Катер Phoenix 530HT

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Re: Катер Phoenix 530HT

Сообщение Vovan123 » 15.07.2015 11:09

gvv  опять много букв, и ни какой конкретики! При покупке катера у оф. дилера тебе поставили мотор, и сказали, что при такой то загрузке,  с таким то винтом, твой катер поедет 70-т км/ч., но этого не случилось! Поэтому ты и решил прийти на якобы профильный( с твоих слов) форум, чтобы выяснить почему ТВОЙ катер не едет обещанные км./ч. И люди здесь( ну не такие опытные как ты), с помощью наводящих вопросов пытаются для СЕБЯ, составить более- менее ясную картину, чтобы дать толковый совет ТЕБЕ, какой подойдёт винт. Для этого и просят фото ТВОЕГО катера, дают советы, высказывают предположения, чтобы понять:-
1.- Тебе нужно разогнать катер до 70-и, чтобы подтвердились слова дилера;
2.- Получить максимальную скорость;
3.- Получить макс. крейсерскую скорость;
4.- получить макс. экономию топлива;
Ну и ещё много чего люди хотят. Таких комплектов, как у тебя наверно в природе очень мало, а на форуме вообще может и не быть, и сказать, как должно и почему не получилось затруднительно, особенно, когда человек сам не поймёт, кто для него авторитетней, на каком форуме, в каких рекламах. И не надо обзывать меня уважаемым, (тем самым выказывая своей сарказм), ведь как мне кажется уважают людей за поступки( помощь, дельный совет, знания)которые помогли в чём то тебе, а я Вам ничего хорошего не сделал, и думаю возьму это в привычку!

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

MaxoncheG
Рулевой
Рулевой
На борту с: 26.03.2015

Сообщение MaxoncheG » 15.07.2015 12:03

ИМХО лесенка тут не причем. Она если и давит то снаружи! что тросу внутри будет?

sltechno

Квадрокоптерист
Штурман
Штурман
На борту с: 13.09.2013
Из: Россия, Москва

Сообщение sltechno » 15.07.2015 05:01

gvv
Ты для начала поинтересуйся у ребят с 80-ками: какие у них винты, и какие параметры с разными загрузками, а потом и решай на что грешить - на мотор или на прокладку.... :-)

MaxoncheG
У меня тоже 60-ка, только ямаха. И с полной загрузкой, втроем и шмурдяком, может и не очень легко, но на глисс на полметровой волне выходит ( две недели назад на Ладоге проверили). И все это со штатным винтом..... Правда мы не очень толстые :-)))
Phoenix 530ht + Yamaha f60cetl
«Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом»…

Alexc
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 25.10.2011

Сообщение Alexc » 15.07.2015 05:27

gvv фото  не открывает  :(,не ребята 70км на 80л/с они не идут,но примерно где то 63-65км/ч двое в лодке,ребёнок плюс шмотки,сужу по своему ходу,опять же повторюсь на скорость по ЖПС не смотрел,но винты на хороших загрузках ребята не меняют,в прошлом году тащили кучу шмотья на регату по четыре человека туда и обратно при лёгком барашке примерно 52-55км/ч,вот точно знаю 5,6м под 90 хондой 56,4км/ч трое в лодке плюс шмотки(проверенно точно потому как шли на рыбинку),а винты солас  :(,сразу на два шага смело в низ,gvv ребята будут на регате,производитель(директор) тоже точно подтянется,если попросишь любой из них тебя прокатит или любого из организаторов спросишь Диму(vzik) и сможешь не только всё увидеть но и пощупать  O0
Последний раз редактировалось Alexc 15.07.2015 05:51, всего редактировалось 1 раз.
Не ври-Третий не всегда лишний!!!

gvv
Матрос
Матрос
На борту с: 12.07.2015

Сообщение gvv » 16.07.2015 04:03

Доброго утра уважаемое сообщество!
К сожалению так и не получается разместить фото.. видать туповат.. но ведь тема вроде 15 страниц про Феникс 530 обсуждается??
СПЭВ Феникс 530 ht в инете полно фото..
---------------------------------
Возможно кому-то и будет интересно дальнейшее развитие событий по поводу Меркури 100 на Феникс 530..
Начинаю анализировать с  самого начала по логике уважаемого MaxoncheG..
Еще раз внимательно читаю характеристики:
600 кг грузоподъемность..
мы с женой 200 кг
бензин 75 кг
два якоря 20 кг
немного барахлишка .. пусть 25 кг
мотор М100 с винтом 165 кг
итого: 485 кило на борту.. Все кажется верно посчитал?
То есть загрузка на 80% получается.. что совсем не мало для получения максимального результата по скорости!!!

