Катер Phoenix 530HT

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Полковник Кудасов
Пассажир
Пассажир
На борту с: 05.06.2016

Катер Phoenix 530HT

Сообщение Полковник Кудасов » 15.06.2017 07:06

Господа фениксоводы здравствуйте! Кто-нибудь на Феникс 530 топовый огонь ставил? На прошлых выходных голову сломал, куда его воткнуть)). На крышу рубки по центру с одной стороны хорошо, но придется снимать, когда тент стояночный натягиваешь; на задний загиб крыши с тентом норм, но ходовому тенту мешать будет; на стойке между стекол ни чему не мешает, смотрится норм, но узковата стойка.... Посоветуйте, кто как ставил. Сам огонь вот такой: высота 635 мм

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Катер Phoenix 530HT

Сообщение Moysha1968 » 15.06.2017 10:26

Фениксом не владел, но у меня на крыше рубки установлен топовый огонь на СКЛАДНОЙ стойке типа такого.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Катер Phoenix 530HT

Сообщение Vovan123 » 15.06.2017 10:38

Миша, ты то хоть не позорься!

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Катер Phoenix 530HT

Сообщение Moysha1968 » 15.06.2017 12:55

Володь, если ты насчёт правильного названия огня, то, помимо меня, ещё "позорятся" куча фирм, торгующих якорными, стояночными (или как он там правильно обзывается) огнями, называя их "топовыми".
Согласен с тобой, что название не совсем верно, но для вопрошающего, ИМХО, важнее правильного названия было услышать как, и главное КУДА, сию лампочку можно безболезненно присобачить.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

gvv
Матрос
Матрос
На борту с: 12.07.2015

Катер Phoenix 530HT

Сообщение gvv » 15.06.2017 02:10

добрейшего вечерочка, уважаемое сообщество!
Были аналогичные муки по поводу установки этого фонарика.. после долгого изучения вопроса так же решил поставить складную версию.. При такой высоте фонарик
в ночном троллинге помогает за кормой разглядеть и иногда отпугнуть от борта рыбешку:)

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Катер Phoenix 530HT

Сообщение Moysha1968 » 15.06.2017 03:21

А вот этого делать не рекомендую, ибо как я уже писАл выше, название этого "фонарика"- якорный/стояночный. При движении с включённым "фонариком" ты вводишь в заблуждение других судоводителей, что может привести к крайне негативным последствиям, в т.ч. и для тебя.

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Из: Перми

Катер Phoenix 530HT

Сообщение Тоха » 15.06.2017 07:48

Миша, несогласен я с тобой.
В ночное время на лодке должны светить ходовые огни состоящие из этого "топового" фонарика и бортовых огней. А при стоянке (на якоре) - один этот фонарик. Если его видно со всех сторон (360*), то кормовой фонарь не требуется.
Как то так, на сколько мне память не изменяет.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Володя, привет! давненько тебя не было...
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011

Катер Phoenix 530HT

Сообщение Vovan123 » 15.06.2017 09:15

Тоха, Привет! В последнее время почему то стало бесить две вещи, и обе относятся, как это не странно к водной теме! Первое, это когда круговой огонь называют " топовым" и стоянку судна- " парковка"
Так вот зря ты не согласен с Мишей, он прав! Хотя и сам себе противоречит иногда!
Топовый огонь может быть белым, зелёным, красным!!! и угол его свечения 225 градусов!!! Для "Крабов", "Салаг", "крутых мореманов", " капитанов и штурманов далёкого плавания" повторя, что ХОДОВОЙ ТОПОВЫЙ огонь может быть ТОЛЬКО с углом 225 градусов, и только ХОДОВЫМ!!!
Круговой же огонь, опять же, как это не странно может быть белым, зелёным, жёлтым, красным, может быть СТОЯНОЧНЫМ, ЯКОРНЫМ, ПРОБЛЕСКОВЫМ, ХОДОВЫМ( к этому вопросу вернёмся чуть позже), НО не может быть ТОПОВЫМ! Почему многие путают мягкое с тёплым, да всё просто, продаваны в магазинах, сервисмены в сервисах банально не знают правил,но зато любят колотить понты и не вникать в сущность!
Ходовым огонь в 360 градусов может быть если ты владеешь микроскопическим недоразумением, и не можешь нести нормальные " пацанские" огни!
Соответственно и устанавливаться они должны по разному! Круговой стояночный, якорный, клотиковый огонь должен быть виден со всех сторон ( на то у него и 360 градусов)и значит чем выше, тем лучше, а Топовый ходовой должен быть виден спереди на 180 градусов и по бокам по 22,5 соответственно его надо установить в Д.П. и желательно тоже повыше и впереди, чтобы при хождении в тёмное время суток он не слепил судоводителя!
Вообще то всё это есть в правилах, и напоминать мне таким солидным людям даже не ловко! Ещё вспомнил из первого курса, что даже самолётах присутствуют( ну или должны быть) те же самые ходовые огни с теми самыми углами освещения, как и на судах, если они( не дай бог) приводняться при аварии и должны по ней передвигаться!

Tott
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.10.2016

Катер Phoenix 530HT

Сообщение Tott » 16.06.2017 01:19

Правило 23 (d) (i)
Судно с механическим двигателем длиной менее 12 м может , вместо топового огня, нести белый круговой огонь.
Вот отсюда и идет некоторая путаница в обзывании топового/кругового огня.
Потом, если следовать придиркам, топовый огонь может быть только белым по определению (Правило 21(а)).
Лично Я прекрасно понимаю разницу в границах видимости между топовым и круговым огнями. Могу обозвать круговой огонь топовым не из-за того что тупой или неуч, а потому что круговой заменяет топовый на его месте, то есть на самом верху. В оригинальном английском тексте топовый огонь так и называется - Masthead light.
Понятие ходовой огонь не существует по определению.
Есть понятие/определение - судно на ходу с определенным набором огней.
Так же есть определение - судно на ходу и имеющее движение относительно воды
Когда говорят ходовые огни, то имеются ввиду бортовые (красный и зеленый) (Правило 27 (a)(iii) - то есть судно лишенное управляться, на ходу и имеющее движение относительно воды
или Бортовые + топовый (Правило 27 (b)(iii)) - то есть судно ограниченное маневрировать,на ходу и имеющее движение относительно воды.

gvv
Матрос
Матрос
На борту с: 12.07.2015

Катер Phoenix 530HT

Сообщение gvv » 16.06.2017 03:48

Спасибо автору вопроса..
Правда очень полезно!!! Напомнили матросам - кто под землей морковку красит..:)
А вопрос был исключительно про фонарики для Феникс 530Н и в базе там вообще ничего такого не предусмотрено.. вот человек и спросил.. и правильно сделал:))
А настоящие капитаны - все расставили по местам.. тоже спасибо..
Завтра на "парковке" катеров объясню кое-кому на 12-и метровом катере как, что, куда и зачем светит:))))))))))))))))