Муки выбора между Suzuki 15 л.с. или 9,9 л.с.

Обсуждение, эксплуатация, сервис и ремонт лодочных моторов Suzuki. Двухтактных (two stroke) и четырехтактных (four stroke) производства Suzuki Marine.

Модератор: Valery

Dimmmka
Салага
Салага
На борту с: 27.09.2012

Сообщение Dimmmka » 15.06.2017 03:19

Друзья!
На выходных собрал комплект. Вроде все понятно.
Только вопрос по топливу. Точнее сколько будет "кушать" мотор при обкатке?
Наверняка полный бак не стоит заправлять (он в комплекте 25 литров идет), если я собираюсь немного походить первый раз. Понимаю, что вопрос мой-все равно что спрашивать сколько брать с собой водки на охоту:))) но все же)))
Прошу понять правильно и подсказать сколько может "кушать" мотор Suzuki DT9.9 в час при обкатке. В документации про это ничего не нашел.

Спасибочки и здоровья Вам, дорогие товарисчи!!!

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 15.06.2017 03:27

Сколько будет кушать не знаю, а вот бензин маслицем при обкатке не забудь побольше разбавить.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 15.06.2017 03:31

Приблизительно но, всё же арифметика такова (для 2Т мотора):
- 0,4 литра на 1 л/с в 1 час.
То есть 4-6 литров в час в данном случае. Но это на максимуме, при обкатке меньше конечно.
Ещё некоторые спецы рекомендуют готовую бенз/масло смесь более 2-х недель не держать.

Dimmmka
Салага
Салага

Сообщение Dimmmka » 25.07.2017 08:38

Други, комрады!!!
Как обещал пишу свой отзыв про комплект Brig B310 + Suzuki DT9.9A
Настал тот день, когда я смог доехать до водоема и опробовать сей комплект. Сразу скажу что дело неблагодарное на себе таскать лодку и мотор. А пришлось, т.к. машина стояла на парковке, а я не купил тележку. Как же я на5678ся, скажу я вам, дорогие мои. Все воскресенье болела поясница! Но ничего. Телега заказана. А сколько получил удовольствия.. Этого не передать. Пока мотор проходит обкатку, не выжимаю дроссель более чем на половину. Еще два часа так походить и можно поддать!

Лодку немного помаявшись на берегу, собрал. Правда оказался ненужным манометр, который я купил для измерения давления в баллонах. Т.к. штатный насос отказывается качать до номинала. Не хватает ему мощи. Разбирается лодка тоже не сложно. Но нужна телега, что бы дотащить, если авто не рядом с берегом.

Лодка достаточно уверенно держит волны от больших катеров, супер ведет себя на воде. Отлично управляется и в ней удобно 3 взрослым человекам. Ну максимум 3 взрослых и 1 ребенок. Это если просто покататься. Для рыбалки - не более 2-х.

P.S. Я конечно еще салага - когда собирал и упаковывал все в машину, думаю что так воняет бензином. Сейчас читаю инструкцию к мотору - оказывается забыл слить бенз из карбюратора.

Отправлено спустя 21 минуту 48 секунд:
Еще такой вопрос к знатокам и профессионалам водномоторной темы.
Насколько критично при обкатке не крепить мотор на транце болтами, а крепить только транцевыми винтами? На лодке их нет, нужно сверлить, но это не проблема. Просто кто что думает?

Спасибо!

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 25.07.2017 09:34

Посмотри колеса на транец для транспортировки лодки.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 25.07.2017 09:48

Ха дружище!!!! А про транцевые колеса, я писал..... (почитай выше в теме), я точно помню, что писал)))))
Таскать такую лодочку на собственном горбу, извини конечно, но это многие проходили, а ты с этим столкнулся.....
С годами мы стареем, начинает что то болеть, хочется комфорта......
В твоём варианте - транцевые колеса!!!! А так хоть лодка и не большая, но 4 здоровых мужика, тогда дотащиш куда угодно....
А 1-2 чела, конечно тяжеловато......
Про вопрос крепления мотора на транце:
- вообще не заморачивайся, крепи струбцинами мотора, зачем что то сверлить? На такой лодке это лишнее........
Просто переодически проверяй, ручками своими, силу затяжки этих струбцин...... они ослабевают.....
А сверлить, болты - шпильки, это мы тебе с радостью расскажем на жестком корпусе....))))
На надуване у тебя все уже есть, не надо ни чего сверлить! Катайся и получай удовольствие!

Dimmmka
Салага
Салага

Сообщение Dimmmka » 31.07.2017 10:30

Дааа, ребятки...
Намучился я и в эти выходные с тележкой и тасканием.
Однозначно, нужен прицеп и фаркоп. Буду копить... Что делать))
Так мне нравится ходить по воде, что аж мочи (ударение на и) нет)))
В эти выходные был на Волге. Понял, что мой комплект с 4 человеками на борту превращается в тихоходное плавсредство. А если одному идти - лодку аж чуть не переворачивает (на обкатке - не больше половины дросселя).

Если кто есть в Instagram или Facebook - фотки можно посмотреть там.
Ник-нейм - dimmmkarannev

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 31.07.2017 11:06

Dimmmka, у тебя все запаролено. :?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 31.07.2017 04:18

Это уже многие проходили))))
Прямой путь к жесткому корпусу, более мощному мотору и т.д.
Пока же напомню о транцевых колесах! Конечно с ними лодка сама прыгать в воду не станет, но таскать существенно легче, даже с мотором и бензобаком. Эти 20-30 метров, что как правило надо переть на собственном горбу, на колесах докатить милое дело, а если 2 мужика, так вообще))))