MAPS.ME - тестируем, сравниваем и делимся замечаниями

Навигация GPS и Глонас, эхолоты, карты и картплоттеры, радиостанции - обсуждение и решение проблем

Модератор: Valery

Оценка программы MAPS.ME

Нравится
0
Голосов нет
Не нравится
1
33%
С пивом потянет
2
67%

Всего голосов: 3

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Карта MAPS.ME - тестируем, сравниваем и делимся замечаниями

Сообщение Valery » 02.08.2017 07:44

В отчетах народ постоянно ссылается на эту навигационную программу - как она спасла их и пр.:
Эти карты выручали нас в Стамбуле отменно. В то время как карта Турции для Навитела все время не туда отправляла... кроме основных достопримечательностей все с ошибками.
Это наглый п..ж - я по Турции 3 недели ездил на мотоцикле как раз по Навителу, т.к. он учше показывал, нежели IGO.
Maps.Me App Promo: Т.к. готовлюсь ехать далеко и долго - решил попробовать в качестве альтернативы Навитела. Лучше раз попробовать, нежели читать отзывы.

Грузится быстро, интуитивно понятная, работает быстро, но настроек практически никаких нет.
Для навигации MAPS.ME использует карты OSM, которые предлагается скачивать автоматически при увеличении масштаба.

Растровые карты MAPS.ME не поддерживает.
Запись трека происходит через костыль:
Пока можно использовать опцию "Недавно пройденный путь"* (настройки приложения – Карта). Трек будет записан в течение указанного интервала и вы увидите его на карте. Возможность сохранить записанный трек или посмотреть дополнительную информацию, например, время и расстояние, пока отсутствует.

Навител так же может использовать карты OSM - Внешняя ссылка
В результате получаем ту же самую детализацию, только в несколько ином цвете, но учитывая, что Навител полноценная навигацилнная программа - смысла в MAPS.ME я не увидел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

MAPS.ME - тестируем и делимся замечаниями

Сообщение Tracker » 02.08.2017 09:21

Пользуюсь третий год. И по России до Урала катался ( по магистралям и практически по тропам)
По Скандинавии катаюсь еженедельно.
Нравится все. Работает оффлайн, более менее правильно все показывает, но есть пара глюков.
1. Голосовое сопровождение маршрута не соответствует реально требуемым действиям. Например программа говорит двигацтесь прямо, а рисует правый поворот. Такое впечатление, чтотона цепляет не те фразы.
2. Попадаются дыры при стаковке листов или слоев карты. Например совершенно прямое шоссе без каких либо имеющихся развязок и перекрестков в программе может иметь разрыв дороги при стыковке двух листов. И маршрут в таком случае она будет прокладывать через какой либо участок соседней дороги, лесной, грунтовой, автостоянку или любой другой обьект, который у нее стыкуется. По дороге к моей финской яхте у меня есть такое заколдованное место.
А так все хорошо. Карты нормальные, понятные, обьекты более менее соответствуют даже в Российской глубинке.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы

MAPS.ME - тестируем и делимся замечаниями

Сообщение Valery » 02.08.2017 09:47

Вот-вот! Т.е. обычная навигационная минималистичная программка без излишеств: для похода в магазин, расположенный на соседней улице. :)
В корзине уже она....
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 12.08.2017 09:35

Валер, зря ты.
Глючит - бывает в голосовом сопровождении.
В маршрутах - бывает, но редко.
Вот моя география поездок по этой программе. Главное - офф лайн!!!
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 12.08.2017 10:53

Глюки есть у всех - главное на дорогу смотреть когда едешь, и понимать, что да куда.
Программа предназначена только для дорог! Стоит съехать с дороги - будет белое пятно. :shock:

Я сейчас испытываю Внешняя ссылка - она может именно со спутниковыми картами работать, где можно рассмотреть все тропы и просеки, но вот размеры у карт получаются огромными :o Приходится выбранные районы разбивать на части.
Карты готовлю через SASPlanet. Сама софтина тоже может скачивать нужные регионы, но я не заморачивался пока с ней.

А для проводки по дороге есть Навител - у него функционал гораздо шире, хотя IGO логичнее, но по IGO по России неудобно.

В общем не прижился у меня MAPS.ME