Срок службы катера - что делать после его завершения?

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Serg 82
Салага
Салага
На борту с: 14.06.2017
Из: Москва

Вопрос Срок службы катера - что делать после его завершения?

Сообщение Serg 82 » 16.12.2017 03:33

Здравствуйте! Недавно обнаружил, что у некоторых лодок и катеров срок службы 10-15 лет. Что делать с судном по завершению этого срока?

gilbert

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 01.12.2011
Награды: 2
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Катера и лодки с жестким корпусом - общие вопросы и пoмощь начинающим

Сообщение gilbert » 16.12.2017 05:34

Если ухаживать за лодкой, то срок службы можно значительно продлить.

Serg 82
Салага
Салага

Сообщение Serg 82 » 17.12.2017 06:27

gilbert,
Спасибо за ответ, но думаю это не так. Ухаживая за лодкой вы можете ее содержать в исправном техническом состоянии. А срок службы может продлить только производитель или другое сертифицированное лицо.

Я позвонил одному из производителей с вопросом, что делать по окончанию срока службы, и пока внятного ответа не получил. Единственное, что услышал: "После замены деталей с вышедшим сроком службы продления срока службы на лодку в целом мы не дадим.. Вдруг что нибудь отвалиться.. Я оставил телефон и жду ответа (думаю мне не перезвонят..).

И как ГИМС может дать ТО изделию у которого закончился срок службы???

НАДЕЖНОСТЬ В ТЕХНИКЕ

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГОСТ 27.002-89
4.6. Срок службы
Календарная продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние

Возможно я ошибся и применил не те "водномоторные" требования... ???

Отправлено спустя 15 минут 42 секунды:
Пытался создать тему: "Срок службы маломерного судна (ресурс эксплуатации)", но видимо не прохожу по параметрам сайта для открытия темы... или неправильно создавал тему.. Может кто из модераторов поможет, если вопрос покажется не маловажным? На мой взгляд для капитана безопасность пассажиров на его судне и водного движения в целом это один из первостепенных вопросов!!!

gilbert

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 01.12.2011
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Сообщение gilbert » 17.12.2017 07:19

Мы о каких лодках ведем речь? Если о пластике, то я эксплуатировал катера которым по 25 лет и более, и нареканий что где-то что-то отвалится от корпуса не было, все остальное ремонтируется. Если алюминий, то какой срок службы у этого металла ? Есть миллион критериев по хранению судна, 15 лет на воде и зимой летом и эксплуатация каждый день или в сухом теплом доке и спуск на воду раз в сезон. У композитных материалов есть такое, что после 15 лет они теряют свою прочность, поэтому производитель дает гарантию именно на этот срок, но это не значит что после 15 лет начнет разваливаться. Также можно задать вопрос про срок службы автомобиля, в такси он служит 3-5 лет, а при обычной эксплуатации 10-20. Вопрос о сроке службы размытый, и может касаться только конкретной лодки и условиях использования и хранения.

Serg 82
Салага
Салага

Сообщение Serg 82 » 17.12.2017 08:19

В данном обсуждении нельзя путать установленные ГОСТами термины срок службы (см. выше) и гарантийный период эксплуатации!!! Вы говорите не о сроке службы, а о гарантийном периоде... у машины в паспорте и птс не указан срок службы на сколько мне известно, но отдельные гос. документы регламентируют этот период, что бы можно было списать технику на разбраковку!!!!!

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
На шильдике лодки написано: срок службы 10 лет (это не гарантийный период). Применив ГОСТ, имеем, что через 10 лет лодка имеет предельное состояние.

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Пишу с тел.. когда буду дома могу со ссылками на ГОСТы подробней раскрыть...

TOPOR

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR » 17.12.2017 02:28

Срок службы, это не срок когда изделие уже предельно износилось. Срок службы, это минимальный срок, в течении которого производитель ОБЯЗАН производить и предлагать покупателю техники комплектующие для ремонта. Собственно, этот термин разрабатывался в основном для закона о защите прав потребителей, и к судам мало применим.

Serg 82
Салага
Салага

Сообщение Serg 82 » 17.12.2017 05:06

TOPOR,
Можно узнать чем регламентировано приведенное определение срока службы?
И на чем основано мнение, что к судам мало применим?
Наверное он может быть применим или не применим.

TOPOR

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR » 17.12.2017 05:15

Я несколько лет проработал головном отделе гарантии и сервиса одной компании по производству мототехники, и закон о защите потребителя это важнейший был документ. И производитель указывает срок службы, потому как если срок службы не указан, то он автоматически считается равным 10 годам.
Потому на многие изделия срок службы указывается смешной.
Обрати внимание на срок службы. В данном случае, менеджер по гарантии, решил не мучить никому голову, и не принимать назад те саморезы, что окислились, просто указав маленький срок службы. На самом деле в теплом и сухом месте эти саморезы и двадцать лет простоят.
Тут еще раз обращу внимание, срок службы указанный производителем, это просто цифра не имеющая к действительности почти никакого отношения. Мы же сейчас не продукты питания обсуждаем, верно?

Serg 82
Салага
Салага

Сообщение Serg 82 » 17.12.2017 05:27

Верно!
Какой закон или норму права посмотреть где это написано? Уж если стал судоводителем хочу понимать и законодательную базу..

Отправлено спустя 23 минуты 44 секунды:
ПРИНЯТ
Решением Совета Евразийской
экономической комиссии
от 15 июня 2012 г. № 33
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Вот какой документ попался... сейчас прочитаю.
П.С. Сейчас бегло просмотрел закон о защите прав потребителей.. там говорится о прогулочных судах и плавсредствах.. мне пока не очень понятно относится ли это к маломерным судам..

Отправлено спустя 29 минут 14 секунд:
Из вышеуказанного документа косвенно можно понять, что срок службы и срок эксплуатации это не одно и тоже.. Хотя это не советские документы в которых все по сто раз проверено...

Отправлено спустя 14 часов 1 минуту 29 секунд:
справочно :

«Федеральный закон Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».

1. УТОЧНЕНО ПОНЯТИЕ МАЛОМЕРНОГО СУДНА.
Маломерное судно — это судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

Прогулочное судно — это судно, общее количество людей на котором не должно превышать восемнадцать, в том числе пассажиров не более чем двенадцать, и которое используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах.

Спортивное парусное судно — это судно, построенное или переоборудованное для занятий спортом, использующее в качестве основной движущей силы силу ветра и эксплуатируемое в некоммерческих целях.

Serg 82
Салага
Салага

Сообщение Serg 82 » 18.12.2017 09:45

И все же прихожу к выводу, что необходимо применять понятие срока службы указанного в ГОСТе...