Катер Phoenix 530HT

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
sltechno

Квадрокоптерист
Штурман
Штурман
На борту с: 13.09.2013
Награды: 1
Из: Россия, Москва

Re: Катер Phoenix 530HT

Сообщение sltechno » 15.07.2015 07:28

Рязань - вроде не край географии... На сервисный центр не судьба обратиться?
Phoenix 530ht + Yamaha f60cetl
«Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом»…

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

gvv
Матрос
Матрос
На борту с: 12.07.2015

Сообщение gvv » 15.07.2015 07:46

ну как бы да.. не совсем деревня...
это следующая тема.... вот компьютер посоветовали подключить.. буду разговаривать сегодня в Розе ветров..

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011

Сообщение Vovan123 » 15.07.2015 08:33

Дааа! Только Русские начинают читать инструкцию, когда понимают, что всё пиз...дец сломал! Я вот никак в толк не возьму, тебе нравятся сами разговоры о проблеме винтов, или ты реально хочешь добиться кого-то результата ( Какого?)

MaxoncheG
Рулевой
Рулевой
На борту с: 26.03.2015

Сообщение MaxoncheG » 15.07.2015 08:43

Я тоже так же недоумевал пока винт не поставил более менее подходящий

gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv » 15.07.2015 09:22

да конечно я заплатил 500 тыс и не получил желаемого результата и решил просто потрепаться с умными людьми на профильном форуме и признаться всем в том что полный чайник.. даже почитав оригинальную инструкцию от Меркури Внешняя ссылка
просто самому интересно - это я один все делаю по инструкции и ничего не получается и мне приходится отвлекать умных людей на вроде бы профильных форумах о своих проблемах?? Гы.. а зачем вообще эти форумы существуют?? Извините если не по адресу..
А все сделано по инструкции официалами.. не сам я этот мотор на эту лодку предложил поставить.. кстати даже и ТО уже прошел после обкатки...
и не в Рязани, а в Москве .. специально что бы посмотрели и разобрались.. Нифига подобного..
Официалы  разводят руками.. и ничего не могут ни сказать ни изменить ни предложить..
Обещали гарантированно 70 км легко.. ничего этого не произошло.. на 17 винте 60 км при 5000 оборотов..
Это я специально Вам, уважаемый Вован 123, рассказываю, что бы Вы поняли зачем я здесь..
Вот перевесили мотор на одну дырку выше.. вот поставили 15 винт - 60 км при 5400..  то есть опять ничего из обещаного..
вот я поставил 17 винт обратно.. 63 км при 5100 об..
Сказали что подбор винта очень сложная вещь .. спортсмены вон по 30 раз меняют.. ставь винт стальной за 50 тыс будет еще плюс 5 км....
Но не было такого разговора.. Да говорили что за глаза такого мотора хватиат и должен Ф530 он на любом винте тащить..
Ну не знаете и не врите.. даже не в деньгах дело.. если уж совсем по правде.. в невыполненных обещаниях и нереализованных ожиданиях..
Получается что  не знают они как ведет этот мотор себя в эксплуатации!!
И не нужно про особые условия загрузки и т.д... плавали-знаем..  Феникс 530 с 75 л бензина и двумя пассажирами..
Вот посоветовал официалам обзвонить таких же бедолаг как я и узнать.. а как обстоят дела с еще десятком таких проданных моторов..
А может и не было из продано 10? и все были счастливы, как мне говорили.. Или остальные 9 человек 500 тыс заплатили .. и нифига не работает и молчат в тряпочку или у них все окейно??
Может есть здесь есть у кого Мерк 100 нового поколения?
Должен/может он крутить винт 17 на  Фениксе 530 более 5000  оборотов или нет? Должен/может он вытащить Феникс 530 до 70 км в час и при каких условиях..
Вот и все вопросы.. А нет пока ответов.. Послали на компьютерную диагностику., а что ж неделю назад не предложили или при прохождении ТО??
Да все понятно.. но прорвемся.. мы косопузые:))
Вы то что посоветуете умного, кроме очевидного сорказма???
И конечно капот сегодня вечером открою и тросик подергаю.. может и правда заслонку он не открывает?? А я тут ля-ля на полстраницы развел..
Досадно.. и людей отвлек от мыслей:)

MaxoncheG
Рулевой
Рулевой

Сообщение MaxoncheG » 15.07.2015 09:50

Вот я сейчас вообще в шоке. Может мне не стоит менять на более мощный? я тоже заипался с новым мотором и новым катером. Честно предложи мне сейчас заново все сделать я бы наверно взял финский катер а мотор поставил бы Хонду. Есть ощущение, что не только в моторе вашем дело, но и в конструкции корпуса катера. Почему то мне так кажется. Мой феникс со следующим оборудованием и людьми по течении шел 53 км/ч совершнно случайно и один раз.

