Ещё один Slider 210, но каютный. Собираю комплект. Дайте советы.

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Dmitry R.
Салага
Салага
На борту с: 06.10.2015

Ещё один Slider 210, но каютный. Собираю комплект. Дайте советы.

Сообщение Dmitry R. » 03.12.2016 03:43

Доброго времени суток!

После долгого раздумья этой осенью купил Slider 210 каютный. Также прикупил мотор Suzuki DF175, гидравлику, навигацию Lowrance HDS7 Gen3. С весны есть телега МЗСА. Теперь всё собираю не торопясь в единый комплект. Спасибо Михалыч777 за советы.

Есть вопросы к бывалым. Что делать с якорем? Фотография того якоря, который я хочу использовать, приложена. В якорный ящик он не влезет. Да и вообще, приличный якорь с канатом в ящик точно не влезут. Только канат. Я посмотрел много фотографий подобных каютных катеров до 6,5м (Day Cruiser по "их" понятиям) российского производства и импортных. Роульсов нигде нет и не предусмотрено. Они есть только на рыболовных модификациях катеров. Мало того, у Slider прямо на носу совмещённый ходовой огонь. Я прикупил два других ходовых огня для того, чтобы отказаться от совмещённого на носу.

У кого есть какой опыт использования якорей на такого рода катерах? Кто роульсы ставил? Ведь если нормальный якорь не на носу держать, то он внутри катера места сожрёт вагон, да и не удобно туда-сюда таскать. И, кроме того, на носу есть две утки. Но они, естественно, расположены одна слева, а другая справа. На них якорный канат нормально крепить? По идее по-центру катера надо, чтобы якорь был закреплён? Или я не прав?

Тут надо конечно учитывать, что якориться я собираюсь как следует, чтобы течением или сильным ветром не унесло. То есть якорь "кошка" килограммов на 6-8 (влезет в якорный ящик) мне не подходит.

Кто как решал проблему? Какие советы можете дать?

Тент я от производителя брать не стал. Ни ходовой, ни транспортировочный. Буду заказывать. Может, есть какие советы по тентам? В Москве где их хорошо шьют? Говорят, качество материала очень важно. Какой лучше?

Благодарю за советы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Теги:

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Re: Ещё один Slider 210, но каютный. Собираю комплект. Дайте советы.

Сообщение viktor5330 » 03.12.2016 06:20

По тентам - написал в "личку"...
По якорям - х.з. у меня не было таких лодок, может кто из форумчан даст совет....
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

Чегивара
Рулевой
Рулевой
На борту с: 18.11.2014

Сообщение Чегивара » 03.12.2016 06:31

Обратись к шкиперу, он посоветует как с якорем проблему решить и по тентам у него есть хорошие спецы , мне тент пошили за очень привлекательную цену и ходовой и стояночный. Сезон отходил : впечатления только положительные, шьют отец с сыном т.е. переплачивать в фирму не надо. Переговори со шкипером, поможет.
Хожу на катере vigor620 с переделкой стационара на подвесник Yamaha 250 и теперь счастья моего нет предела, по суше 2 жипчика

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 03.12.2016 06:42

Мда. О якоре производитель совсем не думал. Хоть бушпритную площадку городи...
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

triton
Штурман
Штурман
На борту с: 19.04.2013
Из: Москва, Дубна

Сообщение triton » 03.12.2016 06:55

К шкиперу 100%. Якорь вещь важная.
Александр, Quicksilver 705, Yamaha F200F

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Сообщение Vovan123 » 03.12.2016 07:34

[quote]Мда. О якоре производитель совсем не думал. Хоть бушпритную площадку городи...[/quote]
  В Питере Балтиец ( что с мотолодки) ваяет роульсы ( в том числе и на заказ) в ящик поставить либо Трак-45, либо Стронжер-35 ( хохлятский), либо Сиа-про- 45 ( совсем китайский клон Трак) и вопрос с якорем решён!
Фонарь дебильный с носа убрать, а на его место роульс, но можно и площадку, как Дима сказал!

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 03.12.2016 07:36

Если бы это была моя лодка, я ограничился бы самым простым - якорем, влезающем в якорный отсек + метров 30 веревки, намотанной на утки, или стропы на бобине. Исхожу из того, что использоваться якорь будет изредка. При более частом использовании поставил бы роульс, закрепленный на бушприт-площадке (как точно подсказал Дима). По другому при таких носовых обводах не получится. Электролебедку, учитывая наличие люка, не ставил бы, обошелся бы бобиной со стропой. Что бы я сделал при финансовых возможностях, так это - заменил бы носовые реллинги на "кольцевой" по всему периметру и повыше - мало ли придется вылезать. При любых изменениях в базовой конструкции  я помню, что эту лодку, может быть, придется продавать, и каждое проделанное мной отверстие (для крепежа чего-либо) должно быть уместно и для нового хозяина.
KF-650, SUZ 175, LC 100, СПб

Dmitry R.
Салага
Салага
На борту с: 06.10.2015

Сообщение Dmitry R. » 04.12.2016 02:43

Спасибо за советы!!!

По поводу якоря я обратился к сообществу, поскольку такое строение лодки вообще-то очень часто встречается и у наших производителей, и за рубежом. И ходовой огонь часто ставят объединённый посередине. Вот я и подумал, не могут же все производители враз ошибаться. Может, я чего не понимаю? Может, такие лодки на якорь не ставят надолго?

Видно, если хочется использовать нормальный якорь, придётся колхозничать...

gudzon39
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 18.07.2011

Сообщение gudzon39 » 04.12.2016 07:35

Дмитрий если вы не заядлый рыбак то элекироякорь это не самая глааная опция в катере.  Рыбаки обычно перемещаются по точкам и вверх низ якорь гоняют. если нерыбак вышел на нос и бросил якорь или поднял.  А вот про релинги Саня верно подметил,  очень неудобные здесь. У меня такие были на одной лолке. Забираться на нос будет неудобно с берега когда отчаливаете или выйти зайти. Высокие релинги надо по хорошему стааить
Плюшка на лафете

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 04.12.2016 07:37

Производители, как правило, не ошибаются. Они выдают тебе минимальный набор штатных комплектующих, с которым лодка пройдет регистрацию в ГИМС. Если при этом идет борьба за каждый рубль в себестоимости, ты можешь получить достаточно убогое оснащение и его компоненты, лишь номинально являющиеся таковыми (как в случае с ходовым огнем). Но не торопись бежать в тюнинговую мастерскую и менять и устанавливать вновь все подряд. Ты приобрел судно и двигатель достойные и их вполне можно использовать с заводским оснащением, докупив самое необходимое. А выбор того, что именно тебе нужно еще, какой степени сложности и, соответственно, цены, правильнее сделать самому после первого сезона, уже с позиции собственного опыта оценивая советы.
Последний раз редактировалось Саня Большой 04.12.2016 08:00, всего редактировалось 1 раз.
KF-650, SUZ 175, LC 100, СПб