Нептун 450 - мой катер!

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
piterxxx

Re: Нептун 450 - мой катер!

Сообщение piterxxx » 09.01.2012 05:56

Советую не спешить с модернизацией, первый сезон покажет что не так. Я модернизировал модернизировал а после первого похода понял, не это главное, главное чтобы мотор и корпус не подвел в походе.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Paidulych
Юнга
Юнга
На борту с: 08.01.2012

Сообщение Paidulych » 09.01.2012 06:50

Вспомнил еще один нюанс. При посадке, высадке, старайся не облокачиваться на среднюю часть стекла, и не сажай пассажиров на нос. Когда переезжал волну от круизника и вез на носу пассажира 110 кг, его немного подбросило, стекло пополам. У товарища треснуло, когда выгружались из лодки.
Ferox+Suzuki df140

Бандит Времени
Рулевой
Рулевой
На борту с: 07.12.2011

Сообщение Бандит Времени » 10.01.2012 01:23

Советую не спешить с модернизацией, первый сезон покажет что не так. Я модернизировал модернизировал а после первого похода понял, не это главное, главное чтобы мотор и корпус не подвел в походе.

Тут я с Вами на все 100 согласен. Главное мотор и корпус, но музон всё же поставить надо.
«Вчерашний день прошёл, сегодняшний - наш, наступит ли завтрашний - неизвестно»
Для пирата существует лишь один закон – Пиратский кодекс чести.

foxmx
Рулевой
Рулевой
На борту с: 13.10.2010
Из: Россия

Сообщение foxmx » 23.01.2012 08:13

[quote]Я в свое время оборудовал лодку (естественно речь идет о нептуне) и устанавливал на неё HONDA 50 л.с. 4т. на ходовых испытаниях показала себя не плохо, но вот какие тогда я допустил ошибки: первое поставил бак (топливный) в корму. второе повесил мотор слишком низко.
Что надо сделать в первую очередь увеличить наклон транца, поставить бак в нос.
Вообще могу чуть позже выложить фотки  как это сделанно у меня, что понравится опишу весь процесс.[/quote]
Было бы интересно посмотреть.
450-й у меня первый катер. Отходил один сезон где-то 80 моточасов. Всё оборудование ставил сам от и до. Сначала ходил под Ямахой 50 4-х тактной карб. Пять немаленьких хомячков на глис выводил с полминуты.
Опыт выявил все недочеты.
В этот сезон поменял мот на Сузу DF 60A. Хочу поставить стационарный бак литров на 60-70., 24 литра не хватает. Врезать заливную горловину. Дельфин появляется, но лечится отжимом мотора. Клин не ставил. В волну, даже не большую, нещадно бьёт, лодку жалко. Приходится переходить в водоизмещающий.
Тент конечно не важный, но он есть. В дождь почти не течет. Хочу заказать новый, повыше.
Немного требует переделки электропроводка. По неопытности, сделал всё через-чур мудрено. Хочется поставить 2-х аккумуляторную систему.
Музыка стоит самая обычная автомобильная.
И ещё нужна лестница на корму.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MAXUM

piterxxx

Сообщение piterxxx » 23.01.2012 08:28

Стакан на носу - вписался в интерьер!

foxmx
Рулевой
Рулевой

Сообщение foxmx » 23.01.2012 08:38

Больше всего интересует расположение бака в лодке. В корме- как вариант 60 л. максимум. В носу- как закрепить и какой влезет непонятно.  :o
Где-то видел как устанавливали бак в носу в левой части рундука, как в этом случае с развесовкой?
MAXUM

gudzon39
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 18.07.2011

Сообщение gudzon39 » 23.01.2012 10:14

с развесовкой.. все грузы и пассажиров на другой бок  >:D по мере того как бак пустеет, всех рассаживаем симметрично
Плюшка на лафете

foxmx
Рулевой
Рулевой

Сообщение foxmx » 23.01.2012 11:26

В этом и вопрос: не хочется с грузами и пассажирами корячится. Пока есть время- буду готовить катерок основательно.
Есть идея: сделать макет сложного бака из картона, подогнать всё как надо и сварить из нержавейки.
MAXUM

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 23.01.2012 01:29

Правильный ход мысли.
Зазоры только оставь по 10-15 мм, т.к. корпус на волне немного "играет", и нагрузку будет принимать бак.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Сообщение shkiper » 23.01.2012 02:00

Я в соей лодке расположил бак вносу т.к. корма перегружена мотором. Бак поставил на 45л. (фирмячий из каталога) мне его просто подарили. Сделал из фанеры подиуми приклеил его эпоксидкой к корпусу в носу под палубой и еще ставлю доп бак родной с мотором 25л. итого 70л.. Больше для Нептуна в нос не надо, а то при сбрасывании газа, да еще и при волнении будет носом цеплять воду.
[time]1327327548[/time] добавил:
А до этого устанавливал (нептун 450) в кормовой рундук бак на 60л., потом хозяин жаловался, что при полной загрузке тяжело выходит на глиссирование.
Последний раз редактировалось shkiper 23.01.2012 02:05, всего редактировалось 1 раз.
DF60A Москва 77, Алексей.