Постройка рыболовного катера KF-650 из KIT-набора.

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
G35-40
Салага
Салага
На борту с: 19.11.2017
Из: Питер

Сообщение G35-40 » 26.11.2017 07:27

Саня Большой,
Александр, добрый день.
А есть возможность переговорить по телефону или по почте ? Есть ряд вопросов по Вашему проекту изменений в 730ый кит.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 27.11.2017 04:57

G35-40, пишите в личку, но, сразу скажу,проект изменений еще даже не проект, а только предвкушение.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 03.12.2017 11:11

Вчера разобрался с разрядкой аккум. Начал с того, что пока лодка стояла в гараже, все было в порядке при отключенной массе, батареи разрядились после спуска на воду. Стало быть, вода в трюме, значит, скорее всего помпы. Чуть водички в трюме до сих пор есть. Замерил ток утечки - 1.5А. Отключил одну помпу и "таблетку"-реле, ток уменьшился до 0.8А. Отключил вторую - нули. Помпы запитаны напрямую от аккум, что, в принципе, правильно. "Таблетки", контакты которых замыкаются при заливании водой, видимо, можно ставить непосредственно на пластиковый корпус, а на алюминиевый, на который подается минус - нельзя. Наверно, это есть в инструкции, но кто ее читал? Если другого не дано, заменю на поплавковые включатели.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 16.12.2017 08:09

Сегодня завершил установку докатки. Двигатель - Сузуки 9.9, раздушенный до 15л.с. Доптранец - двадцатимиллиметровая пластина АМГ, закрепленная на выносном транце и установленная так, что АКП двигателя в рабочем положении находится в уровень с продолжением днища лодки.
Поскольку докатку полагаю чаще использовать как троллинговый мотор, машинку установил у своего "рабочего" места в кокпите. Курс отсюда можно будет корректировать с пульта автопилота.
Для осуществления рулежки соединил докатку с основным двигателем гибкой сцепкой, позволяющей откидывать каждый мотор отдельно при управлении.Сцепку покупал еще на предыдущую лодку, пытался установить, но не получилось из-за конструкции доп.транца докатки. При продаже катера основная направляющая трубка по забывчивости ушла вместе с ним, и заказать ее отдельно возможности не представилось. Пришлось изготавливать.
По поводу установки гибкой сцепки хочу отметить, что не обязательно точно рассчитывать длину гибкого привода, как указывают производители, и даже лучше брать длину троса с запасом, а лишнее убирать в петлю.Все получилось, спарка работает.

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 17.12.2017 10:09

Раз рулим не гидравликой, значит проблем полной откидки докатки нет.
А как с вибрацией? Есть ли резонирующий диапазон оборотов докатки, когда звучать начинает все?
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 17.12.2017 11:53

Дим, не понял тебя касательно гидравлики. Я буду рулить гидравликой основного двигателя. На предыдущих лодках пытался связывать моторы раздвижными штангами с шарнирами - не работало и именно при откидывании, все заканчивалось фиксацией докатки и рулежкой пером основного, но это малоэффективно. Гибкая связка мне кажется намного надежнее. За вибрацию пока ничего сказать не могу.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 23.12.2017 12:38

Думаю, Володя (Валун) был прав, предлагая разделить рассказ о двух лодках. Точно, винегрет получится. Так что, открываю новую тему о KF-730.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 08.02.2018 05:56

Добрый час
Последний раз редактировалось Саня Большой 09.02.2018 01:49, всего редактировалось 1 раз.

VLS_Art
Рулевой
Рулевой
На борту с: 12.11.2015
Из: Россия

Сообщение VLS_Art » 08.02.2018 07:53

Александр, приветствую, что это было?

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 08.02.2018 10:25

Привет, Артем! С днем рождения тебя!