Постройка рыболовного катера KF-650 из KIT-набора.

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Re: Постройка рыболовного катера KF-650 из KIT-набора.

Сообщение Саня Большой » 14.03.2016 11:34

Добрый час, форумчане! Установка оборудования не быстро, но продвигается. Полностью завершил металлический обвес лодки: изготовили и смонтировали трап на кринолине, заменили швартовые кнехты, закончили монтаж рамы тента, выдвигаемой из крыши. Рама имеет три положения - сложенное, рабочее (выдвинута на 600 мм) и "стояночное" (выдвинута на 1200 мм). Тентов будет два - рабочий - неснимаемая косынка и стояночный с прозрачной "кормовой"стенкой и москитной сеткой, надеваемый либо при ночевке, либо на парковке. Рыболовные стаканы монтируются на переднюю "дугу" рамы и не мешают тенту. Привожу несколько фото, извиняюсь за качество.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Саня Большой 14.03.2016 11:39, всего редактировалось 1 раз.
KF-650, SUZ 175, LC 100, СПб

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 15.03.2016 12:11

Рама тента классно получилась. Пора запатентовывать изобретение.  :cool:
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 15.03.2016 10:56

Миша, патентовать тут нечего и уж, по крайней мере, не мне. Сама идея выдвижной рамы тента не нова. Их довольно часто заформовывают в крышу на открытых пластиковых лодках с центральной консолью или хардтопах. В Питере, например, на РИБах Сан Саныча Тараненко аналогичная конструкция входит в базовую комплектацию. Повозиться, правда с ней пришлось. Внутри боковых "крыльев" крыши были вварены две направляющие трубы с последующей запрессовкой в них капролоновых втулок. Не сразу удалось выставить эти трубы параллельно, а так - ничего сложного. В завершении обзора "металлического обвеса" фото складной радарной стойки:
Последний раз редактировалось Саня Большой 15.03.2016 07:57, всего редактировалось 1 раз.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 21.03.2016 08:35

Продолжаем монтаж оборудования. В кринолине установлена помпа для забора забортной воды и подключена водорозетка, от которой может быть запитан душ или аэрируемый садок. Установлена якорная лебедка. В носу места под лебедку оказалось недостаточно, пришлось монтировать ее, в нарушение правил, на лючок якорного отсека, предварительно усилив проем и крепление крышки. В панель над лобовыми стеклами врезаны магнитола и  приборы контроля, на рулевой консоли размещено управление помпами, якорем, фарами, горном, дворниками, двигателем. Здесь же размещены органы управления автопилотом и картплоттер.

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 21.03.2016 08:58

Саша, какой автопилот поставил?

NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 21.03.2016 09:29

Raymarine  EVO 200.

gudzon39
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 18.07.2011

Сообщение gudzon39 » 22.03.2016 04:23

Очень все культурно получается!! Вам пора судоверфь свою открывать Ж-)
Плюшка на лафете

kyrill
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 13.10.2011

Сообщение kyrill » 22.03.2016 07:09

Управление автопилотом можно на МФУ вывести (можно настраивать с МФУ тоже) = экономия на отдельном приборе. Как рах хватило бы на электрические планерные катушки.
Silver 690, Verado 250, Ладога.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 22.03.2016 07:59

Gudzon! Спасибо на добром слове. В ходе этой работы понял, как много нужно пройти, чтобы получение надлежащего результата сопровождалось разумной экономикой. Недостаточно взять готовый набор, желательно все свои хотелки заранее спроектировать. У меня достаточно большой опыт в области изготовления нержавеющей и алюминиевой оснастки, а также отделки деревом, есть все необходимое оборудование, но то, что многие вещи приходится делать по ходу без продуманной предыстории, не дает возможности минимизировать затраты. Лодка недорогой не получается, т.е. малоконкурентна. Kyrill! Что именно ты имеешь ввиду под МФУ? Я в этом не силен. Прибор поставил точно такой же, какой стоит у меня на NSP-635. Он прост, надежен. Есть желание организовать управление автопилотом из кокпита по WI-FI через картплоттер (вроде это возможно). А катушки у меня лежали без дела года три, так что, наконец, сгодились. У меня есть вопрос по сенсорному датчику EV-1. Я его закрепил под пайолом на первом после якорного отсека шпангоуте. В инструкции рекомендуется именно эта зона установки, да и реально здесь поблизости нет ни электросети, ни других магнитных источников. Меня смущает килевая качка, наиболее существенная в носу - не скажется ли это отрицательно? Помогите советом, плиз.

kyrill
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 13.10.2011

Сообщение kyrill » 22.03.2016 08:21

Саня, у реймарина можно вывести управление автопилотом на МФУ  - многофункциональный дисплей (он же картплоттер), который у тебя уже установлен.
Там WI-FI не нужен, все управляется по сети NMEA 2000, т.е. по проводам. Я себе отдельный прибор управления ставить не стал, как ни как, он 500 долларов стоит.
По сенсору. Я установил в каюте на потолке, около входа. Работает без проблем, хотя от приборов и проводов там наверное расстояние  меньше 50-ти сантиметров.  По опыту скажу что  в волну система подруливает очень активно. Я бы не рисковал и не выносил сенсор близко к носу.

Да, по WI-FI можно подключить планшет или телефон у управлять системой также, как с МФУ. Я настроил, один раз попробовал и больше никогда этой функцией не пользовался. Но тут, как говорят - на любителя.
Последний раз редактировалось kyrill 22.03.2016 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Silver 690, Verado 250, Ладога.