Корвет 600WA - первые впечатления и вопросы.

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
gilbert

Водкомоторный сплав Лава 2016 Первооткрыватель
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 01.12.2011
Награды: 2
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Сообщение gilbert » 10.10.2017 05:56

Конденсат может скапливаться, у меня была такая проблема, за две недели литров 5 накапливалось.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 10.10.2017 08:04

Конденсат реально присутствует. Другое дело - его количество. Попробуй открыть пробку перед спуском на воду, прикинь количество сливаемой воды. Осенью, когда ночная температура ниже температуры воды, конденсат будет также успешно осаждаться и на суше, посмотри на стекла окон - выпадает роса или нет. Если после подъема лодки воды сливается существенно больше, и корпус не течет, ищи негерметичность на стыке пластика с алюминием в корме. Очень часто подтекает на транце под П-образной планкой иногда на болтах, крепящих движок. При притопленной корме достаточно небольшой неплотности и водичку будет набивать. У меня в лодке в надводной части кринолина где-то есть неплотность, хотя я мазал Сикафлексом от души. При троллинге, когда кринолин омывает волной, помпа сливает ведро в час -полтора. Зимой буду разбирать и искать. Так что посмотри объем конденсата и если не в нем дело, ищи течь на стыке пластика в районе рецесса. Для начала.

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 10.10.2017 08:21

Когда у меня была железная американская кастрюля "Tracker", то сливал я почти по ведру после каждого выхода. И это лодка у меня на воде никогда не стояла, а хранилась на суше.
А вот на пластиковой лодке в очередной раз удивился. Открутил в выходные пробку, а воды ноль. Совсем ноль.
Все лето на воде простояла.
Ни капли. Даже подумал, что сливное отверстие забилось. Проверил -нет. Просто сухо.
А ведь теоритически , лишь бы переход через точку росы был и конденсат будет выпадать всегда.
Но видимо нет этого перехода на пластике.
Чудеса !
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 10.10.2017 08:28

На пластике при его достаточной толщине точка росы реализуется, видимо, внутри пластика. Отсюда и отсутствие конденсата. Теплопроводность алюминия больше, толщина меньше, здесь точка росы при прочих равных условиях на внутренней поверхности. А то, что ты говоришь о количестве конденсата, абсолютно реально, у меня было примерно так же, но это же не до фига.

Sebastian Pereiro
Пассажир
Пассажир
На борту с: 16.10.2016
Из: Самара

Сообщение Sebastian Pereiro » 11.10.2017 05:02

AndreyCh1973, ИМХО вода попадает через смотровой люк в рецессе, или через слив в транце. В этом случае вынь трубку, и посмотри на состояние транцевой доски, которая между алюминием, может превратиться в труху. Может еще через клепки крепления пластика к корыту, но маловероятно. Сезон на воде - сухо, никакого конденсата нет, тем более в таком количестве, чтобы сливать.

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
Не видел что AndreyCh1973 уже люк заменил... Глянь все же слив с транца, у меня он так тёк, что транцевая доска сгнила в труху (там обычное ДСП стояло), пришлось менять.

AndreyCh1973
Пассажир
Пассажир
На борту с: 31.07.2013

Сообщение AndreyCh1973 » 11.10.2017 05:50

Спасибо за советы! Путем долгих логических размышлений перед сном именно и так и подумал....Либо слив с рецесса(при том что у меня стоит поверлифт,он еще не дает быстро воде из рецесса стечь),либо стык аллюминя с пластиком в рецессе,как и говорите...теперь уже весной буду все это проселиконивать..