Катера и лодки с жестким корпусом - общие вопросы и пoмощь начинающим

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

FAQ Катера и лодки с жестким корпусом - общие вопросы и пoмощь начинающим

Сообщение Valery » 30.04.2012 11:23

1. Все невнятные, неинформативные темы и непрофильные сообщения из профильных тем переносятся сюда.
  2. Интересные темы - внизу. Не увидел здесь ссылку на интересную тему - оставь ответ в теме, и она будет добавлена!

Мысль покупки катера тебе пришла не минуту назад, когда ты вдруг зашел на форум, а намного ранее. Т.е. ты уже в голове прикидывал какие-то варианты, поэтому:

Если хочешь получить совет по выбору катера, то огласи:
1. Предполагаемый район плавания и способ использования (покатушки, рыбалка, перевозка грузов).
2. Предполагаемое количество матросов на борту и длительность плавания.
3. Способ доставки и хранения (эллинг у воды, трейлер, волоком).
4. Предположительный бюджет (чтобы жена не знала - используй кнопку "Скрытый текст")
5. Покажи пару пару-тройку вариантов, которые тебе приглянулись. ( пoиском по интернету заниматься ни кто не будет за тебя - водКомоторники народ занятой.) Для публикации ссылок используй "Скрытый текст".
6. Наберись терпения и жди. Чем подробнее поставишь задачу - тем понятнее будут советы.
7. В названии темы должны присутствовать предполагаемые модели катеров.

Темы вида: Хачу катир, хочу катер, Что взять для рыбалки; на чем рыбалить; На чем отдыхать; и пр. херня - переносятся сюда либо удаляются, а на авторов налагается материальное взыскание.

Не хочешь оказаться тут -  пиши внимательно и внятно.

Правильно: Что лучше: Viking 560 или Viking 420 для перевозки пассажиров на Балтике?
Неправильно: Викинг 560 или 420?

Катеростроение, тюнинг и дооборудование после покупки:
Как сделать катер - история Adrenaline
ВИКИНГ 560 (новая "девятка")
т р а н е ц для ПЛМ с лифтом - изготовление и установка на катер со стационарным мотором
Выносной т р а н е ц, своими руками, для ПЛМ 20-50 сил. - Валентин Павлович
Общие вопросы по катерам - пластик или алюминий?
Выбор оптимального катера - важные параметры
Постановка  катера  на  зимнее  хранение
Подготовка мотолодки к эксплуатации после зимы
Спортивное судостроение
Cтрою лодку из Al
Переоборудование Нептун 470П
Строю катер 6,2х2,4 пластик под стационар с каютой
Строю лодку по технологии СиС
UMS-470 - лодка для себя любимого!
Желтый Viking 420 - оборудование
Самоотливной кокпит на катере - плюсы и минусы
Любимая мотолодка Темп
Переделка катера UMS-500 + Suzuki 115
Самодельный железный тихоходный катер 8х2м 12к
Тюнингуем катер Glastron Laraya RV 171 Medium Day!

Отзывы владельцев катеров:
Волжанка 49 Фиш - обзор лодки
UMS-470PL с мотором Yamaha F70AETL - отзыв
Silver Dorado отзыв. Купил новый
Осторожно! Нептун 470
Нептун-3П
АлТан 530
Одиссей-530 с Tohatsu M 90 как разогнать
КС 701, испытания после ледохода на Волге
Как я выбирал Sea Ray 175
Принимайте новичка с лодкой Fletcher!
Вот смотрел ВЧЕРА я лодку...
Fletcher + Yamaha 90

Обслуживание и ремонт пластиковых корпусов:
Необрастающее покрытие для днища катера, лодки или яхты - технология
Обслуживание пластикового катера: мойка, чистка и мелкий ремонт сколов
Как отремонтировать сколы на пластиковой лодке

Прочие вопросы и ответы по катерам:
Постройка рыболовного катера KF-650 из KIT-набора.
Дельфинирует Viking 420
Тент на катер Крестлайнер - изготавливаем самостоятельно
Подбор винта на volvo penta 4.3 катер Stingray
Выбор резервного запасного мотора для катера
Поиcки оптимального винта или "Испытание трёх"
Таблица максимальной скорости лодки/катера в зависимости от редукции мотора, оборотов и шага винта
Gilbert yacht первые ходовые в Калининграде.

Для того, чтобы добавить тему - просто напиши сообщение и оставь ссылку на нее, и она будет добавлена.
Последний раз редактировалось Valery 24.10.2016 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Re: Братцы, помогите с выбором!

Сообщение Moysha1968 » 10.02.2016 10:46

[quote]машина со здоровым аппетитом )) 19 на 100 кушает [/quote]
  Игорь, ты, видимо, не понял. Лодка может 100 и даже 200 литров на 100 км кушать.
  Помимо вышеописанного при осмосе в порах остаётся вода, что существенно увеличивает вес лодки.
  Алексей, моё ИМХО, что 15- 20 летний пластик не есть гуд, как бы он ни был обработан.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович » 10.02.2016 10:52

Угловые колонки живут 10-15 лет, и 80-90% что уже сразу при покупке будут проблемы, или в первый год эксплуатации ПОК потребует ну очень дорогостоящего ремонта.
Размораживают стационары, и у них, и у нас, на счет раз, владельцы тупо не знают что на зиму, надо не просто сливать воду, а полностью заполнять систему охлаждения. антифризом.
Вероятность попасть на размороженный, и просто заклеенный, или плохо заваренный блок высока.
Перегревают стационары на счет два, вероятность попасть на перегретый блок/головка, высока, со всеми вытекающими проблемами.
Чаще катер выставляют на продажу, когда появился скрытый дефект корпуса, колонки, мотора, и продавец об этом не признается.
У моего бывшего Баулайнера 1987 года, сгнила половина электропроводки, и все электрохозяйство стало отказывать в массовом порядке по кругу. И новый владелец все восстанавливал.

