"Московская кругосветка-2017". Рассказ от имени катера "ПОМОРЪ".

О состоявшихся походах, выездах, рыбалках и путешествиях отчитываемся здесь.

Модератор: Valery

Правила форума
Невнятные cообщения без описания похода, или со ссылками Подробнее смотрите здесь... будут присоединены к более внятным темам или перенесены в соответствующий раздел.
Дополнительные фото (>15шт.) загружайте на внешний сервер и размещайте под спойлер.
Akun

Квадрокоптерист
Рулевой
Рулевой
На борту с: 25.12.2015
Награды: 1
Из: Россия
Мой катер:

Сообщение Akun » 16.08.2017 06:09

День седьмой. 22 июля 2017 года. А за ним и восьмой – возвращение на базу в Конаково.

В предыдущей части рассказа допущена ошибка – на самом деле это было 21 июля, но исправить сам уже не могу. Если модератор поможет, все встанет на свои места ☺

Итак, как говорилось раньше – ночевал в Костроме в Яхт-клубе "Правый берег". Место достойное, там и Клуб, и ресторан, и магазин и лодочный сервис. Но мне это все не было нужно (кроме причала), да и время швартовки около 21.00 и все закрыто.

Но поход – есть поход. Ужин приготовил на борту, наварил чаю и вышел в прямой эфир на канале в YouTube.
Утром отправился дальше на весьма значительной скорости, по плану должен был дойти до Коприно, тем более прогноз погоды обнадеживал, ведь впереди Рыбинка. Забегая вперед, скажу – правы те, кто утверждает: "Не верь женщинам и Гирометцентру России". Не верь – от слова "НИКОГДА" ☺.
По началу день задался – прекрасная Волга, замечательные виды берегов и так – аж километров 50… К Рыбинску меня нагнала туча. Нет, не так! Меня настиг катаклизм в виде грозы, черного неба, косого ливня и порывистого ветра. Все бы ничего, да впереди…да-да, впереди Рыбинка, а у меня всего-то 6,5 метров мореходности и остойчивости, оснащенные всего-то 175-ю лошадками.

Но сначала Рыбинский шлюз. К моменту моего подхода в нем проводились водолазные работы и диспетчер предложил мне ждать часа полтора-два. Кстати, шлюз огромный (перепад около 19 метров), но весьма доброжелательный диспетчер был на вахте в тот момент и даже дождался меня. Я грешным делом уснул, стоя на якоре.

А после шлюзования, хоть небо и прояснилось, но волна шла знатная. Не стану описывать свои переживания, перейду к

Практическим советам на участке от Рыбинска до Коприно.

1. Прохождение Рыбинского шлюза имеет особенности – первым делом связаться на 24-м канале с Диспетчером движения и зарегистрироваться (ответить на его вопросы), после как обычно – на 3-м речном со шлюзом.
2. От шлюза "Рыбинск" до Коприно судовой ход идет сначала на север, потом почти под 90 градусов поворачивает на запад, а через 12 километров на юг – вверх по Волге. Так вот, в случае прохождения при сильном северном ветре (мой случай), во избежание крайне неприятной и опасной бортовой волны, имеет смысл пройти на север подальше и избегая двигаться бортом в к волне, повернуть под острым углом на юг в Волгу. Так путь оказался на 8-10 километров длиннее, но все время удавалось "резать" волну, а не подставлять ей борт.
3. В Коприно более чем приличные заправка на воде и яхтенная стоянка. На всякий случай телефон владельца +7.930.114.01.69 Дмитрий. Все время навигации он постоянно там на месте.

Собственно говоря, дальше и рассказывать нечего – Мышкин, Углич (со шлюзом), Калязин и Дубна (там снова шлюз). Для меня этот кусок хоженый-перехоженный, поэтому буду рассказывать о нем ответами на вопросы, если у кого-то возникнут.

Вот последние фотографии этого похода - Поморъ у родного причала. А рядом sistership Зурбаган, который встречал меня в Иваньковском водохранилище.

Друзья, спрашивайте! Все, что знаю или повидал, расскажу в подробностях! А в целом, маршрут очень интересный и достаточно благоустроенный в части заправок и стоянок.

Теги:

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 17.08.2017 06:23

Тема рыбной ловли и сбора грибов/ягод не раскрыта, а в остальном все подробно и понятно. Каждый бы так писал.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Viktor jama
Рулевой
Рулевой
На борту с: 21.01.2017
Из: Гвардейск

Сообщение Viktor jama » 17.08.2017 07:36

Мне тоже понравился отчёт,проделана очень большая работа, терпения Акуну не занимать. Но как то суха, по армейски, нет жизни в этом походе,а так всё отлично!!!
Катер Drago Sorocos Express 640 2006 год,Bayliner 3488 Avanti 1999 года, Моторная яхта galeon-330 FLY, 2007 год, дл.10.8 м

Akun

Квадрокоптерист
Рулевой
Рулевой
Мой катер:

Сообщение Akun » 17.08.2017 05:25

Я не рыбак совсем, а грибов не собирал - времени не было вовсе.

Akun

Квадрокоптерист
Рулевой
Рулевой
Мой катер:

Сообщение Akun » 05.09.2017 04:09

Наконец-то смонтировал первые серии фильма о походе на катере "Московская кругосветка 2017". Строго не судите, трудно и рулить (судоводить) и снимать одновременно :)

День первый (описание словами выше) День второй

Moto9975
Пассажир
Пассажир
На борту с: 07.09.2017
Из: Москва

Сообщение Moto9975 » 07.09.2017 04:10

Очень интересно было читать, а посмотреть пока не могу. Я пока новичок на форуме-ссылки мне не доступны.

Akun

Квадрокоптерист
Рулевой
Рулевой
Мой катер:

Сообщение Akun » 08.09.2017 04:08

Moto9975, Вы на YouTube поищите с тем же названием и все посмотрите :)

Андрей starcraft
Матрос
Матрос
На борту с: 03.06.2014

Сообщение Андрей starcraft » 25.10.2017 12:17

Когда вы пробегали Нижний я подходил к НН из Казани. Granchi с рыжей крышей пригласил меня присоединиться к вашему каравану, но я так удачливо рыбачил на острове ниже по волге ,что решил остаться с рыбой) заочно рад знакомству)
Р.S вы так классно и детально описываете маршрут. что мне свои рассказ писать расхотелось)) :cool:

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 2
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR » 26.10.2017 09:29

Андрей starcraft, Кто мешает написать?

Akun

Квадрокоптерист
Рулевой
Рулевой
Мой катер:

Сообщение Akun » 28.10.2017 05:15

Р.S вы так классно и детально описываете маршрут. что мне свои рассказ писать расхотелось)) :cool:

Очень зря! Прочитав Ваш текст и мне очень понравилось!!!