Постройка рыболовного катера KF-650 из KIT-набора.

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
ОлегА
Рулевой
Рулевой
На борту с: 10.07.2012

Re: Постройка рыболовного катера KF-650 из KIT-набора.

Сообщение ОлегА » 19.02.2016 10:44

длиннее лодка - выше скорость начала дельфина

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 20.02.2016 12:36

В обсуждении гидродинамических характеристик лодки мы пошли, по-моему, на третий круг. Хотя моя цель состояла не в том, чтобы улучшить состоявшийся проект, а в том, чтобы из лодки "общего назначения" сделать лодку, наиболее пригодную для рыбалки троллингом. Мне хотелось бы услышать ваше мнение о качествах лодки в целом, в том числе о  ее компановке, необходимых и достаточных аксессуарах для кратковременного обитания, полезном и жизненно важном оборудовании, о снаряжении и снастях. При этом в качестве критериев отбора хочется услышать обоснования, основанные на собственном опыте. Для начала о моей лодке: Спальный отсек - три места 1900х600.Рубка - четыре места (два стационарных, два откидных в проходе). Кокпит - три места (два на рундуках, одно на ящике для рыбы). В целом лодка предназначена для рыбалки втроем. Основное оборудование: отопитель,картплоттер, компас, речная рация, туманный горн, автопилот, метеостанция, носовая якорная лебедка, фара-искатель, фары рабочего освещения, помпы.  Пакет "комфорт": магнитола, береговое питание с подзарядкой аккумуляторов, газовый гриль, душ, тент. Рыболовное снаряжение: Тарга на 12 спиннингов, планерная система, 2 даунриггера, троллинг-бар на 8 спиннингов, аэрируемый садок. При составлении списка оборудования старался  избегать лишнего или того оборудования, которым, возможно, не буду пользоваться, например, не включил радар, хотя радарную стойку изготовил. Хочется услышать о том,что я забыл или в чем переусердствовал. Что такое с вашей точки зрения рыбацкая лодка?
KF-650, SUZ 175, LC 100, СПб

kyrill
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 13.10.2011

Сообщение kyrill » 20.02.2016 07:18

Я бы инвертор предусмотрел 12-220в. Например, вакуумщик подключать можно. Налови рыбу, тут же филеруешь и в вакуумную упаковку.
Естественно два аккумулятора.
Silver 690, Verado 250, Ладога.

klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 15.01.2012
Из: спб

Сообщение klerk » 20.02.2016 07:34

Не, ну Бар есть, эт гуд  :cool: К нему бы ещё холодильничег  ->|
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........

kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill » 20.02.2016 07:39

Так сейчас переносные холодильники есть. Если с деньгами гут, можно Waeco купить. Зачем себя в жизненном пространстве жестко ограничивать стационарным холодильником?

klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 15.01.2012
Из: спб

Сообщение klerk » 20.02.2016 07:43

Переносные есть, согласен. И кто говорит за стационар ? Но ведь в комплекте ни какой не указан  ???
А какой извините Бар с теплыми напитками  O0
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........

kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill » 20.02.2016 07:58

Там же троллинговая система на 12 спиннингов - как раз коробку правильных напитков охладить можно. Клюет ведь не в режиме 24Х7 - чего оборудованию простаивать то -:)

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 20.02.2016 09:41

Мне кажется, что лишним является аэрируемый садок. Ты же не ловишь на живца, а хранить там улов нет смысла.
  По проводу "ящика для рыбы" в кормовом кокпите, где и так мало места, особенно после привычного тебе футбольного поля на NS PRO. При однодневном лове на Рыбинке, где погода гораздо теплее, чем на Онеге, я отказался от термобокса из-за его габаритов и кладу улов в пластиковую бочку, которая занимает гораздо меньше места. Вначале оборачивал её телогрейкой и кидал внутрь аккумуляторы холода, потом и это перестал делать, потому что рыба в бочке и так прекрасно сохраняется.
Последний раз редактировалось Moysha1968 20.02.2016 11:16, всего редактировалось 1 раз.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 20.02.2016 10:30

Какая желаемая автономность?
Если с ночевками, но нужен холодильник и камбуз.
Если без, то хватит любого термобокса с аккумуляторами холода и китайской туристической газовой плитки.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 20.02.2016 07:35

Автономность - 2 дня и очень редко. Организация камбуза на лодке такого или близкого размера мне кажется сложной задачей. Качает иногда прилично, все должно быть принайтовлено, находиться на штатных местах. Крепить я предпочитаю прочно, а дырявить стенку без уверенности, что "это" должно находиться здесь, мне не по нутру. Поэтому много лет весь мой скарб, необходимый для организации "лагеря", собран и утрамбован в гермобокс размером примерно 500х350х200 мм.Достать нужное и затем убрать занимает не больше времени, чем навести порядок на камбузе. Для сохранности продуктов использую небольшой термобокс, а охладить пиво или более благородные напитки в Ладожской или Онежской воде - не проблема большую часть навигации. Другое дело рыба. Мой принцип - все, что взял у моря, должен съесть. Стало быть - сохранить. Онего, конечно не Рыбинка, но жара в июне-июле регулярно стоит такая, что ползаю от борта к борту, ища кусочек тени. В это время ящик нужен, тем более, возвращаясь с ловли судака часа в 3-4 утра, частенько с устатка оставляешь его на "после сна". Про необходимость аэрируемого садка пока не могу уверенно говорить,но зреет желание отпускать рыбу (я не имею ввиду недомерков), оставляя себе экземпляр. P.S. Миша, в NSP я убрал все 3 рундука-сиденья у бортов и кормы и установил в центре кокпита по килю один ящик 1200х450. Очень удобно при работе со снастями: все проходы свободны и в качку можешь садиться, не оглядываясь - под жопой будет стул. Опять же экипаж не нарушает поперечную развесовку.
Последний раз редактировалось Саня Большой 20.02.2016 09:34, всего редактировалось 1 раз.
KF-650, SUZ 175, LC 100, СПб