Катер Phoenix 530HT

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
gvv
Матрос
Матрос
На борту с: 12.07.2015

Re: Катер Phoenix 530HT

Сообщение gvv » 14.08.2015 07:59

Салют, Валентин Павлович!
"Работать триммом, ловя максимальную скорость, нащупать триммом ту грань, когда обороты уже слегка подросли, но не значительно, другими словами, меняем проскальзывание, пока не нащупали  максимальным скорость"" - я гарантирую Вам что умею это делать очень хорошо и контролирую себя и по звуку мотора и по индикатору трима и по  тахометру и по скорости по ЖПСу..
Да уже все по моему комплекту разобрали три раза..  >:D
Да не едет  винт меньшего диаметра на этом моторе и этом катере.. писал выше.. что еще рассказать то.. по третьему разу про высоту и вес жены?
Пробывал 15 винт - 60 км/час.. крутит 5,5 и едет хуже 17-го на 5,1.. ну что делать то с фактами?
Уже написал что сейчас при прочих равных.. сталь так же крутит 5100-5200.. но на 17-м черном 62.. на стали  - 65..
Вот кстати никто так и не ответил.. как лучше ехать с одной скоростью но на разных винтах с большими или меньшими оборотами.. То есть на 15 при 5,5 оборотов или на 17 при 4,9 оборотов на скорости 60 км в час??
Сейчас на стали можно поднять тримом до свиста в 6000 оборотов, только скорости от этого не прибавится.. зато воздух не подхватывает :(
Ну значит у меня так все неправильно :(
Теоретически на холодной воде, в одну харю, с не обросшим дном ну поедет он наверное 67..
Мне лично это уже не важно.. свою задачу по пониманию сколько можно снять с этого комплекта я решил..
Спасибо за помощь, но я для себя лично, а не для кого другого,  все выяснил..
Я обещал про винты - доложился.. :-X Пусть теперь другие анализируют свои ошибки и проблемы.. мой опыт им конечно ни к чему.. все на своих ошибках учатся.. это правильно :cool:
Мне этот винт задаром обошелся.. это и радует.. лучше чем 3-х лопастной алюминиевый по ощущениям..
Посмотрим что с расходом будет.. но наверное уже никому не расскажу.. гы-гы :-[ что бы один местный дон за умника не посчитал..
Теперь подождем следующего идиота, как я, с теми же вопросами..:)
Последний раз редактировалось gvv 14.08.2015 08:05, всего редактировалось 1 раз.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович » 14.08.2015 08:23

С обросшим дном скорость может упасть до 10км.

На мотолодке недавно тема была про это: Еще, мощность мотора меняется до 14% при температуры воздуха, от нуля, до +30
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv » 15.08.2015 03:14

к слову - позавчера отмыл дно, благо что вода +25С и есть удобное местечко глубиной 1 метр, а ничего не изменилось между прочим в показаниях.. sm53
поехал на речку.. последние деньки погожие по прогнозу.. :-X

MaxoncheG
Рулевой
Рулевой
На борту с: 26.03.2015

Сообщение MaxoncheG » 22.11.2016 03:30

Вопрос на засыпку. Решил поменять свой практически новый 60-й на еще более новый  F100. Ну не могу я на малом моторе с друзьями или семьей нормально загрузиться и идти. Так вот звонил в СПЭВ уточнить на счет постановки на учет 100-го мотора. Сказали проблем нет шильд дадут. Но суть не в этом. Разговорились про сотку. Очень хвалят мотор. Говорят очень тихий и резвый. Заверяют что на 19-м винте с половиной бака и 2 пассажирами шли заявленные 69 км/час. Вот думаю врать им вроде нет смысла, так как катер я давно купил у них, а мотор не у них покупаю. Впаривать вроде как смысла нет. В связи с этим вопрос. А 19-й винт не пробовали ставить? И как думаете прогон или нет. У меня тоже нет фанатизма относительно скорости. Вероятнее всего в режиме "на всю зарплату" буду ходить не часто, в основном 2/3 хода. Но все же хочется до конца понимать возможности комплекта. И да еще: транцевые плиты не пробовали ставить? Уж больно за 2 сезона не устойчивым он мне показался и крены регулярные на ровном ходу, когда один иду

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 22.11.2016 04:52

Крен может быть от бокового ветра - для катера с будкой это критично, а скорость вполне реальная. Я где-то натыкался даже на бОльший вариант, причем даже с видео. (если не ошибаюсь).
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Alexc
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 25.10.2011

Сообщение Alexc » 22.11.2016 05:06

Вот у одного не совсем хорошего знакомого Яма F100DETL(1,6л),винт алюминь павортек 21 шаг, диаметром 12,7/8 дюйма на легке в одно лицо 72,6км/ч по жпс,на тахометре 5850 об/мин.Сам лично его сопровождал и не раз на своём корыте,а вот винт уже как сезон купить не может O0 всё наверное надеется что я забуду :( весной отберу однозначно :-X и ни какая стратегически и жизни необходимая водк@ его уже не спасёт и не поможет O0 нарочно мля закадируюсь O0  :)
Последний раз редактировалось Alexc 22.11.2016 05:17, всего редактировалось 1 раз.
Не ври-Третий не всегда лишний!!!

MaxoncheG
Рулевой
Рулевой

Сообщение MaxoncheG » 22.11.2016 05:45

Да нет в идеальный штиль все равно крен на правый борт. Приходится сидеть на левом сиденье и рулить вытянутой рукой ))
Сегодня проплатил сотку Мерк. Кстати, мне сразу в сервисе сказали ставить 19-й винт. Вот сижу и думаю, почему на 17-м винте пытались поймать максималку
Последний раз редактировалось MaxoncheG 23.11.2016 03:25, всего редактировалось 1 раз.

gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv » 05.12.2016 06:16

MaxoncheG
На Ваш вопрос ответить в личку не получается.. Пишет у Вас ящик переполнен..
На самом деле нужно понять что за мотор.. Сотки они разные бывают..
Когда была речь о 19 винте, то в Велходе, где брал мотор и катер было опасение что будет существенный перекрут.. Так посоветовали вообще 15..
Но в результате остановился на 17-м..
Я выше описал подробно всю ситуацию.. Вроде как 19 винт должен был все решить, но больно дорого просто на пробу винты скупать..
Отходил этот сезон на 17 4-лопастной стали.. все устраивает.. больше 65 не идет:)
По поводу крена.. если в одно лицо наверное так и будет.. Но я больше вдвоем.. Хотя у меня супруга легкая.. в левый передний рундук 10 литров воды положил..
Вроде и нет крена:)

MaxoncheG
Рулевой
Рулевой

Сообщение MaxoncheG » 06.12.2016 01:32

Спасибо за ответ! Жду с нетерпением июня (((( В СПЭВе говорят 70 разгоняли на 19 винте пустой катер на 100-м мерке

gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv » 07.12.2016 03:47

Да не за что.. Вот ведь ждать 6 месяцев.. Мука`..
Так мотор-то какой? А винт какой поставили? С буковками напишите плиз..
Да наверное поедет.. Я много инфы встречал что на 80-ке раскачанной 70 ЛЕГКО идет..
Незабудьте, пожалуйста, поделится, результатами испытаний.. Буду за Вас пальцы крестить.. чтоб все получилось:)