Катера и лодки с жестким корпусом - общие вопросы и пoмощь начинающим

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

FAQ Катера и лодки с жестким корпусом - общие вопросы и пoмощь начинающим

Сообщение Valery » 30.04.2012 11:23

1. Все невнятные, неинформативные темы и непрофильные сообщения из профильных тем переносятся сюда.
  2. Интересные темы - внизу. Не увидел здесь ссылку на интересную тему - оставь ответ в теме, и она будет добавлена!

Мысль покупки катера тебе пришла не минуту назад, когда ты вдруг зашел на форум, а намного ранее. Т.е. ты уже в голове прикидывал какие-то варианты, поэтому:

Если хочешь получить совет по выбору катера, то огласи:
1. Предполагаемый район плавания и способ использования (покатушки, рыбалка, перевозка грузов).
2. Предполагаемое количество матросов на борту и длительность плавания.
3. Способ доставки и хранения (эллинг у воды, трейлер, волоком).
4. Предположительный бюджет (чтобы жена не знала - используй кнопку "Скрытый текст")
5. Покажи пару пару-тройку вариантов, которые тебе приглянулись. ( пoиском по интернету заниматься ни кто не будет за тебя - водКомоторники народ занятой.) Для публикации ссылок используй "Скрытый текст".
6. Наберись терпения и жди. Чем подробнее поставишь задачу - тем понятнее будут советы.
7. В названии темы должны присутствовать предполагаемые модели катеров.

Темы вида: Хачу катир, хочу катер, Что взять для рыбалки; на чем рыбалить; На чем отдыхать; и пр. херня - переносятся сюда либо удаляются, а на авторов налагается материальное взыскание.

Не хочешь оказаться тут -  пиши внимательно и внятно.

Правильно: Что лучше: Viking 560 или Viking 420 для перевозки пассажиров на Балтике?
Неправильно: Викинг 560 или 420?

Катеростроение, тюнинг и дооборудование после покупки:
Как сделать катер - история Adrenaline
ВИКИНГ 560 (новая "девятка")
т р а н е ц для ПЛМ с лифтом - изготовление и установка на катер со стационарным мотором
Выносной т р а н е ц, своими руками, для ПЛМ 20-50 сил. - Валентин Павлович
Общие вопросы по катерам - пластик или алюминий?
Выбор оптимального катера - важные параметры
Постановка  катера  на  зимнее  хранение
Подготовка мотолодки к эксплуатации после зимы
Спортивное судостроение
Cтрою лодку из Al
Переоборудование Нептун 470П
Строю катер 6,2х2,4 пластик под стационар с каютой
Строю лодку по технологии СиС
UMS-470 - лодка для себя любимого!
Желтый Viking 420 - оборудование
Самоотливной кокпит на катере - плюсы и минусы
Любимая мотолодка Темп
Переделка катера UMS-500 + Suzuki 115
Самодельный железный тихоходный катер 8х2м 12к
Тюнингуем катер Glastron Laraya RV 171 Medium Day!

Отзывы владельцев катеров:
Волжанка 49 Фиш - обзор лодки
UMS-470PL с мотором Yamaha F70AETL - отзыв
Silver Dorado отзыв. Купил новый
Осторожно! Нептун 470
Нептун-3П
АлТан 530
Одиссей-530 с Tohatsu M 90 как разогнать
КС 701, испытания после ледохода на Волге
Как я выбирал Sea Ray 175
Принимайте новичка с лодкой Fletcher!
Вот смотрел ВЧЕРА я лодку...
Fletcher + Yamaha 90

Обслуживание и ремонт пластиковых корпусов:
Необрастающее покрытие для днища катера, лодки или яхты - технология
Обслуживание пластикового катера: мойка, чистка и мелкий ремонт сколов
Как отремонтировать сколы на пластиковой лодке

Прочие вопросы и ответы по катерам:
Постройка рыболовного катера KF-650 из KIT-набора.
Дельфинирует Viking 420
Тент на катер Крестлайнер - изготавливаем самостоятельно
Подбор винта на volvo penta 4.3 катер Stingray
Выбор резервного запасного мотора для катера
Поиcки оптимального винта или "Испытание трёх"
Таблица максимальной скорости лодки/катера в зависимости от редукции мотора, оборотов и шага винта
Gilbert yacht первые ходовые в Калининграде.

Для того, чтобы добавить тему - просто напиши сообщение и оставь ссылку на нее, и она будет добавлена.
Последний раз редактировалось Valery 24.10.2016 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Сообщение Vovan123 » 11.11.2017 06:23

Неее Дима, к сожалению не ГИМС и ТС с ним не справиться никогда, от слова САПСЕМ. А так с лёгкими переделками почему бы и нет? Хотя думал, если ТС вразумительно ответит на мои вопросы, предложить ему в голландских водоизмещайках поковыряться.

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 11.11.2017 06:43

Ну почему же не ГИМС . Главное, чтобы была хорошая болгарка :)
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Сообщение Vovan123 » 11.11.2017 08:17

Ну я видел, как издеваются над Ярославцами, но чтобы ТАК.............Вот эти руки, вот этой болгаркой по самую шею.....

