Постройка рыболовного катера KF-650 из KIT-набора.

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Re: Постройка рыболовного катера KF-650 из KIT-набора.

Сообщение Саня Большой » 22.07.2016 04:37

Два вечера пытался обработать сотворить видеообзор о первых выходах на воду. Досадно, что отправил на Ютюб промежуточную версию. Как заменить ее (да и возможно ли) пока не знаю. Но какое-то представление о ходовых качествах лодки она все же дает. Не судите строго за первый блин. Посмотреть можно здесь:
Последний раз редактировалось Саня Большой 22.07.2016 07:40, всего редактировалось 1 раз.
KF-650, SUZ 175, LC 100, СПб

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 2
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR » 22.07.2016 05:05

Удали эту, залей новую... Ютуб он не резиновый, он бесконечный.
Видео длинновато )
Здесь могла бы быть ваша реклама...

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 22.07.2016 08:23

А что - хорошее видео.... Всё красиво и понятно....
Быть может и есть лучшие операторы..... Но с чего -то надо начинать!!!!
Александр! Спасибо за отчёт! Ты вроде 175 -ку повесил?
Красивый катер, отличная природа..... Ждем продолжения!!!!
С видео всё получится! Спасибо!!!!
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 23.07.2016 06:11

Согласен с затянутостью видео. В последней версии сократил продолжительность похожих эпизодов, но при загрузке на Ютуб что-то прошляпил. Сегодня подключу 175-ку, затем попытаюсь исправить ролик.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 24.07.2016 09:19

Подключение 175-ки заняло все выходные с двумя перерывами на грибы. Возни оказалось больше, чем предполагал, пришлось разбирать часть блоков плавучести, чтобы продернуть косу и троса, а также перекладывать питание лифта. Попутно, приняв во внимание справедливую критику от Валентина Павловича, усилил крепление лифта кронштейном, дабы из транца не вырвало нижние болты при ударе. В перекурах развил мысль того же ВП об отражающей пластине и, кажется, дотумкал, как наиболее просто отвести поток воды от подвижной пластины лифта и, тем самым, избежать петухов при старте. Но в домашних условиях не сделать, нужен листогиб. На воду в итоге выйти не успел, однако ради грибочка под рюмочку выделять время тоже надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Саня Большой 25.07.2016 05:16, всего редактировалось 1 раз.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 02.08.2016 10:42

В воскресенье вечером спустил лодку с новым движком. Пока обкатывал часа три, стемнело. На максимальных оборотах попробовать не успел, но уже ясно, что раннего сваливания в переходный режим нет -  при 4000 оборотах скорость около 44 км/ч. Ночью продолжать не стал - на Вуоксе любители судака не знают что такое ходовые огни, поэтому в полдвенадцатого с воды ушел. Сегодня уезжаю в Норвегию, так что продолжу через две недели.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 28.08.2016 09:03

Добрый час! Поездка в Норвегию благополучно завершилась. Впечатления от рыбалки за бугром каждый раз бьют по мозгам, демонстрируя несопоставимость используемых технических средств и результата. У нас ты можешь создавать совершенную машину для поимки рыбы. но даже близко не подойдешь к тем уловам, которые возможны там с использованием немудрящих (хотя и достойных) лодок и приманок.
Но это отдельный разговор. По возвращении продолжил испытания своего детища. При замене двигателя заметно усилилось фонтанирование при старте.Мною была изготовлена накладка, закрепляемая на подвижной плите гидролифта с нижними плоскостями, параллельными днищу кринолина. По задумке она должна была улучшить обтекание гидролифта в нижнем положении.
Особых улучшений накладка не дала. Одновременно с этим начал понимать, что сам гидролифт необходим в основном для определения оптимального уровня положения двигателя(в моем случае этот уровень соответствовал положению АКП выше киля на 110-120 мм), а не для игры этим уровнем (за исключением прохождения мелководья). Поэтому в качестве следующего шага я убрал гидролифт как таковой, закрепив двигатель выше стандартного положения на 100 мм. Сегодня опробовал. Лодку спустил там же на оз. Вуокса, винт штатный нерж. 3х14 3/4х23, ветер 3-4 м/с. Результаты следующие: На малых оборотах (500-600) напрочь исчезла ощутимая ранее вибрация. В глиссирующий режим лодка переходит быстро (секунд 6, точно не замерял) при скорости около 32 км/ч. Максимальные обороты плавали от 5200 до 5600 в зависимости от хода по ветру или против. Максимальная скорость - 64 км/ч. Падение скорости при снижении оборотов следующее: 4500 об. - 52 км/ч, 4000 об. - 42 км/ч. 3500 об. - 34 км/ч. При скорости более 62 км/ч поджимал ногу. т.к. начинало понемногу раскачивать. Незначительное фонтанирование при старте осталось, но это не раздражает, прочие характеристики - маневренность и курсовая устойчивость по-прежнему на высоте. В целом, остался очень доволен.Конечно. стоит еще поработать с винтом (думаю попробовать меньший диаметр) и брызгоотбойником, но именно сегодня я подвел под двухлетним трудом некую черту. Далее надо проверить лодку в деле, тем более почти все рыболовные причиндалы уже готовы (добавляю фотки "тарги" и троллинг-бара). Онего ждет.
Последний раз редактировалось Саня Большой 29.08.2016 04:51, всего редактировалось 1 раз.

kyrill
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 13.10.2011

Сообщение kyrill » 29.08.2016 05:14

Стаканы не высоко подняты?
На моем стоят на штатном рейлинге. Мне, с моим ростом под 1,9 метра нормально. Сосед на пол-головы ниже. Уже неудобно....
Silver 690, Verado 250, Ладога.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 29.08.2016 05:43

На KF-650 довольно высоко расположена палуба, и на самом деле приземистая рубка, хотя внутри мне пригибаться не приходится. Я это изначально отнес к достоинствам проекта. Не буду утверждать, что могу положить подбородок на крышу (не помню), но уж смотрю точно поверх нее (мой рост - как у тебя). Так что стаканы стоят нормально даже для людей среднего роста.
Последний раз редактировалось Саня Большой 29.08.2016 11:22, всего редактировалось 1 раз.

kyrill
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 13.10.2011

Сообщение kyrill » 29.08.2016 05:52

Повезло -:)
А зачем сзади шесть стаканов в ряд?
Например, подсак поставишь и уже соседние стаканы как пользовать?
Себе четыре поставил и разнес их по сторонам.
Последний раз редактировалось kyrill 29.08.2016 06:04, всего редактировалось 1 раз.
Silver 690, Verado 250, Ладога.