Катера и лодки с жестким корпусом - общие вопросы и пoмощь начинающим

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

FAQ Катера и лодки с жестким корпусом - общие вопросы и пoмощь начинающим

Сообщение Valery » 30.04.2012 11:23

1. Все невнятные, неинформативные темы и непрофильные сообщения из профильных тем переносятся сюда.
  2. Интересные темы - внизу. Не увидел здесь ссылку на интересную тему - оставь ответ в теме, и она будет добавлена!

Мысль покупки катера тебе пришла не минуту назад, когда ты вдруг зашел на форум, а намного ранее. Т.е. ты уже в голове прикидывал какие-то варианты, поэтому:

Если хочешь получить совет по выбору катера, то огласи:
1. Предполагаемый район плавания и способ использования (покатушки, рыбалка, перевозка грузов).
2. Предполагаемое количество матросов на борту и длительность плавания.
3. Способ доставки и хранения (эллинг у воды, трейлер, волоком).
4. Предположительный бюджет (чтобы жена не знала - используй кнопку "Скрытый текст")
5. Покажи пару пару-тройку вариантов, которые тебе приглянулись. ( пoиском по интернету заниматься ни кто не будет за тебя - водКомоторники народ занятой.) Для публикации ссылок используй "Скрытый текст".
6. Наберись терпения и жди. Чем подробнее поставишь задачу - тем понятнее будут советы.
7. В названии темы должны присутствовать предполагаемые модели катеров.

Темы вида: Хачу катир, хочу катер, Что взять для рыбалки; на чем рыбалить; На чем отдыхать; и пр. херня - переносятся сюда либо удаляются, а на авторов налагается материальное взыскание.

Не хочешь оказаться тут -  пиши внимательно и внятно.

Правильно: Что лучше: Viking 560 или Viking 420 для перевозки пассажиров на Балтике?
Неправильно: Викинг 560 или 420?

Катеростроение, тюнинг и дооборудование после покупки:
Как сделать катер - история Adrenaline
ВИКИНГ 560 (новая "девятка")
т р а н е ц для ПЛМ с лифтом - изготовление и установка на катер со стационарным мотором
Выносной т р а н е ц, своими руками, для ПЛМ 20-50 сил. - Валентин Павлович
Общие вопросы по катерам - пластик или алюминий?
Выбор оптимального катера - важные параметры
Постановка  катера  на  зимнее  хранение
Подготовка мотолодки к эксплуатации после зимы
Спортивное судостроение
Cтрою лодку из Al
Переоборудование Нептун 470П
Строю катер 6,2х2,4 пластик под стационар с каютой
Строю лодку по технологии СиС
UMS-470 - лодка для себя любимого!
Желтый Viking 420 - оборудование
Самоотливной кокпит на катере - плюсы и минусы
Любимая мотолодка Темп
Переделка катера UMS-500 + Suzuki 115
Самодельный железный тихоходный катер 8х2м 12к
Тюнингуем катер Glastron Laraya RV 171 Medium Day!

Отзывы владельцев катеров:
Волжанка 49 Фиш - обзор лодки
UMS-470PL с мотором Yamaha F70AETL - отзыв
Silver Dorado отзыв. Купил новый
Осторожно! Нептун 470
Нептун-3П
АлТан 530
Одиссей-530 с Tohatsu M 90 как разогнать
КС 701, испытания после ледохода на Волге
Как я выбирал Sea Ray 175
Принимайте новичка с лодкой Fletcher!
Вот смотрел ВЧЕРА я лодку...
Fletcher + Yamaha 90

Обслуживание и ремонт пластиковых корпусов:
Необрастающее покрытие для днища катера, лодки или яхты - технология
Обслуживание пластикового катера: мойка, чистка и мелкий ремонт сколов
Как отремонтировать сколы на пластиковой лодке

Прочие вопросы и ответы по катерам:
Постройка рыболовного катера KF-650 из KIT-набора.
Дельфинирует Viking 420
Тент на катер Крестлайнер - изготавливаем самостоятельно
Подбор винта на volvo penta 4.3 катер Stingray
Выбор резервного запасного мотора для катера
Поиcки оптимального винта или "Испытание трёх"
Таблица максимальной скорости лодки/катера в зависимости от редукции мотора, оборотов и шага винта
Gilbert yacht первые ходовые в Калининграде.

