Постройка рыболовного катера KF-650 из KIT-набора.

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Qwazar
Матрос
Матрос
На борту с: 15.01.2012

Re: Постройка рыболовного катера KF-650 из KIT-набора.

Сообщение Qwazar » 17.02.2016 07:28

рецесс транца - продолжение днища от транца к выносному транцу, не надА мне говорить о кор. греб. винт. и выгородках - отвечаю на вопрос >:D
К гидродинамике отношение имеет прямое - с него происходит срыв потока (ежели глиссирование) или уменьшение формирования кормовой волны - ежели он плавно поднят (у водоизмещаек), он формирует и кормовую волну и во многом определяет - надоело... >:D
Отсылаю любопытных к учебнику гидродинамики любого вуза 2 курс...
Программы перечислил - потому, что там графически очень наглядно видно... - не понты - так прощще - не верите - проверте сами :( ...
И да, мне эти расчёты делать не надА, O0 , я ведь ни каких откровений свыше не вещаю - прописные, можно сказать азбучные истины - ежели бы хоть чуток копнули поглубже, чуток почитали - этих вопросов бы не возникло...
Я предостерегаю от наступления на грабли на которые наступают 90% самодельщиков.. прежде чем сказать - "я так думаю" - намного проще просчитать - ежели не доверяешь, тем более сейчас это намного проще чем 30 лет назад, комп. можно использовать - для того и список прог. Раньше конечно тоже пользовали компьютер, но как вспомню набивку перфокарт, для ввода... - бррр...

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

sig011
Штурман
Штурман
На борту с: 14.05.2011
Из: Красноярский край

Сообщение sig011 » 17.02.2016 07:58

Дружище мы все поняли что ты спец. Так не отсылай к учебникам а подскажи Т.С. как нужно сделать
Спасжилет ) Алексей

Qwazar
Матрос
Матрос

Сообщение Qwazar » 17.02.2016 08:57

Сказал в самом начале - выровнять рецесс, любым способом, самый простой - накладка, материал - любой подручный...

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 17.02.2016 09:36

Qwazar. Ты за два дня столько умных слов и формул понаписал, что мы их всем скопом и за год не осмыслим. Правда толку от них, как от козла молока.
  Объясни нам, болезным, простым русским языком Пушкина, Достоевского, Толстого, без всяких Фрудов, таблиц плазовых ординат, формул и программ, что ты намерен донести до наших мозговых отложений.
  Нарисуй, а то ведь до нас, скудоумных, так и не дойдёт, как "выровнять рецесс" конкретно в лодке Александра.
[quote]Отсылаю любопытных к учебнику гидродинамики любого вуза 2 курс...[/quote]
  PS. Такой умный и уже на втором курсе!!! :(
Последний раз редактировалось Moysha1968 17.02.2016 10:51, всего редактировалось 1 раз.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

sig011
Штурман
Штурман
На борту с: 14.05.2011
Из: Красноярский край

Сообщение sig011 » 17.02.2016 10:15

Если я правильно понял, то нижнюю часть сделать продолжением днища без углов и ступенек?
Для аналогичного эффекта можно просто поставить Т.П., если это потребуется для уменьшения деферента при выходе.
Спасжилет ) Алексей

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 17.02.2016 10:31

Тогда уж не транцевые  плиты , а интерцепторы.
Последний раз редактировалось Moysha1968 17.02.2016 12:40, всего редактировалось 1 раз.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Павел KF
Матрос
Матрос
На борту с: 06.08.2013
Из: Россия

Сообщение Павел KF » 17.02.2016 10:42

1.Много шума из ничего. Пол мира используют выносные ( оффшорные) транцы и первой и второй конструкции.

2.Про транцевые плиты . Нормально спроектированный катер должен обходиться в идеале и без них.
Транцевые плиты используются только для устранения кренящего момента при движении , возникающего от внешних факторов . ( сильный боковой ветер , перемещение экипажа, реактивный момент от мотора ) Если Вы используете транцевые плиты для более быстрого выхода на глиссирование , то я советую Вам сменить катер.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Павел KF 17.02.2016 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 17.02.2016 10:58

Как мне кажется, с любым из видов выносного транца лодка будет нормально выходить в глиссер , когда Александр переборет свою жабу и вместо С140 поставит 175-ку.
Последний раз редактировалось Moysha1968 17.02.2016 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 17.02.2016 11:34

..."Тебя как - сразу прикончить или хочешь помучиться? Лучше, конечно, помучиться". Миша, спасибо за поддержку.
KF-650, SUZ 175, LC 100, СПб

Qwazar
Матрос
Матрос

Сообщение Qwazar » 17.02.2016 11:44

"...PS. Такой умный и уже на втором курсе!!! :(..."
это описано в учебнике за 2й курс, я на 2м курсе  первого вуза был в 1989 году, успев перед этим закончить техникум, отсидеть и отслужить >:D...

"...Если я правильно понял, то нижнюю часть сделать продолжением днища без углов и ступенек?..."
Да.

"... Тогда уж не транцевые  плиты , а инцепторы..."
Да - их эффективность выше, но я б вообще не пока не задумывался ни о тр. плитах ни об интерцепторах, ежели сделать нормальный рецесс - с вероятностью 90 % не понадобиться не первое ни второе...

Павел KF "...1.Много шума из ничего..." - полностью согласен с обоими высказываниями. Дело не в этом, дело в том, что раз уж делать выносной транец с рецессом (у меня кстати тоже выносной и без рецесса вообще), раз уж заморочился человек - сваял рецесс - то ваять его нада правильно - что б работал и ведь его работа будет много эффективней тр. плит... А ваять просто так? Смысл то какой? Только время и деньги выкинуть. Делать так делать нормально, или не делать вообще - выносной транец БЕЗ рецесса на порядок проще в изготовлении...

Moysha1968 - конечно количество кобыл решает многое >:D, но так же измениться дифферент на корму и уже тр. плиты или интерцепторы станут необходимостью, нужны доп баки (ёмкости) под горючку  - ещё + к весу. а выигрыш в скорости могЁт быть минимальный, я б так однозначно не сказал... - считать надА... И с собой договариваться - на какие компромиссы готов идти, чаще всего когда начинаются подобные подсчёты - выясняется что проще купить себе катер побольше...