Постройка рыболовного катера KF-650 из KIT-набора.

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Re: Постройка рыболовного катера KF-650 из KIT-набора.

Сообщение Саня Большой » 19.11.2016 11:05

Вот, це дило! На такой лодке уже вполне возможен и гальюн.
KF-650, SUZ 175, LC 100, СПб

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 21.11.2016 08:43

Посмотрел Webasto Air Top 2000ST - хороший агрегат. Есть даже варианты выносного монтажа от автолюбителей (в коробе под инструменты).
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 21.11.2016 01:06

Планар тоже работоспособный агрегат
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 21.11.2016 04:04

Планар мне очень рекомендовал приятель, в недавнем прошлом руководивший достаточно крупным автохозяйством. Основной довод в их пользу был - гораздо менее затратный ремонт, если что. Но я не понял насколько велика вероятность этого "если", а на форумах не получил однозначного представления о преимуществах Планаров, кроме более низкой цены покупки. Поэтому купил все-таки Webasto. Монтаж сделал выносной (в кокпит под рундук)  из-за  возможности выполнить скрытно отвод выхлопных газов, в других местах это было бы сделать и потом обслуживать гораздо сложнее, ну и из-за шума. Хотя воздух для прогрева все равно забирается из салона, но здесь с разводкой проблем меньше, главное не закольцевать воздушный поток в ограниченной области.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 22.11.2016 05:19

Вот он, момент истины! Два часа слушаю магнитолу, а она не сгорает! Не сгорает - сцука! И, хоть она и третья на этой лодке - все равно приятно. Спасибо, всем, кто откликнулся на мой зов о помощи, ваши советы мне реально помогли (подробности - в профильной теме).
Подключением магнитолы завершено подключение запланированного оборудования на лодке. Если что и добавится, то немного. По отделке осталось оклеить стены и оформить шкафчики. Сегодня удалось немного прибраться и сделать несколько фото в рубке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 28.11.2016 07:46

Закончил перенос аккумуляторов в смонтированные в рундуках кокпита боксы, изолированные от трюма (ранее отв.275, 291).  В один из рундуков перенес распредкоробку, переключатель аккум и зарядное устройство. Во втором рундуке размещен переключатель бензобаков.

Изготовили панели обшивки перегородки под отделку тканью. Обноску вокруг окон выполняли, наклеив на 6-миллиметровую фанеру требуемой толщины заготовку (опять же из фанеры) и обкатав ее ручным фрезером по цулаге.

Крепление панели производим с помощью 3М-овской "липучки" Dual Lock на хвойный каркас, приклееный к перегородке на полиуретановый клей Fix-it. Потолочные панели (фанера, обтянутая Алькантаре) на липучке держатся мертво. Пока все.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 30.11.2016 08:39

Одним из самых проблемных для меня моментов, связанных с постройкой катера, неожиданно оказался привальник. На стадии изготовления корпуса перерыл интернет, в результате - из отечественного можно приобрести либо что-либо для ПВХ, не прикрывающее сварной шов, либо что-нибудь монументально тяжелое для значительно более крупных судов. За бугром нашел несколько вариантов, но не пощупав руками, отдавать такие бабки стремно. Вообщем, ситуация тупиковая, решил попробовать обойтись без привальника. Однако во время первой же швартовки при свежем ветре понял, что проблему только отложил: краска на шве в районе кранцев была снята, а веревки начали истираться. Привальник все-таки нужен.
Вариант собственного изготовления был,как бы, намечен - краснодеревый брус с вмонтированным резиновым профилем. Смущало в этом варианте несоответствие брутальности лодки и, собственно, краснухи. Но, вспомнив рыбацкие лодки в Норвегии, а также то, что краснуха очень быстро посереет, смущение задвинул. К тому же отдельные краснодеревые элементы в кокпите уже появились - складной столик, троллинг-бар, "порожек калитки", так что привальнику будет не одиноко.

В качестве древесины взял сапели. Резиновый профиль - шнур диам. 30 мм, заглушки -шнур диам. 10 мм. В бруске отобрали четверть, подогнали к борту, выфрезеровали желоб под шнур. Торцы шнура шлифанули под конус, выбрали перкой углубления под саморезы для крепления к бруску. Для оформления торцов шнура сварили "ракушки". Брус установили с помощью болтов и резьбовых заклепок, крепеж прикрыли шнуром.

К тому, что получилось, пока не привык. Может стоит покрасить нержу в порошке.

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Сообщение Vovan123 » 30.11.2016 08:57

Саш, я бы просто 48-ю трубу приварил, покрашенную в цвет корпуса, либо надо защитить брус, так же, как шнурок!

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 30.11.2016 09:18

Володь, у производителя так и сделано - труба, надетая у меня только на фальшборт, продолжается до кормы. Но мне изначально показалось это чересчур упрощенным и я был уверен, что найду что-нибудь поинтереснее. Дальше ты знаешь. Защищать свой привальник я не стану - пусть будет покоцан и состарен, в таких деталях есть свой шарм.

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Сообщение Vovan123 » 30.11.2016 09:22

Да я тебе не о красоте, а о торце! Посмотри на последнее фото ^+; Ход вперёд, цепляешься и ...........Мы на большом пароходе даже 1-2 см. разницы между брусьями стёсывали, отрывало если не делали на раз!