Постройка рыболовного катера KF-650 из KIT-набора.

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 13.03.2017 08:52

Большому человеку много плюсов :)
Не надо редактировать.
Плюсы за разные сообщения. Влепил вполне сознательно.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 10.10.2017 08:57

Похоронив на данный момент идею с постройкой экспедиционного катера с аппарелью вследствие нехватки времени у проектировщика, средств у заказчика и общим тонусом, взял у Павла набор для постройки лодки KF-730
Внешняя ссылка
В проект внесено множество дополнений к базовой модели KF-650 и, тем не менее преемственность осталась.
В качестве опций заказал 5-миллиметровое днище, гидролыжу. Выносной транец будет выполнен по настоянию проектировщика без отрыва от продолжения днища корпуса лодки (будет с чем сравнить). В качестве движателей собираюсь использовать спарку 115-х или 140-х Суз. Надеюсь, работа для меня будет интересной, позволит устранить допущенные ранее просчеты, внести что-то новое. Хотя при взгляде на сам набор деталей сразу представляется объем знакомой, рутинной работы без творческого начала.

Tott
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.10.2016
Из: Мурманск-Калининград

Сообщение Tott » 11.10.2017 01:21

Александр,
Очень интересно будет посмотреть как воплотится в реальности проект 730.
Это будет замена твоему 650? Или будет 2 катера в эксплуатации? Оборудование будешь другое покупать(навигационное)?
Удачи !!!

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 11.10.2017 08:00

Строить буду изначально, как под себя, потом решу (или жизнь решит), что оставить. Навигационное оборудование в этом случае будет Raymarine. Чему буду уделять внимание при постройке, так это весу неотъемлимых компонентов и материалов и развесовке, постараюсь максимально облегчить лодку, желательно кг на 150 по сравнению с прототипом. Во-вторых - прокладке сетей, размещению оборудования с точки зрения обеспечения максимально простого и удобного обслуживания, контроля и ремонта. И в-третьих, наиболее эффективно использовать подпалубное пространство с устройством сухих рундуков и безусловного стока воды с палубы.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 25.10.2017 03:57

С гидролыжей произошла заминка. Проектировщик у Павла - человек ответственный, старой закалки, не стал вносить изменения в раскрой, сославшись на отсутствие практики в расчете гидролыжи и нежелание тренироваться на моей лодке. В принципе, я с ним согласен: рассчитать гидродинамические изменения, возникающие с устройством гидролыжи реально тяжко, тем более на маломерном судне-самострое, где все и так подчас слишком изменчиво. Однако желание заиметь гидролыжу не отпало., причем это не блажь. Килеватость KF-730 выше, чем у прототипа (21 гр. на транце), и соответственно потребуется более мощный двигатель. Я, хотя и нацелен на спарку, а вдруг не потяну? За 175-ку выходить не хочется. К тому же имею опыт использования NSP-635 под 175-й Сузой, у которого гидролыжа при прочих подобных условиях облегчала выход на глиссирование.
Почитав, что мог на форуме и в инете, остановился на следующем варианте: длина гидролыжи 3400мм, ширина на транце 300мм, подъем в сторону кормы 1 град. Шпангоуты при этом значительно не ослабятся, будет срезаться вершинка примерно на 60мм. Прошу высказаться, если есть замечания или полезная инфа по какой-либо методике построения гидролыж.

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 2
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR » 26.10.2017 09:24

Сложные ты задачи ставишь...

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 10.11.2017 08:50

Поехали! Рестайлинговая модель 650-го - KF-730 запущена в производство.

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Сообщение Vovan123 » 10.11.2017 10:41

Саша, а давай реально в новой теме поедешь, а? Новый параход, новая тема! А то боюсь получиться, как у Лермонтова про винегрет, к концу всё перепутается.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 11.11.2017 04:58

Вполне возможно, так и будет. Я сейчас поработаю над лодкой молча, а потом отпишусь - в новой или старой теме будет зависеть от того, много будет нового или нет. Может, будет достаточно обзорной фотосессии и сравнения по итогам испытаний.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 21.11.2017 12:02

Вчера, не дожидаясь, как обычно, метелей вывез лодку с Онего в Приозерск. Ехал северным берегом Ладоги через Сортавалу. Места обалденно красивые, но сама дорога сложная, благо, с погодой повезло - асфальт почти сухой.
Прошедший сезон был не самым удачным, работа не позволила вволю порыбачить летом, да и запрет на ловлю лосося тому способствовал. Тем не менее, представление о рабочих качествах лодки получил вполне.
О ходовых характеристиках писал ранее, здесь особо добавить нечего. Работать со снастями очень удобно, ничего изменять не хочется. По конструкциям: добавил бы длины рубки буквально мм 150, не установить за креслом морозильник желаемого размера, приходится ограничиться переносным 26-литровым, но в принципе, пока хватает. Далее, уберу откидывающуюся сидуху под дверью - не нужна и уже снял носовой трап - изготовлю, все-таки, съемный на борт. Выдвижная рама и короткий тент - просто мега, полная защита от дождя и солнца.
Беспокоился за корректную работу дежурных помп, включающихся при заливании контактного блочка на днище водой - все работает. Webasto также не доставила хлопот, завелась со второго включения и осенью была очень кстати. По электро сети есть проблема - вышибает предохранитель при нагрузке одной из планерных катушек и, похоже, где-то есть утечка, за три недели стоянки осенью сильно подсели аккумуляторы.
Самая большая неприятность - при омывании на малом ходу кринолина где-то под верхней крышкой в него попадает вода (на стоянке этого нет, кринолин высоко). Видимо, ребра, на которые ложится крышка, слишком узкие и сикафлекс плотно не лег. Зимой будет, чем заняться. Одновременно попытаюсь соорудить отбойную пластину на днище выносного транца, рекомендованную Валентином Павловичем.
В целом, очень доволен. Озеру - спасибо.