Полу-АИС MarineTraffic для смартфона.

Навигация GPS и Глонас, эхолоты, карты и картплоттеры, радиостанции - обсуждение и решение проблем

Модератор: Valery

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 03.05.2017 07:51

Хорошая подсказка нашим законотворителям))))
Бабло конечно не как от Платона, но если "своя" фирма - производитель...... бабла можно снять и с лодок)))))
Без обид)))) Просто в тему....

Теги:

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 03.05.2017 11:50

И правильно, что будут бабло с трудяг собирать!!!
Ведь не себе же в карман их вРот...берг положит. Всё до последней копеечки пойдёт на ремонт волны (в Рыбинке она слишком короткая), так что я ЗА поборы!!!
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Tott
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.10.2016
Из: Мурманск-Калининград

Сообщение Tott » 04.05.2017 12:50

Можно подумать лица, принимающие решения , будут спрашивать чьего мнение по поводу увеличения налогов.

Не согласен Александр, с тем, что АИС не нужен на маломерное судно(пост 19).
Он нужен, но только "полноценный" (приёмо- излучатель).
Я планирую установку АИС до того, как установлю РЛС.

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 04.05.2017 03:38

Ты капитан, тебе так, видимо, привычней. Я же не представляю, чем он мне поможет при заходе затемно в бухту, когда на одну попутную лодку с АИС-передатчиком будет приходиться (по статистике) сотня катеров без оного и еще сотня надувнух без ходовых огней, за ради не раздавить которых, я у себя гашу все навигационные приборы и пялюсь в окна до рези в глазах.

Tott
Рулевой
Рулевой

Сообщение Tott » 04.05.2017 05:51

Не, не капитан (я ни разу не говорил об этом), а судоводитель с капитанским дипломом.
Да, я знаю про АИС с момента его появления, умею им пользоваться, знаю преимущества и слабые стороны. Установка АИСа для меня несёт несколько целей:
- Калининград и водная акватория вокруг Калининградской области являются приграничными;
- выход в море с его бОльшим трафиком коммерческого флота;
- я хочу, чтобы не только я видел цель на экране, но и меня видели (название, mmsi, тип судна). Для меня это элемент навигационной безопасности.

Да, признаю, что на внутренних водных путях целесообразность использования АИС невысока (но, возвращаясь к теме ветки, все же больше чем "прога" Марин-Трафик). Наличие радара (хотя он и дороже в 3 раза) будет давать больше преимуществ. Стоит отметить/напомнить, что любое плавательное средство на экране радара является безымянной целью, в отличие от цели АИС.

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 04.05.2017 07:45

Одно не исключает второе. Есть возможность - нужно ставить все!
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 04.05.2017 08:14

Каждый должен мерить по себе. Я не о возможностях даже. Ты или Tott (по-моему, Александр) серьезно разбираетесь не только в этой теме, но и в прочих навигационных приборах, а я постоянно сталкиваюсь с людьми, которые эхолот толком настроить не могут. Одним людям АИС даст дополнительную инфу, других лишь отвлечет и ослабит бдительность. Вторым, к коим отношу и себя, лучше (если есть возможность) дополнительную помпу поставить, к примеру. А на воде пялиться и башкой крутить.
P.S. В прошлом году на Vaeroy в офисе у норвега-хозяина увидел, как он наблюдал за местонахождением своих лодок с помощью, видимо, АИС. И собственный катер в готовности к выходу. Вот здесь, безусловно, необходимость есть.

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 04.05.2017 08:32

В случае необходимости при включённом радаре на экране картплоттера выставляю режим "Эхо" и, даже когда моя лодка находится в движении, достаточно понятно, какая из целей является неподвижной, а какая находится в движении, в т.ч. и идущая перпендикулярным курсом тебе в бочину.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Tott
Рулевой
Рулевой

Сообщение Tott » 04.05.2017 04:21

Своё имя упоминал в одной из прошлогодних веток про катер для дальних путешествий(тема не моя). От некоторых личностей в процессе общения появлялись безосновательные "наброски", вплоть до личных оскорблений. Поэтому решил, что ника достаточно для общения. С практическим большинством на форуме никогда вживую не будет возможности встретиться. Хотя,... Случай из жизни. Знал несколько лет одного модератора на форуме мореход. Наши взгляды на те или иные вопросы совпадали. Он родом из Мурманска, работал в другой компании, но уже перебрался в Белгород для постоянного проживания.
Выпал случай, он менял диплом в Мурманске, встретились за "рюмкой чая". Пообщались. Ещё через год сложилось так, что он пришёл работать в мою компанию, а сейчас вообще на одном судне.....
Надеюсь топикстартер не осудит за отклонение от темы.
По поводу поста 28. Это уже относится к использованию радара и его функций.

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 05.05.2017 12:34

На iSailor есть платная подписка на функцию AIS. Хотелось бы послушать мнение пользователей, если таковые на форуме имеются.