1. Катер
2. 100 литров бенза
3. 2 мужика по 80-85 кг
4. э/мотор
5. 2 АКБ
6. Инструмент
7. якоря 2 шт
8. шмурдяк

Мотор 60 сил. с 15 шагом не вышел на глисс. С 12 вышел и пошел, но ниже на 7 км/ч заявленного. последняя надежда на винт 10,3/8 на 13. Звонил производителю и спросил на чем в рекламе своей едет феникс. говорят на этом винте. И там 3 взрослых человека и скорость 57 км/час. честно я не верю, так как производитель наверняка себе оставил целую кучу отговорок на случай не выполнения обещаний. Ветер, волна, перегруз, течение, распределение груза, винт и сука орбита сатурна во вторник. Так что вам бы я предложил все же поэкспериментировать с винтом. Попробуйте снять винт и просто дать полный вперед в воде. Если 6000 положенных набирает, значит дело точно не в моторе и не в тросах. если не набирает, значит ищем проблему там.

Alexc
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 25.10.2011

Сообщение Alexc » 15.07.2015 09:55

gvv ты нам фото свой лодочки кинь,поясню что на данный момент это выглядит так будто со стороны пришёл человек которому просто нечего делать и он пишет что новый двигатель в 100л/с не может набрать пиковые обороты даже на 15 шаге,нет все понимают что нов.мотор начинает по настоящему звучать после 80 мот/часов,но это  :o                                                                                                                                                                MaxoncheG  у тебя какой марки винт и его диаметр?а пик снимают с пустой лодки мин.количества топлива,одного человека и при идиальных погодных условиях в холодной воде
Последний раз редактировалось Alexc 15.07.2015 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Не ври-Третий не всегда лишний!!!

MaxoncheG
Рулевой
Рулевой

Сообщение MaxoncheG » 15.07.2015 10:17

У меня Мотор Мерк 60 4-х тактный. 2014 год. Винты были:

1. Оригинал Мерк 10/16
2. Корейский (не солас) 10,3/8 на 15
3. Солас 11,4 на 12
4. Солас 11,6 на 13 (не поехал)
Сейчас заказал 10,3/8 на 13. Последняя надежда и опора убитого горем мудака-водкомоторника ))

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011

Сообщение Vovan123 » 15.07.2015 10:30

Ну почему последняя, есть ещё 4-х лопастные, есть стальные, есть кроме Соласа, ещё куча производителей. Нет приделу совершенства, но 70-т он на этом движке не поедет! Мне так кажется!

gvv
Матрос
Матрос

Сообщение gvv » 15.07.2015 10:34

ОК, Alexc!
Да уж.. заняться точно нечем.. Не было печали, поменяла бабка козу на корову..
Вроде тема про катер Феникс 530 и потому мне то показалось что все в теме..
А так вот он катер
Когда задумался поменять Вельбот450 с М50, то все перерыл и конечно отзывы коллег о том, что Феникс 530 идет под М80 70 км в час легко, внушали доверие и надежду что М100 решит все мои хотелки и по скорости и по запасу мощности при эксплуатации на 2/3 мощности мотора..
Больше конечно про тесты по Ф530 на М60 пишутся, но вот тест на Капитан Клубе опять же  внушал доверие "Лодка очень легкая, так что для нормальной повседневной эксплуатации 60-сильного мотора хватает с избытком. При небольших нагрузках и скромном бюджете владельца прилично пойдет и с «пятидесяткой», но уже без запаса мощности. А вообще допускается установка подвесника до 90 л. с. Скорость под таким мотором будет порядка 70 км/ч. Но его стоимость почти вдвое больше, чем 60-сильного, расход бензина тоже значительно вырастет. Так что нужна ли такая мощность, это уже решать владельцу."
Нужна мне была эта мощность.. но не вышло пока ничего дельного..
Звонил в рязанский официальный сервис.. сказали что вроде провала на машинке быть не должно.. компьютер однозначно ничего не покажет, хотя в другом официальном месте сказали что полное открытие заслонки как раз нужно смотреть на компьютере:)
Посоветовали опять же по единственной зацепке про провал машинки снять капот и посмотреть трос и все такое прочее.. куда и сколько тянет.. если не получится ничего, то любезно согласились приехать и посмотреть уже завтра.. Так что смотрю сегодня под капот.. еще одна бессонная ночь наверное и завтра спецы решат в каком месте притопить катер или мотор... или все вместе:)

Хотя крутит он 6000.. пару раз сам по тахометру видел что в прихвате крутит максимум..

Ёёёёёёёё.. есть одна догадка.. там лесенка стоит сложенная прям на тросе.. может мешает.. неужели так просто???????????
Последний раз редактировалось gvv 15.07.2015 10:55, всего редактировалось 1 раз.