Полу-АИС MarineTraffic для смартфона.

Навигация GPS и Глонас, эхолоты, карты и картплоттеры, радиостанции - обсуждение и решение проблем

Модератор: Valery

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 02.05.2017 01:36

Саня, лодка почти год не видела улучшайзинга, вот и подумалось на неё ещё какую-нибудь полезную приблуду присобачить. :sm_nope:
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Теги:

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Сообщение Тоха » 02.05.2017 02:14

Да точно, Саня как с языка снял, я также хотел сказать, что это сайт типа как "Флай радар" отслеживать суда в +- реальном времени.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 02.05.2017 04:32

У меня в телефоне есть видео, где какой-то сухогруз на Ладоге фактически движется в одну сторону, а его сигнал АИС развернут на 180 градусов. И получается, что он движется кормой вперед.
Так установили установщики :)

У Валаамских Метеоров пачка с информацией передается с большим интервалом, поэтому фактически они летят 60-70 кмч, а по АИС очень сильно отстают и движутся скачками :)

В Маринтрафике раньше было интересно смотреть фактическую погоду кликнув на конкретный параход в интересующем тебя месте и посмотрев какие данные транслирует его АИС о погоде. Но потом эту тему прикрыли.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Tott
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.10.2016

Сообщение Tott » 02.05.2017 04:51

АИС запрещено использовать для расхождения судов в коммерческом флоте.
Ввиду :
- символ АИС часто не совпадает с целью на радаре. Для расхождения между судами используют САРП в РЛС.
АИС -это дополнительное навигационное средство, которое передаёт/принимает данные о судне.
Есть ещё одно положительное свойство АИС - цель, находящаяся , например за островом, не будет видна на радаре и визуально, но будет видна как цель АИС.

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Tracker » 02.05.2017 05:01

Ну для нас, маленьких, самое лучшее это визуальное расхождение.
Хотя АИс Помогает понимать куда БЖП ( большой железный пароход) решил поворачивать :)
Радар и МАРПА конечно помогает, но тоже условно. Пока МАРПА обсчитает все собственные крены, да посчитает изменения позиции сопровождаемого судна, да все это помножить на точность радаров маломерных судов... все очень условно.
Так что собственные глаза это самое лучшее.

Tott
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.10.2016

Сообщение Tott » 02.05.2017 06:30

Да, Tracker,Вы совершенно правы. Учитывая скорость маломерного судна и его сильные колебательные движения , измерения параметров могут иметь погрешности. Но все равно, АИС для катеров очень полезен. Я бы даже сказал must have (должен быть).
Последний раз редактировалось Tott 03.05.2017 08:20, всего редактировалось 1 раз.

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 03.05.2017 07:37

Дим, Саня, из вышесказанного делаю вывод- улучшайзинг в виде АИСа в любых его интерпретациях откладывается в долгий ящик.
Как Саня верно заметил, буду пользоваться "бочкой" на крыше НТ.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Tracker » 03.05.2017 06:32

Миш, просто когда созреешь на морскую радиостанцию, то купи сразу с аис ресивером. :)

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 03.05.2017 07:42

Посты 14 и 15 утвердили меня в мнении, что в настоящее время АИС на маломерках не нужна. Идентификация оборудованного передатчиком судна не так важна, а руководствоваться в управлении собственной лодкой на основании получаемых данных от АИС-передатчиков нельзя, потому что полнота картины об окружении ничтожно мала. К тому же на лодках с АИС, как правило, и навигационные огни в порядке, и капитаны соблюдают правила маневрирования и скоростного режима, и опасность они, в целом, представляют меньшую. Поэтому гораздо правильнее и надежнее визуальный контакт, пока это возможно, а усложнение без исчерпывающей информативности будет лишь отвлекать и создавать иллюзии (как шипованная резина на скользкой дороге).
Но я согласен с тем, что очень перспективны простые маячки, указывающие положение лодок, только надо, чтобы были у всех и в обязательном порядке. Думаю, что освоив систему Платон, сделать это на воде будет несложно.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 03.05.2017 07:46

Ага, Пламил будет называться - плати за милю. Либо все же Платон - за тонну водоизмещения, но водкомоторному флоту, как создающему огромную волну будет коэффициент.
Повышающий.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.