Скорее всего, потребуется перешить салон и ходовой тент, это около 80- 100 тысяч.
Расход бензина 100 литров на 100км, это минимум, если 5.7л, карбюратор, и в полный газ то будет и 130л/100км.
Транспортный налог? Не знаю в вашем регионе и мощность мотора, пока не понятно, но думаю больше 30 тысяч.

Катера производства скандинавских стран, намного качественнее американских.

Погонять лучше брать Viking 700 или Viking 560, Олег на Ледовой гонке выжал 119км на комплекте Викинг 560/Мерк 200 сил.
Внешняя ссылка

Я бы смотрел на свежие катера с подвесным мотором, 115-200 сил. Если бюджет не позволяет, то взять катер поменьше, мотор подвесной по слабее, но свежий, не более 5 лет, покататься пару сезонов, получить свой собственный опыт, представление, и понимание рынка катеров, их характеристики, и возможности, подкопить деньги, продать катер, и потом купить побольше/подороже.
А за 900 тысяч, в таком размере, как ты выбрал, ни чего путного не найти, и вместо покатушек, будешь чаше в ремонте на берегу, а не кататься на воде.

Вернее найти можно, но это когда сам уже имеешь большой водномоторный опыт, отлично разбираешься в катерах и долго искать, год/два, то может повезти и найти катер который хорошо сохранился и все в хорошем состоянии, и человеку срочно нужны деньги, и то, как правило такие варианты уходят по своим/знакомым, и до Авито объявление может и не дойти.
То есть нарваться на откровенный хлам, шансов больше, и все косяки вылезут после покупки, а продавец нарочно расскажет про мелочь, типа тросики заедают, а серьезное скроет.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Сообщение shkiper » 10.02.2016 10:54

Мишь, это только твое мнение, а у Дюплюси мнение иное и с ним я согласен.

Покупают же машины с корозией и не чего ездят и продают потом. Человек лодку берет не на всю жизнь поездит год другой поймет его это или не его. И вот тогда, если поймет, что это его  уже надо подойти со всей ответственностью.
DF60A Москва 77, Алексей.

Ig0resha
Салага
Салага
На борту с: 09.02.2016
Из: Ростовская область

Сообщение Ig0resha » 10.02.2016 11:05

Вот и я обо всем этом думаю... И хочется, и колется... Вроде бюджет не большой, но тоже вляпаться не охота.. Выкинуть на ветер под лям денег не айс.. Не так легко они зарабатываются ))
Корабля пока нет, авто BMW X6 35i, Ростовская область.

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 10.02.2016 11:15

Алексей, я и не претендую на Единственную Истину, поэтому пишу ИМХО. Я рад, что мнение Палыча полностью совпадает с моим.
  По поводу машин. "Мы, русские, друг друга не обманываем"(к/ф Брат-2"). Мотор стуканул- поймал попутку.
  А человек пишет, что в море выходить собрался. Там кого ему ловить? А если шторм?
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение shkiper » 10.02.2016 11:30

Почему люди  для погонять выбирают стационар? Потому, что это как дорогой родстер и тут больше понтов  чем здравого смысла. Конечно[b] катер[/b] выглядит эфектней, чем[b] мотолодка[/b] и сколько бы ты в ряд моторов на нее не повесил от этого она мотолодкой не перестанет быть.

Да  можно нарваться и на " пердячию траву". И человеку нужна лодка не просто чтобы погонять, но и "певунью" потискать где было.
И если так рассуждать вообще не чего  Б/У покупать нельзя.

Да и не "мы" русские, а "вы" русские друг - друга не обманываете.

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 10.02.2016 02:08

Алексей, как ни парадоксально это звучит, но большинство из "нас" действительно друг друга не обманывают.

Последний раз редактировалось Moysha1968 10.02.2016 02:14, всего редактировалось 1 раз.

sig011
Штурман
Штурман
На борту с: 14.05.2011
Из: Красноярский край

Сообщение sig011 » 10.02.2016 02:34

Чего разошлись то так? Человек совета спрашивает! Я думаю что за эти деньги чего то свежего и по запросам взять не реально, а дело к весне и ценник только поднимется. Первый вариант был достаточно жизнеспособен, причины его предпочтения были указаны выше пост №4 (согласен с Алексеем). Сезон погоняет, дальше решит сам. Судя по фото катер не засран, нужно внимательно посмотреть ДВС, колонку и в путь :-)
P.S. Тут производители 5 метровые лодки за 700 тыр. продают :-)
Спасжилет ) Алексей

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 10.02.2016 03:40

Маленькая ложь порождает большое недоверие- гласит народная мудрость.
  300 моточасов за 16 лет эксплуатации катера.  ??? :o :) , т.е. 18 моточасов в год :cool: ;#_
  Ну давайте поверим в сказку о том, что катер 10 лет стоял в салоне, потом был куплен семьей, где было ещё 15 катеров и выезжали на нем 2 раза в год исключительно в пресной, даже более скажу, дистиллированной воде. А потом он был продан в Россию не как никому не нужный в пиндосии хлам, а родному обожаемому брату, который предпочёл патриотизм эмиграции.
  Игорь, если хочешь на таких катерах выходить в море, то запасайся рациями, спутниковыми телефонами, ракетницами и прочими сигналами бедствия.  SOS!

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение shkiper » 10.02.2016 03:57

Миша, да кто-же верит,  что написано на заборе?

Игорь, конечно море это не шутки и к нему нужно относится с большим уважение и осторожностью.  И перед тем как  пустится  во всякие путешествия техника должна быть на все 100% и это буквально.