Смотрю под колпак - заслонки, троса все вроде на месте..
Пошел пробывать на 17 винте..
5000 оборотов 60 км в час.. ну при штиле по течению 63 км в час может быть.. это с ходовым тентом..
Да все вроде нормально.. водичка чуть теплая льется..
Осторожно приподнимаю мотор до максимума и на подхвате крутит 6000 оборотов.. значит все таки может крутить.. уже радует..
Кажется что странно складывается волна за мотором..
Пробую сложить датчик эхолота.. Медленно раскручивается мотор более 5000 и в результате плюс 400 оборотов и плюс 3 км..
Результат 5400 и 66 км в час максимально по течению в штиль..
Учитывая что загрузка лодки 80% дальнейшие эксперименты предполагаю будут давать положительный эффект только со стальным винтом..
Наверное получится еще плюс 5 км.. то есть 71 км в результате должно получиться на выходе..
Меня этот результат вполне устроит, т.к. смысл моих мучений в большей степени связан с пониманием возможностей моего комплекта..
Конечно эксплуатировать я его буду в 2/3.. это и ежу понятно или нужно менять комплект:)
Ну и некоторые осторожные рассуждения и выводы:
На сайте производителя указана рекомендуемый двигатель 60 сил..  И все практически тесты проводились с 60-ками..
Похоже это не спроста и есть некий момент, который не даст ожидаемого нарастающего итога по скорости при более мощном моторе на Фениксе 530..
Наверное, средние характеристики комплекта Ф530+М100 по выходу на глисс и движению на максимальной загрузке возрастут, но уже есть 100% уверенность что точно не максимальная скорость..
Собственно и все.. или хотел бы лично оттестировать Феникс 530 при похожих условиях на скорости 70 км и более в час..
Такой получился расклад и спал я сегодня спокойно:)
Большое всем спасибо за общение и подсказки:)
Alexc
Конечно встреча с производителем и опытными пользователями Феникса 530 будет крайне полезна, а даже вернее бесценна..
Но у меня ДР в эти дни.. увы.. много других планов.. Может быть в другой раз..
Последний раз редактировалось gvv 16.07.2015 04:59, всего редактировалось 1 раз.

MaxoncheG
Рулевой
Рулевой
На борту с: 26.03.2015

Сообщение MaxoncheG » 16.07.2015 06:34

Есть какие то ощущения, что кривая зависимости скорости от мощности мотора на этой посудине ОЧЕНЬ не линейная. И все Ваши дополнительные американские лошади пошли на грузоподъемность и тягу. С загрузкой 4 человека на 12 винте 60-ка тупо на глиссер не выходит. Так что спите спокойно, радуйтесь и возите свою баржу по течению и против.))) удачи

gvv
Матрос
Матрос
На борту с: 12.07.2015

Сообщение gvv » 16.07.2015 08:52

спасибо!
вот еще забавные расчеты по скорости и про винты можно посмотреть Внешняя ссылка

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Vovan123 » 16.07.2015 10:27

У меня лодка короче и уже, при прочих равных данных на Хонде-60, с винтом солас 11-с чем-то, шаг 14-й, 2,0 см. выше киля акп, в одного,5800 об., скорость 50 км/ч макс.,38 мин.( 5000 об.) скорость глиссирования, меньше сваливалась в переходный режим. Поменял на " Волшебную" Ямаху-80, винт Хастлер 13 с чем-то, шаг 19, 5800 об.. скорость 69,9, 4200 об.-49 км/ч; 3600 об.- 40 км/ч. При посадке на борт очень уважаемого водкомоторника весом 140 кг., макс. скорость упала до 63-65 км/ч.. при загрузке 700- 800 кг., на глисс не вышли- 16 км/ч макс обороты!Выводы надеюсь сделать сможите!

V.K.

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 07.08.2012
Из: Россия

Сообщение V.K. » 16.07.2015 01:03

Владимир Борисович, уж не этот ли водкомотрник?  >:D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Silver Dorado 540 & Suzuki DF140TL & Suzuki DF6S, Нижний Новгород, Валерий

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Vovan123 » 16.07.2015 02:32

Нет, Валер, тот посалидней будет >:D