Ещё один Slider 210, но каютный. Собираю комплект. Дайте советы.

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Dmitry R.
Салага
Салага
На борту с: 06.10.2015

Re: Ещё один Slider 210, но каютный. Собираю комплект. Дайте советы.

Сообщение Dmitry R. » 04.12.2016 10:15

Да, рейлинги менять пока не буду. Посмотрю что к чему. После первого сезона видно будет. Опять-таки много производителей ставят что-то подобное.

А вот с якорем придётся попотеть сейчас. Без нормального якоря можно следующего сезона и не дождаться с этим катером. Я планирую нырять для подводной охоты. На борту, может, никого не останется. Но даже если кто-то будет (жена, к примеру), то у неё может не получится переякориться. Ну и поспать лечь без нормального якоря тоже нельзя.

Теги:

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Михалыч777
Рулевой
Рулевой
На борту с: 31.08.2015
Из: Москва-Кимры

Сообщение Михалыч777 » 04.12.2016 11:25

Dmitry R поздравляю с приобретением!!! Весной жду в гости на Медведице.))))
Рыбак-охотник,в доме не работник!!!

Коптевский
Салага
Салага
На борту с: 23.05.2015

Сообщение Коптевский » 04.12.2016 01:25

Привет. Отличный катер, поздравляю!
Я у себя на Вельвете поставил самый обычный роульс, без качелек.
Бывает иногда якорь в нём наперекос встаёт, но нечасто. Зато не такой громоздкий и не выпирает слишком.
Лебёдка трак 45 в якорном рундуке, якорь брюса 15кг.
Думаю, что и на Слайдер всё можно поставить нормально.
Внешняя ссылка

Внешняя ссылка

Dmitry R.
Салага
Салага
На борту с: 06.10.2015

Сообщение Dmitry R. » 04.12.2016 04:01

Михалыч777: Спасибо! Послал ЛС.

Коптевский: Вот как раз такого опыта я и ждал. Примерно такой же катер, те же проблемы. Спасибо за фотографии, полезно. Очень даже всё пристойно смотрится. Колхозом не выглядит. Буду пытаться повторить.

Есть вопросы, конечно. А не тяжеловат ли 15-ти килограммовый Брюс на такую лодку? Это же ведь Velvette 20, если я правильно вижу. Вроде как 20 футов, 15 кг вроде бы много. И ещё вопрос, не тонковат ли нейлоновый трос 5 или 6 мм? Сколько там на Trac 45 установлено? Вопрос не в разрывном усилии, оно килограмм 400-500 должно быть. А в том, что если надолго катер на якоре оставить при волнении, то трос перетереться может быстро. То же самое на дне около якоря, если камни есть. Цепи же там нет между тросом и якорем? Или я не прав?

Это я спрашиваю, чтобы разобраться, а не покритиковать. На самом деле Вы проблему, насколько я понимаю, решили - стоять на якоре мёртво и долго, если надо. Я ту же решать буду. Якорь Mantus купил 7 кг примерно. Может маловат? Он, правда, держать вроде как лучше должен, но это ещё доказать надо. Второй запасной собираюсь взять Денфорт 10 кг, чтобы на два встать, когда надо. Может, маловаты якоря у меня для моих задач? Денфорта пока нет, то есть можно что-то другое взять или другой вес.

Буду благодарен за советы.

Коптевский
Салага
Салага

Сообщение Коптевский » 04.12.2016 04:27

Нет, совсем не тяжеловат, бывает что и не хватает на какой-нибудь твёрдой ракушечной бровке сносит. Если у берега на стоянке, то проблем нет. Есть некая усреднённая формула какому по весу катеру подходит тот или иной якорь, хотя на практике условия у всех разные. Этот мне подходит.
Трос на трак я поставил такой Внешняя ссылка влезает около 35ти метров. Перетёрся один раз при грозе с шквалистым ветром до половины, но не порвался. Шнурок супер, за такие деньги лучше нет. Но чтобы он всё таки не перетирался, надо просто привязываться к утке и рваться будет не обо что.Цепи нет.

Михалыч777
Рулевой
Рулевой
На борту с: 31.08.2015
Из: Москва-Кимры

Сообщение Михалыч777 » 04.12.2016 07:03

Дмитрий,кстати про тент. Ходовой брал родной,вполне нормальный,сезон отходил без проблем. А вот транспортировочный заказывал. Приехал человек,снял размер и сшил. Отлично получилось,сидит как влитой.  :cool:Поищу телефон,в личку скину.
Рыбак-охотник,в доме не работник!!!

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 04.12.2016 07:59

Дней десять назад на форуме обсуждалась тема про якоря на похожую по параметрам лодку.
  Таблица покажет якорь в районе 6- 8 кг. ИМХО 7,5 кг тебе более чем достаточно. Для правильной "работы" якоря Брюса на песчаном и подобных грунтах рекомендую установить три метра цепи из нержавейки. Для 15-и кг якоря потребуется более дорогостоящая лебедка, но особой пользы это не принесёт
  Помни, что якорь Брюса отличается от гири тем, что не просто валяется на дне, а должен зарываться в грунт как плуг. К сожалению многие начинающие водномоторники изо всех сил стараются сделать так, чтобы этого с якорем ни в коем случае не произошло. Тут и 30 кг может не хватить.
    Советую погуглить принцип работы данного якоря, а заодно понять, как и сколько троса на каждый метр глубины нужно отпускать при правильном якорении.
Последний раз редактировалось Moysha1968 04.12.2016 08:42, всего редактировалось 1 раз.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Коптевский
Салага
Салага

Сообщение Коптевский » 05.12.2016 07:44

Вот отсюда же http://www.vodkomotornik.ru/poleznoe/bo ... elect.html
Якорь брюса в первую очередь технически с роульсом и эстетически внешне больше подходит к пластиковому корпусу чем другие. Он уверенно держит катер на стоянке на небольшой глубине с песчано-глинистым дном. И даже мой пятнарик  при стравленном полностью канате держит крутую твёрдую бровку при перпендикулярном ветре, да.Но если ветер вдоль берега или ставишь ходовой тент, то всё, стаскивает в русло.
Поэтому на глубоких бровках он не очень подходит. И для джиговых рыбалок я сделал себе другой якорь.

PowerWheels
Рулевой
Рулевой
На борту с: 10.02.2013

Сообщение PowerWheels » 05.12.2016 09:25

Поздравляю с приобретением! sm53
Сам стал недавно обладателем катера данного производителя, но моделью помладше.
То же интересует реализация якоря. Рундук под якорь у меня такой же, так что буду следить за темой  ^+;
Ищу в интернете варианты реализации эл. якоря на подобных лодках, но пока однозначно не решил.
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 05.12.2016 11:38

Если продолжить знакомство с Яндексом или Гуглом, то легко можно найти таблицу расчёта веса именно якорей Брюса по отношению к длине лодки. Внешняя ссылка
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.