Для того, чтобы добавить тему - просто напиши сообщение и оставь ссылку на нее, и она будет добавлена.
Последний раз редактировалось Valery 24.10.2016 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Denis-8
Рулевой
Рулевой
На борту с: 28.01.2014
Из: Москва - Рига - Киев
Мой катер:

Re: Катера и лодки с жестким корпусом - общие вопросы и помощь начинающим

Сообщение Denis-8 » 28.02.2016 10:33

не сумел открыть ссылки,но скажу по собственному опыту:

Я с друзьями из красноярска,периодически лазием на рыбалку в тайгу,для пон7имания,крайний наш маршрут был таким:
Красноярск - Енисейск - тянули катер на прицепе (примерно 350 - 400 км)
Енисейск - поселок бор (на  енисее),примерно 500 км,ходом на катере,в максимальном режиме ,катер ЯЛ 65  Ярославкого завода,алюминиевый корпус,с полным набором шмурдюка, с канистрами  для топлива ( полными) литров на 500 - 600 ,расход катера 1 л на 1 км пути,максимальная скорость была на навигаторе 75 км в час,но в среднем по спидометру держали 65 км в час.

далее с енисее ушли в подкаменную тунгуску километров на 400,там начали ощущать голод по топливу,благодвря тому,что в нашей команде,есть человек,которого уважают во всех сторовеческих поселениях у нас на путти,топливо мы нашли!!!,но расход не поменялся!Вывод:
катер 6,5 метров,алюминий,двигло,сузуки 140 сил,на борту 3 человека и примерно 1 т груза,жрет 1 литр на 1 км пути!!!ПРОВЕРЕНО,ДОСТОВЕРНО!
Комнада на борту:Жрет еду и жрет 1 литр на 100 км вискаря.ПРОВЕРЕНО,ДОКАЗАНО!
Maxum 2400SCR 5.7 2001год
Машина  Audi A8 2010 год 
Мотоциклы были Kawasaki Ninja,Yamaha R1.
Велик:Cannondale

borkonar
Салага
Салага
На борту с: 29.12.2015

Сообщение borkonar » 28.02.2016 11:50

Я тоже брал первую лодку для покатушек. Поездил, поездил и кататься скучновато стало и начал рыбачить (тоже на Енисее). Я к тому, что тоже наверное придешь к рыбалке. Я конечно не фанат рыбалки, но с рыбкой интереснее кататься. Только в этом случае каюта мешать будет. Б/у лодку не брал ни разу. Была "Обь-3" с Хондой 50-й четырех-тактной, но маленькая сильно оказалась. Взял Гризли 490 с Ямахой 100 все новое, брал под Новый год, т.к. с долларом непонятно. Теперь жду тепла, чтобы на воду спустить. Гризли по сравнению с импортными лодками - это как Жигули и иномарка. Зато в Гризли можно покопаться, что-то самому приделать, а в импортных уже все готово.

Russki666
Пассажир
Пассажир
На борту с: 27.02.2016

Сообщение Russki666 » 29.02.2016 09:58

По поводу ссылок - форум напрямую не отправляет вас на них,  после нажатия на ссылку переводит на вторую страницу форума и после генерирования спрашивает вас "не передумали ли вы"  :o нажимаете на переход и всё.

Из вышесказанного понятно, что редко для себя люди покупают б/ушные катера, но подкупают продавцы тем, что всё входит в продажу за те деньги, которых хватило бы только на новую лодку :(

Владелец данной лодки Внешняя ссылка по расходу отписывается: ".лодка покупалась для себя я проживаю в германии катаюсь на ней 5-7 дней в году когда приезжаю в отпуск. лодка стоит в теплом гараже. теперь о расходе 20 лит. бензина хватает на 2,5 чиса смотря какой бензин хватало и на 3чиса"

Grizzly 490 DC - моторная лодка универсал. Катер достаточно вместительный для комфортного отдыха, маневренный и полностью оборудованный для профессиональной рыбалки, идеальный для занятий водными видами спорта, вместимость 5 ть человек.  - как описано в рекламной ссылке, так же и на иву с этим катером?  borkonar во сколько обошлось тебе это новое чудо? Ибо на него я глаз ранее положил, но ценник запугивает, если всё по новью брать!
Последний раз редактировалось Russki666 29.02.2016 10:09, всего редактировалось 1 раз.

