Подбор и установка рации на катер

Навигация GPS и Глонас, эхолоты, карты и картплоттеры, радиостанции - обсуждение и решение проблем

Модератор: Valery

Denis-8
Рулевой
Рулевой
На борту с: 28.01.2014
Из: Москва - Рига - Киев
Мой катер:

Сообщение Denis-8 » 07.03.2017 09:16

Привет ребята.Я использовал Vega vg-304 полностью меня устраивала.Сейчас правда не могу пока разобраться,почему перестала заряжаться в стакане,лампочка о том что приходит питание от прикуривателя горит, а зарядка на аккумулятор не идет. Не понимаю что случилось.Буду разбираться.
Но паралельно,перед майскими праздниками,озадачился второй рацией на борту,что бы одна была настроена на шлюзы и на общение с судами а вторая на друзей,с которыми уходим на нескольких судах,а то иначе получается не удобно,или друзей слышишь или шлюзы.Так вот сама то по себе вторая рация есть у меня, раньше с ней на машине ездил,с фурами разговаривал.Собственно и вопрос: эта рация,которая с фурами работает СВ диапозон как я понимаю,она будет работать как речная рация?Шлюзы и суда меня будут слышать?Называеться она кстати Midland Alan 42

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 07.03.2017 09:30

Диапазон частот 26.965-27.405 МГц CB диапазон (для фур грубо говоря). Шлюзы с дальнобойщиками не пересекаются - оно не надо ни тем, ни другим.

Посмотри здесь - частоты/каналы морского диапазона
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 07.03.2017 09:43

А не проще ли на той же речной рации перейти на пару каналов в сторону и болтать с друзьями. Главное 3-й и 5-й канал не занимать, а при подходе к шлюзу обратно переключиться на 3-й (кое-где 5-й)?
На СВ- диапазоне ведь наверняка слышал, как пара- тройка дальнобоев для приватной беседы договариваются перейти на пару каналов вверх/вниз.

PS. Если всё-таки надумал брать отдельную рацию, то бери UHF/VHF- диапазона, а лучше с ними двумя. Во втором варианте рации на передачу работают в вышеуказанных диапазонах, а на приём от 0 до 1000 МГц, так что, если понадобится, и дальнобоев и суда будешь слышать, главное знать частоты.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Denis-8
Рулевой
Рулевой
На борту с: 28.01.2014
Из: Москва - Рига - Киев
Мой катер:

Сообщение Denis-8 » 07.03.2017 10:14

Да все верно говоришь Миш,но вот вопрос с этим аланом висит,или обратно в гараж закинуть или он все таки сгодиться на борту

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Да все верно говоришь Миш,но вот вопрос с этим аланом висит,или обратно в гараж закинуть или он все таки сгодиться на борту

MishKit
Юнга
Юнга
На борту с: 03.06.2017

Сообщение MishKit » 04.06.2017 11:55

Попробуйте померять питание на самом стакане - выдает ли он напряжение. Хотя скорее всего дело в аккумуляторе самой рации. У меня была похожая ситуация - лампочка горела но рация током не заряжалась. Не лишним будет померять напряжение самого аккумулятора.

Полковник Кудасов
Пассажир
Пассажир
На борту с: 05.06.2016

Сообщение Полковник Кудасов » 07.06.2017 02:54

Привет всем. Тоже озадачился поиском рации на свой челн). Наткнулся на просторах интернета на Речная рация Р21. Кто-то писал, что пользовался. Как она себя ведет? Как говорил Тоха хочется речную рацию, но за 3 копейки :D . Эта вроде дешевле Веги, но намного ли хуже?