Полу-АИС MarineTraffic для смартфона.

Навигация GPS и Глонас, эхолоты, карты и картплоттеры, радиостанции - обсуждение и решение проблем

Модератор: Valery

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 29.04.2017 12:00

В одном из фильмов Акун рассказал про вышеуказанную прогу. Если говорить в двух словах, суть такова- это полу-AIS, т.е. работает только на приём, показывая на экране смартфона суда, оборудованные АИСом.

Я, как и Акун, считаю, что ВолгоБалтам, Метеорам и пр. нах.. не нужно видеть у себя на экране маломерку, т.к. в случае опасного сближения предпринять они вряд ли что смогут, а вот нам знать о нахождении этих монстров явно не помешает.

В данной теме предлагаю послушать отзывы тех, кто пользуется данной или подобной прогой. Главное понять, насколько качественно она работает и возможна ли её работа в зоне, где нет интернета.

И ещё, кто-нибудь покупал функцию АИС в iSailor?
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Теги:

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 29.04.2017 12:43

Существует АИС приемник! И АИС приемо-передатчик!
Самый простой Аис-приемник стоит 200 долларов. Подключается к картплоттеру через НМЕА 0183 или 2000
и вы видите все находящиеся вокруг суда несущие AIS. В режиме реального времени и получая сигнал от окружающих АИС напрямую!

А Маринтрафик, это просто сайт - транслятор.
Хороший, информативный, но не несущий никакой ответственности за предоставляемую информацию.
Есть регионы, например север Ладоги, где суда с аисом есть, а трансляции в маринтрафик нет. Есть регионы, где нет интернета. Есть временная задержка в трансляции. Есть регионы, где за трансляцию данных в интернет просто " зиндан лет на 200. "
Короче дома посмотреть можно, в таких роликах как штампует Акун можно упомянуть, но использовать для навигации нельзя! Категорически!

Это как управлять автомобилем не глядя в лобовое стекло, а по роликам с видеорегистраторов на ЮТюбе

Дополню про AIS transponder - АИС приемо-передатчик.
Все официально зарегистрировавшие морскую радиостанцию получают MMSI номер.
Можно купить АИС приемо-передатчик класс В и использовать этот номер MMSI для программирования AIS. Тогда и окружающие будут видеть вас в своих аис приемниках. Сам АИС , как изделие, отдельно не лицензируется. Только вместе с морской радиостанцией.
Помимо безопасности судовождения это может быть важно например в приграничных регионах. Погранцам лучше на экране АИС видеть кто болтается у границы, чем каждый раз посылать к вам досмотровую группу.

Но для подачи в АИС всей полной информации судно нужно оснастить еще и различными навигационными датчиками. Информация с них тоже транслируется.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 29.04.2017 04:21

Дим, так что ты посоветуешь приобрести человеку, к примеру мне, использующему свою лодку в основном для походов по ВВП, и имеющему на данный момент только речную рацию?
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Tracker » 29.04.2017 06:33

Миш , я же не знаю, что у тебя установлено. И как установлено.

Вот один из производителей Внешняя ссылка
У меня на старой лодке стоял вот такой Внешняя ссылка

Если у тебя нет пока морской рации, то почему бы не купить морскую рацию с АИС приемником?
Надо выбрать на основе какой нмеа у тебя возможно подключение, а потом смотреть конкретно под это.

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 29.04.2017 07:50

У меня установлены и NMEA2000 и SeaTalk, картплоттер Raymarine e7D.
Морская рация мне пока не нужна, т.к. на море идти на лодке пока не собираюсь.

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Tracker » 29.04.2017 08:21

Raymarine AIS 350

Или любой другой nmea 2000 ais receiver.

Если собирать из разных частей , аис Нмеа 0183 + конвертер , то может дороже обойтись.
Но цена радиостанции чуть чуть дороже, чем просто реймариновский ресивер.

Tott
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.10.2016
Из: Мурманск-Калининград

Сообщение Tott » 30.04.2017 01:11

Tracker все очень хорошо написал во 2-м посте
Может чуток добавлю.
Про AIS в целом.
Очень удобный и полезный навигационный прибор.
Приёмник:
- принимает данные с передатчика/ков с другого плавсредства/в и транслирует показания на дисплей (mmsi номер, название, актуальные курс, скорость, дистанцию сближения и време через которое наступит минимальная дистанция и другие навигационные параметры, связанные с плавсредством)
Передатчик:
- передаёт данные своего плавсредства (курс, скорость, тип судна, длину и так далее).
Все это работает в УКВ диапазоне. То есть в пределах видимости горизонта. Чем выше расположена антена, тем дальше принимается/излучается сигнал. Таким образом, классическая антена на катере даст возможность видеть цели в радиусе 4-6 миль.

Но, при установке только приемника, (что происходит в 99% случаев в среде маломерного флота) пользователь не имеет возможности передавать данные своего судна. То есть, мореплаватель видит другое судно на дисплее , знает его название, курс, скорость. Но то, другое судно не видит вас как цель.
При установке приёмо-передатчика на маломерном судне, можно быть уверенным, что на дисплее другого плавсредства вас так же увидят в виде цели и если будет опасное сближение, могут позвать по радио, используя ВАШЕ имя плавсредства или по номеру mmsi. Это я про случай, если маломерка "возникнет" на пути коммерческого судна. Смею вас заверить, если штурман на мостике не будет делать все возможное чтобы избежать столкновение с маломерным судном, то при столкновении, катер пойдёт ко дну, а вахтенный штурман и,возможно, капитан в тюрьму.

