Эхолот

Навигация GPS и Глонас, эхолоты, карты и картплоттеры, радиостанции - обсуждение и решение проблем

Модератор: Valery

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Re: Эхолот

Сообщение shkiper » 16.07.2014 09:01

Затем чтобы не тупеть и становится чуть искуснее  в управлении лодкой, вот и все.

Я как-то читал одного капитана, так вот он сравнивает два похода в первом он перегонял Колхозницу из Выборга в Москву, а во втором перегонял из Питера в Саратов большой красовок. Так вот он говорит, что в  первом случае он действительно управлял судном и готовил прокладку, а во втором просто наблюдал как оно идет само. И при этом не напрягал свои мозги. А для этого и капитан не нужен, просто оператор и матрос.
Последний раз редактировалось shkiper 16.07.2014 09:08, всего редактировалось 1 раз.
DF60A Москва 77, Алексей.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

V.K.

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 07.08.2012
Награды: 1
Из: Россия

Сообщение V.K. » 16.07.2014 09:03

Лех, ок, твою точку зрения воспринял  O0
Silver Dorado 540 & Suzuki DF140TL & Suzuki DF6S, Нижний Новгород, Валерий

kyrill
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 13.10.2011

Сообщение kyrill » 16.07.2014 09:17

Навигация весчь нужная и удобная. И размер экрана у навигатора желательно выбирать из максимально возможного по бюджету и месту установки. Если откажет - компас в помощь. Он сейчас во многих смартфонах есть. Ну или купить за 1-2 т.р.
Если жаба душит карты брать, то путь к гармину....
Silver 690, Verado 250, Ладога.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 17.07.2014 05:51

Обладание новым девайсом приятно, но результат для нашего простого применения (поставить точку базы, посмотреть глубину на фарватере) - одинаков. С этим справится любой девайс. За сумму водного девайса можно взять 10 шт. простых балалаек типо как на автомобиле.
Ну и покупать прибор, который дороже лодки - наверное нелогично.
А в целом - хозяин барин.

Так тебе эхолот или навигатор нужен? Это разные приборы.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

sltechno

Квадрокоптерист
Штурман
Штурман
На борту с: 13.09.2013
Из: Россия, Москва

Сообщение sltechno » 19.07.2014 05:13

Лех! Навигатор иногда вещь просто незаменимая, конечно, при условии, что на нем точные карты... Я несколько дней назад по своему прибору "парковался" к островочку в абсолютно незнакомом месте и в абсолютной темноте (и абсолютно один, так что даже вперед смотрящего не мог на нос поставить).... И все прошло успешно :-))) а без навигатора я бы этот островок до утра обшаривал отпорным крюком и искал подходящее место.... И это - самое хорошее место нашел только благодяря плоттеру, т.к. то, что было ближе всего, было очень неудачным. А так все спокойно рассмотрел, прикинул, и не ошибся, доверяя прибору. Да и на нашей последней поездке в Тверь обратно прошел без проблем только потому, что глубины были точно указаны, а как только решил поэксперементировать и дернулся в сторону, сразу на мель подсел.... Опыт и мастерство конечно не пропьешь, но и от современной техники отказываться нельзя, если есть возможность ее использовать... А карты у Гармина классные и, что не маловажно - халявные :-)))
Последний раз редактировалось sltechno 19.07.2014 05:23, всего редактировалось 1 раз.
Phoenix 530ht + Yamaha f60cetl
«Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом»…

V.K.

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение V.K. » 19.07.2014 06:48

Валер, если ты мне задаешь вопрос, то мне надо и то и другое, и эхолот и навигатор.
Хороший эхолот важнее, но и картплоттером буду пользоваться.

V.K.

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение V.K. » 01.10.2014 03:34

Вопрос к уважаемым водкомоторникам.
Как вы думаете, лучше иметь отдельно эхолот и картплоттер (2 экрана)
или удобнее 2 в 1, т.е. все на одном экране?

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 01.10.2014 05:06

Если по мне, так один хороший прибор 2 в одном, даже 3 (на случай приобретения радара)!
Мне 7 дюймов вроде хватает (Interphase ChartMaster 169 CS), но у меня и лодочка поменьше малость...
А так и 9 дюймов можно махнуть, но не факт, надо по месту смотреть, как встанет и т.д.
Вывести на него музыку (если будешь ставить), что бы не мудрить с местом под магнитолу...
Разобраться во всём этом и управлять всеми функциями с одного экрана, который можно настроить как душе и глазам угодно...
Если бы сейчас покупал всё новое, так бы и сделал :( :( :(
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

V.K.

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение V.K. » 01.10.2014 05:52

А зачем радар? Что он дает?
А как это управлять музыкой?

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 01.10.2014 07:35

Зачем радар? :)
Ну если не вдаваться в теорию, то коротко - это такая штука, которая заменяет глаза человека))) То есть в туман или абсолютную темноту эта фигня рисует на экране прибора очертания берегов, различные предметы на воде и много других полезных вещей, которые спасают в условиях плохой видимости.... Почитай форумы, есть очень много информации....
Круче радара ещё есть тепловизор, но его цена сопоставима с ценой нормальной лодки :( :( + цена дисплея или катрплоттера....
Музыкой управлять можно с некоторых моделей современных картплоттеров/эхолотов, то есть и картография и эхолот и муз. плеер выводятся на один экран, при этом самой "магнитолы" нет как таковой, а есть некоторая коробочка, которую ставишь куда хочешь, хоть в самое труднодоступное место, в эту коробочку втыкаешь флэшку или смартфон и всё)))) Всё управление с одного экрана...
Я считаю очень удобно, не нужно смотреть одновременно в несколько мест, а только на дорогу и на один экран, где вся информация в читабельном виде и настроить можно как угодно (шрифт, размер, цвет, экраны...) Как-то так :( :(
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140