Эхолот

Навигация GPS и Глонас, эхолоты, карты и картплоттеры, радиостанции - обсуждение и решение проблем

Модератор: Valery

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Re: Эхолот

Сообщение Tracker » 30.08.2011 09:08

да стоит правильно, вращается, а сигнала от него на воде нет.
лана. фиг сним.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

StrangerM
Юнга
Юнга
На борту с: 29.08.2011

Сообщение StrangerM » 31.08.2011 03:08

Дима, а что за эхолот? Что-нибудь с изоляцией провода. У меня датчик температуры после первого вмерзания в лед врет (хм, рифма). Я его отключаю врезанным в провод выключателем, а когда надо температуру измерить - включаю. Если забуду выключить, то он долго врет.
Это, скорее всего, электрохимические процессы, которые сродни образованию налета на контактах. Возможно и у тебя повреждена гидроизоляция провода. Надо подумать.
Кстати, на рапала.ру спроси.
Добавил: [time]1314763261[/time]
Маленько вспомнил. У меня на Fishfinder`e 100Blue должна стоять оптопара (у меня вертушки нет, но я по проводам шарил и от генератора сигнал заводил). Причем, между сигнальным проводом от датчика и общим проводом должно быть  определенное в интервале от 1 кОм до 3 (по памяти) сопротивление. Иначе датчик скорости не опознается, и вроде даже скорость на экран не выводится.
Последний раз редактировалось StrangerM 31.08.2011 04:01, всего редактировалось 1 раз.
Мотоневодник, Ладога

RU2FJ

Отчет о походе За участие с катером или прибы Великовод форума
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ » 31.08.2011 05:57

Дим, а чем тебя не устраивает смотреть скорость по навигатору ???
безлошадный

StrangerM
Юнга
Юнга

Сообщение StrangerM » 31.08.2011 05:59

Так писал он - игра приманок, это скорость относительно воды, а не берега.
Мотоневодник, Ладога

RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач

Сообщение RU2FJ » 31.08.2011 06:10

Мне кажется, можно обойтись скоростью с навика, мы сами троллим так. Эхолотовый датчик врёт наверное настолько, что верить ему смысла нет.
безлошадный

StrangerM
Юнга
Юнга

Сообщение StrangerM » 31.08.2011 06:25

У каждого свои (хотел сказать тараканы  :() привычки. Я на лодке на глазок, больше щука и по 1 кг, по 3 редко, по 5 иногда. Но, как я понял Дима любитель донной щуки и озерного лосося с судаком.
Относительно врет - тарируется на спокойной воде по GPS. Которая тоже врет. И рыба врет. Вот какая куча лгунишек. :o
Добавил: [time]1314772621[/time]
Кстати, и с неисправностью этой приблизительно понятно, стоит оптотранзистор, нарушилась герметизация, к базе водичка подходит - и пипец. Разобрать, залить силиконовым герметиком и усе. Сразу оговорюсь, я это буду делать только под дулом пистолета.
Последний раз редактировалось StrangerM 31.08.2011 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Мотоневодник, Ладога

sort-jklub

Сообщение sort-jklub » 31.08.2011 07:21

Уважаемый StrangerМ. Чую, что разбираетесь в электронике. Может подскажете. У меня забарахлил указатель управления транцевыми плитами. При включении массы, вертикальные полоски загораются через одну прорезь и при нажатии на клавиши поднятия/опускания плит - не реагирует. А бывает, что при включении массы, одна из плит работает, другая нет. При нескольких включениях/отключениях массы всё приходит в норму  :o Не пойму

StrangerM
Юнга
Юнга

Сообщение StrangerM » 31.08.2011 07:45

Это я себя нескромно разрекламировал. Вот RU2FJ - например, это я чую, хорошо разбирается.
А с вашей проблемой я не понял.
1. Полоски это угол отклонения, они загораются не в столбик,  а полоска через полоску?
2.Что такое включение массы. Т.е. не включение поворота транцевых плит, а именной общей массы.

Тогда, скорее всего, не всякий раз запускается правильно процессор управления (в просторечии "мозги") ТП. Отчего? Может отсырел маленько. Может выключатель массы барохлит.
Как с этим бороться  - сложно сказать не представляя всей вашей системы. Попробуйте, для начала контакты на аккумуляторе почистить. А дальше, посмотрим.
Мотоневодник, Ладога

sort-jklub

Сообщение sort-jklub » 31.08.2011 07:48

Да, полоска через полоску. При включении общей массы.

RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач

Сообщение RU2FJ » 31.08.2011 08:40

Должен быть блок управления плитами. "Полоски" это я так понял индикатор светодиодный  ??? Если так, то подключен он на выход микросхемки, или транзисторных ключей, ими управляет какая-то логика. Скорее всего никаких мозгов там нет, всё схематически проще. Как написАл Миша, скорее всего проблема либо в отсутствии контакта, либо в попадании воды(конденсата) в электронику, и появлении лишнего контакта.
безлошадный