Выбор лодки под мотор Suzuki BS 9,9(20)

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Ныряльщик
Пассажир
Пассажир
На борту с: 28.11.2017
Из: Москва

Сообщение Ныряльщик » 28.11.2017 05:41

Добрый день!
Приобрёл мотор Suzuki BS 9,9(20), теперь думаю какую лодку выбрать, остановился на Windboat-42М.
В лодке понравилось размеры, высота борта, отсутствие лавок и возможность сидеть по бокам.
Видел видео на Ютубе с мотором как у меня. Лодка весит 165кг, +44 мотор +20 бенз и вещи, так вот, тягач у меня гольф6, полный вес буксируемого прицепа будет составлять грубо говоря 450 кг, не много ли? Если да, то какая альтернатива по лодке под этот двигатель? Еще видел лодку "Тактика", но не знаю норм она, или нет.

Теги:

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 28.11.2017 09:30

Мне кажется, двигатель для этой лодки слабоват, точнее, на пределе. Суммарный вес с двумя парнями получится кг 350 и чтобы выйти на глисс потребуется 15 сил. Я летом тоже купил в качестве докатки сузуки 9,9, раздушил ее, и продавцы в Мотосервисе (дилер) сказали, что получается честная пятнашка. У меня нет основания им не верить. Т.е. в твоем случае запаса нет. Но по спокойной воде на некрупных водоемах, без особого шмурдяка, наверно, хватит. А за прицеп можно не волноваться - с ним справлялся весь отечественный автопром прошлого века, не то, что Гольф 6.

Tott
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.10.2016
Из: Мурманск-Калининград

Сообщение Tott » 28.11.2017 11:38

Ныряльщик,
- не стоило брать мотор без лодки, комплект почти всегда дешевле;
- не совсем понимаю желание сидеть на бортах, вместо банок. Этому есть объяснение (помимо личных пристрастий)?

У меня Winboat 440, Nissan Marine 9.8 . На глиссер выходит при чуть выше средних оборотов. 1 пассажир + 15 л бензина. Изначально хотел купить Сузуки 9,9 чтобы перевести на 15 в последующем. На момент покупки нигде не было в продаже в Калининграде- только под заказ. Ждать не хотел. Мне нужен был более-менее мореходный и обитаемый Риб для пользования в одно лицо и мотор до 10 лс, чтобы не связываться с ГИМС и налоговиками. Выбор пал на Winboat 440- я доволен (в той мере, что можно получить от стеклопластикового Риба данной длины).

Что касается Вашего вопроса. У каждой лодки есть ТТХ, в которой указываются рекомендованная и максимальная мощность мотора. Для Winboat 420 рекомендован двигатель 20-25 лс. Думаю, что это есть самый подходящий движок. Но, если Вы "раздушите" свой Сузуки до 15лс, то смею утверждать, что этого будет достаточно для выполнения большинства задач.
По поводу буксировки за Гольфом, помочь не смогу советом - у меня эллинг рядом с водой.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 29.11.2017 05:19

Гольф такой набор потянет 100%, причем легко и на большое расстояние по шоссе, конечно сидя за рулём будет ощущения прицепа сзади, но соблюдая скоростной режим с прицепом - проблем вообще не будет.
А вот со слипом (спуском/вытаскиванием лодки) надо быть осторожнее. Допустим в песке можно и внедорожник засадить с любым приводом и блокировками, а если слип нормальный - допустим бетонные плиты или хорошо отсыпан гравием, угол подъёма не очень большой, то Гольф выдернет эту лодку без проблем.