Полу-АИС MarineTraffic для смартфона.

Навигация GPS и Глонас, эхолоты, карты и картплоттеры, радиостанции - обсуждение и решение проблем

Модератор: Valery

Tott
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.10.2016

Сообщение Tott » 05.05.2017 06:17

Пользоваться AIS в программе iSailor можно 2-мя путями.
1. Через прибор AIS (приёмник или приемопередатчик) + WI-FI передатчик. Либо просто AIS с возможностью передачи сигнала по WI-FI (такие есть, например Mc Murdo M10W)
Ниже привожу текст с мануала iSailor :
To get AIS data in the “iSailor” you just need two things:
1. AIS transmitter or receiver;
2. Wi-Fi transmitter.
2-ой путь - это использование сервиса через Интернет. То есть нужно постоянное подключение к сети Интернет. Данная функция схожа с Марин-Трафик, данные от судна передаются не с самого судна , а с береговых ретрансляторов. Разве что у iSailor добавлено больше "фишек" (например отображается фотография цели)
Ниже привожу цитату на англ из мануала:
‘Internet AIS Service’: Real-time map view of ships via global Internet AIS Service from the Pocket
Mariner company. AIS Class A, AIS Class B, AtoNs and Base Stations are supported. Ship photo library
from shispotting.com is available for most of the received targets.
NOTE: Internet AIS Service relies on a network of shore and ship based AIS stations for the live ship
data. AIS Internet coverage is global and amongst the best in the industry, typically showing 40,000 or
more live ship movements at any one time and a database of over 150,000 ships worldwide. This coverage
is continuously increasing and if you would like to help by adding coverage for your area or ship please let
us know. Please, check the cover
Вывод. Стоит ли вообще заморачиваться с AIS iSailor если все равно нужен либо АИС (причём с WI-FI) либо интернет подключение.
В реальном пользовании iSailor AIS я видел у лоцманов на Аляске 3 года назад, от них то и узнал, что есть такая доп функция (AIS) для программы iSailor.
У меня программа ISailor стоит давно, пользовался на Аляске (загружены карты) и в Калининградском заливе (так же карты есть). Функцию AIS не подключал.

Не совсем по теме, но все же. Вчера написал письмо поставщику приборов от McMurdo в Москве. Сегодня уже получил ответ (довольно оперативно). АИС транспондер можно купить за 41.000 рублей. Это хорошая цена (я уже приводил пример цен в штатах. Самый дешёвый АИС неизвестного бренда em-treck стоит 500 долларов +налог = 560 долларов). Поставка 6-8 недель. Не привожу данные продавца в Москве, так как это уже будет реклама (все можно найти в инете).

Теги:

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 05.05.2017 10:08

Тотт, благодарю за обоснованное развеяние моих сомнений. В принципе так и думал.
Убедительная к тебе просьба, в дальнейшем к иностранному тексту давать перевод, хотя бы корявенький из Транслэйта. У меня, к примеру, в Весьегонске инет еле пашет, и как раз на Транслэйте, сцуко, совсем завис.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Tott
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.10.2016

Сообщение Tott » 06.05.2017 03:39

Не было цели давать детальный перевод (не видел необходимости), текст моего сообщения уже содержит перевод содержания (сути) текста англ мануала, который я привёл. Картинки, они и без перевода понятны.
Если будет острая необходимость точного перевода, это уже другой вопрос.