На сколько точна навигация на самолете ВВС?

Навигация GPS и Глонас, эхолоты, карты и картплоттеры, радиостанции - обсуждение и решение проблем

Модератор: Valery

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Плохо На сколько точна навигация на самолете ВВС?

Сообщение Valery » 24.11.2015 02:58

Пару недель назад российский самлет ВВС залетел в Турцию - сказали "по ошибке".
Я малеха непонял - у них ориентирование по компасу что ли осуществляется? Неужто такая хреновая навигация на самолетах ВВС - как же они тогда "точно бомбят"?
У меня навигатор за 50 баксов не дает отклониться с дороги далее 50 метров - сразу начинает вопить, что я "ушел с маршрута", а тут залеты на километры...
Оно понятно, что скорости не те, но тем не менее.

Сегодня турки сбили самолет - стопудово они ждали этого момента, или случая как мне кажется.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Anti Antilla

Re: На сколько точна навигация на самолете ВВС?

Сообщение Anti Antilla » 24.11.2015 04:36

поставь свой навигатор на сверхзвуковой самолет, посмотрим, как он будет успевать.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 24.11.2015 05:58

Хочешь сказать, что там такие же стоят?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Anti Antilla

Сообщение Anti Antilla » 24.11.2015 06:13

Нет, хочу сказать, что, маленькая неточность в управлении, может легко привести к отклонению км на 20 в течении минуты, на таких скоростях.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 24.11.2015 07:14

Знакомый на самолете летал с ручным навигатором, сказал: все показывает.

vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 05.05.2012
Из: Россия, Нижегородская область

Сообщение vcmma » 24.11.2015 07:50

х с ним, с навигатором. Парней жалко, я уже в обед на твиттере видео смотрел как обдолбанные обезьяны сначала стреляли по пилотам на парашютах, а потом шмонали погибшего как шакальё толпой и через слово АлА..ар, да же перевода не надо...нечего переводить...твари!
Я тут все меели знаю...WK200OB+Яма E115AETL
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 24.11.2015 08:04

В су24 не был. Но полагаю, что навигация там такая же как везде.
Навигация осуществляется от точки на точку по заранее заданным координатам и/или радиомаякам.
В условиях боя от визуального ориентира на другой визуальный ориентир.
Сбили его умышленно. Специально пасли и сбили.
У Су24 скорость отрыва 400, значит крейсер от 600 кмч и выше . Это 10 км расстояния за минуту и больше.
Его надо пасти специально, чтобы сбить. Если бы он был в Турецком пространстве 5 минут, то это очень много. Да и турецкий самолет не на аэродроме базирования должен был стоять. А заранее сопровождал на своей стороне и готовился к атаке.
Думаю что наш шел близко к границе, а в том месте где ближе всего к ней приблизился его планировали завалить. Уж очень оперативно там и камеры оказали и туркмены оппозиционные.

Посмотрел схему полета
Турок шел целенаправленно на перехват.
Последний раз редактировалось Tracker 24.11.2015 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Anti Antilla

Сообщение Anti Antilla » 24.11.2015 09:13

Так уже сами турки сказали, что перехватили за 10 миль до границы и ждали сближения, он мог  по тому язычку проскочить, турецкой территории, что на картах есть. Так уже и признали сами турки - 17 секунд был и зашел на милю всего. Спецом сбивали.