60FETOL

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

sigurdodin
Матрос
Матрос
На борту с: 23.01.2014

Сообщение sigurdodin » 14.03.2014 04:39

китайские моторы люди покупают от безденежья ,тк на японца не всегда хватает денег.необходимо учитывать ,что средняя зарплата не перефирии 15 тыс.  россия не москва ,где за эти деньги из дома москвичи не выйдут .если бы все хорошо зарабатывали,то ездили на мерседесах и бмв  и ходили или плавали кому как удобнее на японцах .китайцы это лотерея ,кому как повезет .

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Сообщение Vovan123 » 14.03.2014 06:21

sigurdodin ! Нищета, это состояние души, а не географическая составляющая. У нас работают ребята из Белгорода,Орла,Курска и даже Ростова, того что на Дону,наверно потому, что у себя ОНИ работы денежной найти не смогли, но они оторвали свои задницы от дивана, и хоть что то сделали, что бы заработать денег. Честно скажу заебался уже слушать песню нищего, найди работу более денежную, возьми кредит,но не играй в  лотерею ->| И лично для тебя, ни к чему не обязывающий совет- А ты приезжай в так ненавистную тебе Москву, найди работу, сними жильё поживи здесь, а потом будешь считать чужие деньги!
Последний раз редактировалось Vovan123 14.03.2014 06:30, всего редактировалось 1 раз.

sigurdodin
Матрос
Матрос

Сообщение sigurdodin » 14.03.2014 06:57

себя не считаю,тк более 10 лет на пенсии .ехать в москву и жить как собака  и точно не знать обманут с зарплатой или нет  это не каждому дано .отрицательный опыт с такой работой  у  моих знакомых есть ,и не однажды .

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Vovan123 » 14.03.2014 07:48

Отрицательный опыт есть у твоих знакомых, сам ты ехать не хочешь, но песню нищего исполняешь на ура ->| И это мне напоминает давнишний спор. какой город красивей Питер или Москва, людей, которые не были ни в том.ни в другом.А покупка китайцев от лени, и Русского " Авось".

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 2
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR » 14.03.2014 08:53

Хорош уже... Давайте дождемся отзывов пользователей. Я теории всякой наслушался. Практика, дело совсем другое. У нас в сервис приходят мотоциклы (заметьте, эндуро!!) с пробегом по 50 тыщ со всеми признаками отменного здоровья. Вы почитайте на субару/тойота/фольксваген форуме отзывов.  [b]Чем капризнее клиент, тем хуже техника. И это единственная связь[/b]. У всех в карманах лежат мобильники собранные в китае, все стучат по китайским клавиатурам (даже если на ней яблоко нарисовано). Да и половина всех брендовых комплектующих собрана в китае. Есть модели удачные, есть не очень. Все своих денег стоит.  Всем владельцам китайской техники напоминаю анекдот:

Если ваша жена дура, то виноваты в этом только вы. Потому что именно вы виноваты в том, что эта дура - ваша жена.
Здесь могла бы быть ваша реклама...

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Vovan123 » 14.03.2014 10:00

Игорь, а я с тобой согласен.Пользовал не лодочный мотор, а жипп, перед покупкой настраивал себя на Китай, но он меня приятно удивил, поломок было минимум, а покупая УАЗ настраивался на совок и он меня удивил ещё больше, но уже со знаком -. Купил бы я себе сейчас китайца нет, купил бы я сейчас себе Уазик, как это не странно, но может быть. А пословица хороша, надо взять на вооружение :cool:

dima0853
Рулевой
Рулевой

Сообщение dima0853 » 14.03.2014 03:11

В продолжении моего предидущего поста(210):сегодня объявил хозяину китайца предварительный диагноз,он признался,что уже с ним натрахался и уже горит желанием кому-нибудь его продать.Приведем его в исходное рабочее состояние,правда придется мне дать свою гарантию на все выполненные работы(как всегда пожизненную),хотя "чё-то я очкую,Славик!".Процесс продажи опишу позже.Вообще,я ничего не имею против китайской техники,скоро она завоюет мир.Смущает другое,наверняка ни один мотор из Поднебесной не проходил длительных ресурсных испытаний,их не гоняли в "хвост и в гриву"на воде как брендовые моторы,и если учесть,что материалы,электроника,пластик,резинки все китайские,довольно мутного происхождения,доживут ли эти моторы хотя бы до 10-ти летнего возраста.Скопировать и нарисовать на ватмане можно всё,что угодно,а без технологии материалов и изготовления далеко не уедешь!!!Отвлекусь,в конце 80-х работал в одном п/я(авиадвигательное КБ)  инженером-конструктором.Наши вояки где-то стибрили ВСУ-ку(вспомогательную силовую установку для запуска оновных маршевых двигателей и т.д.) с американского вертолета Чинук,мы ее разобрали,срисовали,подобрали материалы и отдали в опытное производство.Весь завод полгода стоял раком(начальники) ,но так и не изготовил простенькие,стабильно работающие топливные форсунки.Я не говорю уже о лопатках и камере сгорания.Технология решает всё!

sigurdodin
Матрос
Матрос

Сообщение sigurdodin » 14.03.2014 03:29

после вашего анализа качества китайского мотопрома вряд ли кто захочет купить лодочный мотор . спорить  не  имею ни какого желания ,тк считаю время поставит все на свои места . у меня тоха 9.9 1980 года работает как швецарские часы  и китаец 4такт меня тоже устраивает,работает тихо и без проблем .никого  переубеждать не хочу ,уважаю любое мнение ,но желательно чтобы мнение исходило от владельца мотора, а не голословно - хаить все китайское .

dima0853
Рулевой
Рулевой

Сообщение dima0853 » 14.03.2014 04:04

Да,вы правы,поскольку через мои руки прошло более 4тыс. моторов(уже более 20лет веду архив),я рассуждаю,как ремонтник,а не как юзер.Моя точка зрения однобока.Подождем мнения наездников... >:D