Я привёл далеко не полный перечень возможностей АИС.

Установка только приемника для меня лично, не совсем целесообразна. Представьте себе ситуацию - 10 катеров с АИС приемником в тумане в узкости пытаются высмотреть цели на экране с "думкой" о том, что у меня же установлен АИС!!! Что они увидят на экране?!
Использования Марин-Трафик - это баловство/игрушка.
К сожалению, себестоимость приемопередатчика АИС высока (начинается от 500 долларов). Но оно того стоит (это безопасность).
Бренды, которые я бы порекомендовал : McMurdo, Raymarine/SIMRAD
Есть в мировом использовании АИС digital yachting (Tracker упоминал).
Есть в США em-track АИС транспондер (приемо-передатчик), цена 500 долларов. Я его держал в руках , но не решился покупать ввиду не известности бренда, хотя отзывы в инете положительные вроде.

Если очень хочется побаловаться / похвастаться АИС приемником (наличием целей на дисплее), то лучше всего купить УКВ-радиостанцию с АИС приемником (+ выход NMEA 2000, он есть не на всех приборах).

Напоследок, смею предположить, что через некоторое время (3-5-7-10 лет) AIS приёмопередатчик будет обязателен для установки на все маломерные суда. И лично я буду этому очень рад. Естественно, будет модификация АИС применительно к маломеркам - представьте себе наличие сотни АИС-целей на радаре парохода при входе в порт/залив и та далее. Вахтенный штурман чекнется. И, цены, естественно упадут на изделие.

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Tracker » 01.05.2017 08:58

Уже сейчас существуетразделение AIS class A и AIS class B
Они помогают одним не теряться в помехах от других.
Но начинает появлять куча спасательного оборудования , наручных маячков MOB, буев, которые транслируют сигнал AIS в эфир и увеличивают шанс найти MOB.
Вот за этим однозначно будущее.

Tott
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.10.2016
Из: Мурманск-Калининград

Сообщение Tott » 02.05.2017 03:07

Tracker, опять же чуток подправлю.

Основное (и единственное ) принципиальное различие между АИС А и В в мощности излучения. АИС А должен излучать с мощностью 12.5 Ватт, а Тип В - 2 Ватта. Исходя из этого, на всех коммерческих судах устанавливается АИС класса А (обязателен к установке для судов свыше 300 регистровых тонн), а всем остальным достаточно и типа В. Причём, никто не запрещает устанавливать АИС А на маломерки- это просто в 3 раза дороже.

Как я уже писал, имея на борту АИС типа В, с высотой установки антенны 3-5 метров над ровнем моря, мигнал будет излучаться и приниматься в общем случае на 3-5 миль. А АИС типа А, с установкой на мостике коммерческого судна (высота 20-40 м) будет "бить" на 25-35 миль. (Сначала написал 10-15, но подумал что не прав; заглянул в Буквари и , да, был не прав: забыл однако правильные цифры)

По поводу модернизации АИС для маломерного флота я имел несколько другое. Те, кто пользовался или читал теоретический материал про АИС знают, что на дисплее значок от судового АИС отображается в виде треугольника . Причём вообще не разницы между треугольниками от АИС типа А и В и длины/типа судна. Представьте себе коммерческий порт в Средиземном море (например Барселона) и если ВСЕ яхты/ катера будут оборудованы АИС (а этих маломерок там сотни) , то на экране радара будет сплошное "месиво" из этих треугольников. Что нисколько не упростит навигацию, а только усложнит.

По поводу буйков и других личных навигационных приборов. С моей точки зрения - это огромный шаг в сторону безопасности мореплавания для индивидуалов (яхтсменов, пользователей маломерного флота). Но только это все должно регистрироваться и "привязываться" к определенному судну/личности. Либо иметь в наличии MMSI номер. Кто не знает, это что то вроде номера мобильного телефона, зарегистрированного на определённого человека, но привязанного к конкретному плавательному судну(рации или комплексу радиооборудования).. Фактически, имея MMSI номер, при подаче сигнала бедствия (если это УКВ радиостанция, то достаточно нажать и подрожать красную кнопку на панели в течении 5 сек ) передаются название , тип, и другие ТТХ о плавсредстве.

А так,... все упирается в стоимость. Представляю себе (или не представляю) как калининградец, собравший еле-еле деньги на резинку (лодка ПВХ) и мотор 9,9 сил (чтобы увеличить до 15) покупает ещё и радио буй, стоимостью половины всего комплекта лодка+мотор....сказка....

klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 15.01.2012
Из: спб

Сообщение klerk » 02.05.2017 01:29

Миша, у тебяж пол бочки на крыше прикручено... и по любому есть функция предупреждения приближения, с задаваемым интервалом, нафиг тебе АИС?
и да МаринеТрафик пользую постоянно по работе, хорош ток на компе, позырить где параход который ждёшь.