Wyatboat 430 C

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Re: Wyatboat 430 C

Сообщение shkiper » 06.06.2015 08:53

Прокомментирую чуть позже, только с работы пришел устал, но все прочитал, но более или менее объяснимо.
DF60A Москва 77, Алексей.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Михась
Салага
Салага
На борту с: 27.12.2014

Сообщение Михась » 07.06.2015 12:34

Сегодня спустил на воду первый раз. Комплект Wyatboat 460 DCM + Tohatsu MFS 40 . Признаюсь , после отчёта zval37  , был лёгкий мандраж. Кастрюля первая , до этого была пвх-шка 3,30 и сузуки пятнашка. Лодку с декабря доделывал и переделывал . Было бы обидно , если бы пошла на дно сразу. >:D. Перед спуском , на берегу залез в непросохший ил , побуксовал , пришлось даже перецепиться и ... Мандраж прошёл! >:D  Слипанулся , хотя слипом назвать песчаный берег ... Но у нас только так. Звук мотора на холостых просто завораживает... До этого катал мотор три часа на бочке с проточной водой , поэтому 3/4 газа и ..."кобра" ... Секунды через 4 выход в глисс , обороты около 5000 , скорость около 40км/час и дельфинирование как на диком необъезженном мустанге. Загрузка -2 человека (93 и 60 кг) , больше , собственно ничего. Потихоньку приспособился , передвигая мотор ближе к транцу . Сильно не разгонялся , кратковременно , на 6000 оборотов , скорость 54 км /час. У нас Вятка и Чепца давно уже не судоходные , поэтому убиться и этой скорости хватит! >:D Дельфинирование убрал , обороты могут раскручиваться выше , но не стал (мотор на обкатке) .  Сам доволен , супруга , после ПВХ-шки , довольна -ЖУТЬ! >:D

zval37
Матрос
Матрос
На борту с: 27.03.2014

Сообщение zval37 » 07.06.2015 02:40

Я сегодня тоже сделал еще один пробный выезд. Собственно как я и предполагал все дело в развесовке. Производитель скорее всего 430 дсм сделал из 460 дсм. Задумываться о том где центр тяжести лодки и как расположить правильно седоков производитель не стал. С учетом веса 30 сильного мотора и нарощенной конструкции транца (порядка 10 кг) общий вес сзади около 100кг. Да плюс бак. Не удивительно что у меня сливные отверстия в самоотливном кокпите находятся в воде. И это при двух средних седоках. сзади и спереди никого.
На скоростном винте поведение лодки такое же, за исключением того, что дельфинирование появляется раньше. Как только посадил 80 кг на нос- лодку не узнать. В покое стоит правильно, на глис выпрыгивает за пару секунд, дельфинирования нет даже на полном ходу. Думаю, что надо средних седоков переносить вперед сантиметров на 20, соответственно и постаменты со стеклом тоже. В принципе это не сложно, думаю этот сезон поэкспериментирую, а за зиму аккуратно все переделаю.
Скорость максимальная 47 км/ч.
Не совсем понятно с оборотами. на этом винте мотор вроде как даже меньше раскручивается, больше 4300 я не видел. По всем симптомам мне нужен винт на шаг меньше. Подскажите кто сталкивался, стоит ли пытаться увеличить обороты путем уменьшения шага? Скорость больше мне не нужна.
Поведение на моторе с этим винтом  В3х9,9х11- лодка отзывчива на всех оборотах. Максимально раскручивал до 4300.
Поведение на моторе с винтом 9 1/4х12 - лодка отзывается где-то до 3800. дальше можно не  добавлять газ - прироста скорости нет, обороты растут тоже до 4500-4700.
Я вот думаю, а может это в т а х о м е т р е перемычка не правильно стоит? Приборы фариа,холостые правильно показывает.
Последний раз редактировалось zval37 07.06.2015 03:42, всего редактировалось 1 раз.