Отопитель
Пассажир
Пассажир
На борту с: 07.11.2017
Из: СПб

Сообщение Отопитель » 17.11.2017 10:18

"Ярославец" был у друга, с него и заболел. Всем откликнувшимся, большое спасибо. Бюджет натянул до 4, но боюсь лопнет :)) . Прикидывал оставить тысяч 300 на дооборудование. Стационаров я не боюсь, не один автодвижок откапиталил. По расходу, конечно хотелось бы влезть в литр на км. Десять лет езжу на Jeep ах, к проглотству привык. Для себя принял, два стационара равной мощности. Думаю бензин, т.к. экономичность дизеля нивелируется ценой и качеством соляры, стоимостью ремонта. Из того, что смотрел, пока приглянулся БЛ 288. Один есть в Питере в продаже, но с одним мотором. Один в Петрозаводске с двумя но дизелями.
Неспешное путешествие, имеется в виду передвижение только днем, скорость 25 - 30 км/ч. временем не лимитирован (пенсия + дистанционное управление бизнесом), но хотелось бы иметь возможность, при необходимости, ускоряться до 50 км\ч.

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
Vovan123, Спасибо за голландцев, но водоизмещайка в Питере не айс. Чтобы прокатиться Выборг, залив, Нева, Ладога и обратно на водоизмещающем, нужна неделя, на глиссере день. Как только куплю, столько хвостов, ой родственников :) захочет Питер с воды посмотреть.

Отправлено спустя 13 минут 20 секунд:
Parker 800 и Аквадор 26 - 29 хороши, но совсем не мой бюджет :(

Serg 82
Пассажир
Пассажир
На борту с: 14.06.2017
Из: Москва

Сообщение Serg 82 » 16.12.2017 03:33

Здравствуйте! Недавно обнаружил, что у некоторых лодок и катеров срок службы 10-15 лет. Что делать с судном по завершению этого срока?

gilbert

Водкомоторный сплав Лава 2016 Первооткрыватель
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 01.12.2011
Награды: 2
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Сообщение gilbert » 16.12.2017 05:34

Если ухаживать за лодкой, то срок службы можно значительно продлить.

Serg 82
Пассажир
Пассажир

Сообщение Serg 82 » 17.12.2017 06:27

gilbert,
Спасибо за ответ, но думаю это не так. Ухаживая за лодкой вы можете ее содержать в исправном техническом состоянии. А срок службы может продлить только производитель или другое сертифицированное лицо.

Я позвонил одному из производителей с вопросом, что делать по окончанию срока службы, и пока внятного ответа не получил. Единственное, что услышал: "После замены деталей с вышедшим сроком службы продления срока службы на лодку в целом мы не дадим.. Вдруг что нибудь отвалиться.. Я оставил телефон и жду ответа (думаю мне не перезвонят..).

И как ГИМС может дать ТО изделию у которого закончился срок службы???

НАДЕЖНОСТЬ В ТЕХНИКЕ

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГОСТ 27.002-89
4.6. Срок службы
Календарная продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние

Возможно я ошибся и применил не те "водномоторные" требования... ???

Отправлено спустя 15 минут 42 секунды:
Пытался создать тему: "Срок службы маломерного судна (ресурс эксплуатации)", но видимо не прохожу по параметрам сайта для открытия темы... или неправильно создавал тему.. Может кто из модераторов поможет, если вопрос покажется не маловажным? На мой взгляд для капитана безопасность пассажиров на его судне и водного движения в целом это один из первостепенных вопросов!!!

gilbert

Водкомоторный сплав Лава 2016 Первооткрыватель
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 01.12.2011
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Сообщение gilbert » 17.12.2017 07:19

Мы о каких лодках ведем речь? Если о пластике, то я эксплуатировал катера которым по 25 лет и более, и нареканий что где-то что-то отвалится от корпуса не было, все остальное ремонтируется. Если алюминий, то какой срок службы у этого металла ? Есть миллион критериев по хранению судна, 15 лет на воде и зимой летом и эксплуатация каждый день или в сухом теплом доке и спуск на воду раз в сезон. У композитных материалов есть такое, что после 15 лет они теряют свою прочность, поэтому производитель дает гарантию именно на этот срок, но это не значит что после 15 лет начнет разваливаться. Также можно задать вопрос про срок службы автомобиля, в такси он служит 3-5 лет, а при обычной эксплуатации 10-20. Вопрос о сроке службы размытый, и может касаться только конкретной лодки и условиях использования и хранения.

Serg 82
Пассажир
Пассажир

Сообщение Serg 82 » 17.12.2017 08:19

В данном обсуждении нельзя путать установленные ГОСТами термины срок службы (см. выше) и гарантийный период эксплуатации!!! Вы говорите не о сроке службы, а о гарантийном периоде... у машины в паспорте и птс не указан срок службы на сколько мне известно, но отдельные гос. документы регламентируют этот период, что бы можно было списать технику на разбраковку!!!!!

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
На шильдике лодки написано: срок службы 10 лет (это не гарантийный период). Применив ГОСТ, имеем, что через 10 лет лодка имеет предельное состояние.

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Пишу с тел.. когда буду дома могу со ссылками на ГОСТы подробней раскрыть...

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR » 17.12.2017 02:28

Срок службы, это не срок когда изделие уже предельно износилось. Срок службы, это минимальный срок, в течении которого производитель ОБЯЗАН производить и предлагать покупателю техники комплектующие для ремонта. Собственно, этот термин разрабатывался в основном для закона о защите прав потребителей, и к судам мало применим.