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Сообщение shkiper » 29.02.2016 10:07

А  чего ты удивляешься по поводу перехода по ссылке, у нас так, чем проще тем лучше.....
DF60A Москва 77, Алексей.

borkonar
Салага
Салага
На борту с: 29.12.2015

Сообщение borkonar » 29.02.2016 11:58

Мне обошлась в 495 тс.руб в минимальной комплектации: Рулевое на мотор 100 л/с, встроенный бак 100 л, помпа, ходовые огни, указатель топлива, выключатель массы. Тент мне сшили в Красноярске в магазине "Капитан", очень хорошо сшили (20 тс. руб). Там же навесили двигатель (6 тс.руб) и весла раскладные там же купил и там же мне их закрепили в рундук под заднее сиденье и их вообще не видно и не мешаются. Я бы может так и не собрался купить ее, так и езди бы на "Обушке", просто немного денег было, а тут доллар колбасить начало. Я успел купить в сентябре 2015 Ямаху 100 л/с за 570 тс.руб в Ямаха-центре, потом они цену несколько раз поднимали, последняя была 700.000 тс.руб, а сейчас вообще ценник с сайта убрали. Потом заказал лодку (хотя денег на нее не было) т.к. мне сказали, что придет примерно в мае 2016. А пришла в начале декабря 2015. Я дилеру говорю, что у меня еще денег нет, но они сказали, что до мая у себя подержат. Ну когда лодка пришла, конечно деньги нашел. Еще причиной взятия Гриззли было то, что хотелось на лыжах покататься, на Красноярское море сьездить. На Обушке Honda-50 четырехтактная стояла и я ее до моря на прицепе с нашими дорогами не довез бы (т р а н е ц отвалился бы вместе с движком, хотя я его как только не укреплял). И багажник спереди раздражал, только место занимает, лучше бы выход на нос сделали (это я к тому, что каюта мешать будет, поначалу интересно, но потом надоест и спать все равно в палатке будете). Я не агитирую за новую лодку и двигатель. После покупки думаю, что может лучше было бы и б/у купить. 300 тс.руб, а может быть и больше точно выиграл бы. На воду еще не спускал, жду когда лед по Енисею перестанет идти. Сейчас всякие мелочи доделываю.

Russki666
Пассажир
Пассажир

Сообщение Russki666 » 01.03.2016 09:40

Благодарю за такой развёрнутый ответ  :cool:
Я честно говоря и не думал,что на столько тяжело будет выбрать плав средство.
Много лодок и катеров нравится, но в каждой есть свои + и -! Вроде остановишься на одном варианте, потом почитаешь отзывы и откидываешь его, потом понравилась лодка Bayliner 175 Capri 2005 года,  но кушает 25 литров в час,  сейчас подумал, что возьму всё с новья и полегче что то  на подобии Victory 470 Open, менеджер только что с Тольятти позвонил всё рассказал, но по ценнику расстроил (( 
  Какая то "Ж...па" :)

Михалыч69
Салага
Салага
На борту с: 07.03.2016

Сообщение Михалыч69 » 07.03.2016 01:11

Всем привет ! принимайте новенького.купил SL47 с ямахой70 (комплект б у 110 м.ч) хотел спросить по бензину .в инструкции написано ,что лить 95 .спрашивал у людей ,говорят 92 тоже можно .так есть какая то разница .если что не пинайте сильно .спасибо

sig011
Штурман
Штурман
На борту с: 14.05.2011
Из: Красноярский край

Сообщение sig011 » 07.03.2016 01:31

Russki666 Дружище исходи из бюджета, но не меньше 5 метров.
з.ы. вот и земляки подтянулись :-)
Спасжилет ) Алексей

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 07.03.2016 01:49

Михалыч69. Напиши полное название мотора и год выпуска или хотя бы он 2-х или 4-х тактный.
  Современные Ямахи с 70-ю лошадьми выпускаются только 4-х тактные типа Yamaha F70AETL. В инструкции бензин 95-й, но я бы на твоём месте позвонил нескольким дилерам и уточнил у них. Если скажут, что 92-й для твоего мотора допустим, читай следующий абзац.
  Дело в том, что почти на всех наших заправках продают 95-й, созданный из 92-го с помощью присадок для увеличения октанового числа. Если рядом есть заправка типа Shell или на худой конец BP, то лучше лить 95-й. Если поблизости нет хороших АЗС, то ИМХО, лучше заливать 92-й.
Последний раз редактировалось Moysha1968 07.03.2016 02:15, всего редактировалось 1 раз.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Russki666
Пассажир
Пассажир

Сообщение Russki666 » 07.03.2016 02:26

Рад, что земляки подтягиваются :cool:

Я честно говоря смотрю со стороны привлекательности, практичности и экономичности плав средства, ибо как требуется использовать 40 % для семьи и 60 % для катания людей в качестве коммерции. Хотелось бы уложится в пол миллиона, но к сожалению подходящих вариантов нет, потребуются большие затраты.