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение shkiper » 07.06.2015 08:09

Михась, а какое отношение имеет Wyatboat 460 DCM  к данной теме? Я думаю, что правильней будет создать свою тему и мы с удовольствием пообщаемся там, ну чтобы не валить все в одну кучу. ->|

Сегодня общался с хозяином вятбота он доволен лодкой как "слон" показал видео снятое с другой лодки, лодочка бежит чудесно.
И так вы говорите, что в лодке было два человека по 90кг, что в сумме прилично и естественно должна буде довольно остро реагировать на перемещение таких масс. давайте не забывать размер лодки 4.3 на 1.4 по привальнику, а по днищу еще меньше. Поведения жесткого корпуса и надувной лодки сильно разнятся и то, что происходит на жестком корпусе не происходит с надувной лодкой и это можно понять,  если вы занимаетесь лодками профессионально лодками или регулярно заниматься тест-драйвами. Я уже писал, что на лодке установле гидроподъем и клин, что существенно повышает ее возможности. Да забыл сказать, что еще установлено крыло  на АКП. И по словам владельца оно существенно помогает выходу на глиссирование.
Последний раз редактировалось shkiper 07.06.2015 09:40, всего редактировалось 1 раз.

zval37
Матрос
Матрос

Сообщение zval37 » 08.06.2015 05:29

Да меня собственно больше всего расстроило, что корма лодки сильно уходит в воду от 2х человек сидящих на средних сиденьях. Боюсь что если я еще одного посажу на задний диван то и потонуть можно. Я уже писал выше буду пробовать смещать вперед средние сиденья. Это потянет за собой смену тросов, перенос ду и перенос постаментов с небольшой переделкой форточки лобового стекла и дверцы.
Про тримм и клин понятно, себе буду небольшой клин мудрить. Если не поможет в конце сезона буду конструкцию переделывать и выносить для большего клина. Что такое "крыло  на АКП"? имеется ввиду гидрокрылья на мотор?

На фото выделил вынос оси вращения мотора при откидывании для создания клина. пока есть возможность сделать клин с верхней гранью треугольника 15мм. Думаю этого будет маловато, в этом сезоне уже врядли возьмусь за переделку.

Вот как установил датчик эхолота. В принципе конструкция опробована и себя оправдала. Сделано как в первоначальном так и сейчас все из подручных материалов. Направляющая - из остатка дюралевой нижней направляющей от шкафа-купе. П образный корпус согнут из листа алюминия. внутри цилиндр с отверстием по центру в котором подпружинен шарик. углубления в направляющей дают жесткую фиксацию положений. в трубке тоже подпружиненный механизм - видно из фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось zval37 08.06.2015 11:09, всего редактировалось 1 раз.

mihon
Пассажир
Пассажир
На борту с: 18.02.2012

Сообщение mihon » 08.06.2015 05:08

Добрый вечер вмешаюсь немного. Имею тоже 430С, но длиннее у меня 4,65м по ширине не помню. В прошлом году ходил на тохе 30 4 такта скорость в одного с родным винтом 49, с раскалом винт 11 шага 5 человек и груза 60кг на глис выходил. При покупки попросил на шильде и в паспорте сделать 40 разрешённую. И нынче повесил 40 хонду . Разгрузил корму, бак перенёс в передний рундук, аккамулятор в средний, и результат корма даже выше торчит над водой чем при 30. Теперь немного обкатав скорость 4 чела 2-110кг, 2-80кг, и груз килограмм 50, обороты 5700 скорость 50км\ч, вдвоём 53 винт раскал шаг 14. Взял попробовать солас 15шаг скорость по течению 58, против 57. Что не понравилось мотор до конца не поднимается упирается , висит на третьей дырке прохваты нужно опускать а так на 14 что один что четвером очень быстро выскакивает на глиссер. Но в одного дельфенирует нужен клин.

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение shkiper » 08.06.2015 09:07

Мужики, а о какой средней банке идет речь? В той лодке которую я делал ее и в помине нет. Может о разных лодках идет речь и разных производителей?

mihon
Пассажир
Пассажир

Сообщение mihon » 09.06.2015 04:40

Средняя лавка с рундуком в ней и установил аккамулятор.

zval37
Матрос
Матрос

Сообщение zval37 » 09.06.2015 05:04

shkiper Вы переделывали или доделывали 430 С а у меня 430 ДСМ, это одна из модификаций 430 лодки. вот ее первоначальные фото от производителя.
mihon у Вас скорее всего не 430С, а 460С.  Или производитель не Вятбот.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось zval37 09.06.2015 07:04, всего редактировалось 1 раз.

mihon
Пассажир
Пассажир

Сообщение mihon » 09.06.2015 06:54

Вот у вас два сиденья по ними рундук,  а у меня одна большая лавка и соответственно один большой рундук под ней. В выходные буду на Волге если интересует то фото выложу.