Нептун 450 - мой катер!

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Нептун 450 - мой катер!

Сообщение Valery » 18.03.2012 06:58

Не, ну пробка лишней не будет, т.к. помпа грязь/песок/окурки на верх не отдает, а тут можно изнутри будет шлангом поорудовать  :cool:
Только тебе наверное их 2 надо ставить вокруг плавучести.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

СЕРЬГА
Матрос
Матрос
На борту с: 15.03.2012

Сообщение СЕРЬГА » 18.03.2012 07:01

У меня стоит одна,здесь на снимке просто не оч видно,там есть уклон,по этому и одной за глаза,как после памперса >:D
nikon7,если что спрашивай,что не понятно,что смогу расскажу.И вообще тут полно грамотных людей в беде не бросят
Последний раз редактировалось СЕРЬГА 18.03.2012 07:04, всего редактировалось 1 раз.

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Сообщение shkiper » 18.03.2012 07:36

Короб действительно заформован для усиления.  В углу у днища и транца справа и слева в коробе должны быть отверстия в нуторь короба. Со стороны транца надо найти ДП и от киля на транце отложить 20-25мм это  будет толщина киля в этом месте. Потом взять сливную пробку и померить наружный диаметр  резьбовой части пробки. После этого отложить пол диаметра от черты которую вынанесли  меряя от кили. И вот вы получили центр будущего отверстия. Отчечиваете штангелем нужный диаметр и высверливаете отверстие. Устанавливаете пробку и намечаете крепежные отверстия. Севрло подбераете по внутреннему диаметру (между витками)  шурупа.  Если возьмете меньше есть риск обломить шуруп, больше провернется. После того как наметили все отверстия снимаете пробку, продуваете и мажете  все хорошо герметиком полеуретановым и устанавливаем пробку на место.

Водомут спасибо за рекламму. O0
DF60A Москва 77, Алексей.

водомут
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 08.09.2011
Из: Ладога

Сообщение водомут » 18.03.2012 07:44

Всегда к вашим услугам >:D
Regal Cuddi cab; Креслайнер Сейбр
Нам нет преград на море и на суше;)

СЕРЬГА
Матрос
Матрос

Сообщение СЕРЬГА » 18.03.2012 07:46

Нептун ведь двухкорпусной,поэтому у меня вода вообще туда не попадает(помпа больше для красоты)

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение shkiper » 18.03.2012 07:55

Да странно, а у меня бывает затечет. Как говориться хозяин барин.

Стрелок
Салага
Салага
На борту с: 13.03.2012

Сообщение Стрелок » 19.03.2012 06:15

По поводу усиления киля есть нюанс - на моём Нептуне в коробе отверстий нет! Хотя точно помню что видел на фотках что у других Нептунов есть. Пока бурить подожду, гляну насколько это актуально в эксплуатации, хотя мне кажется бурить придётся поскольку на зиму помпа всё не выкачает. Задался вопросом слива воды из кокпита (например полы помыть и чтоб вода слиласьв трюм), вроде бы как под полом закрытая полость, хотя осмотра с пристрастием еще не проводил.
Из приятных новшеств обнаружил что дверку в носовой рундук сделали шире, квадратная она теперь.
Начал было вчера размечать отверстия под оборудование (эл. панель, кнопка горна, магнитола, аккустика, эхолот), но решил сначала рулёвой редуктор поставить, боюсь как бы его корпус не помешал установке остального оборудования, а растягивать на всю панель не хотелось бы, удобней со своего месть дотянутся до всего. На неделе куплю редуктор и троса, а в выходные буду ставить.
Столкнулся с неожиданной проблемой - незнаю куда врезать антенну!!! Хотел поставить "удочку" (с креплением на жёлоб авто, чтоб дырки не бурить) метра два, на боковой пассажирский релинг, но ведь будет проблематично стояночный тент натянуть, также как и на рамку стекла не поставить по тойже причине, вот думаю - будет ли работать внутрисалонная типа БОШевской в удалении от города?
Примерно с такими  мыслями прешёл вчера с коньяка на тёмное пиво и решил ничего кардинального в лодке не делать в  этот день
Нептун 450, Yamaha F60CETL

СЕРЬГА
Матрос
Матрос

Сообщение СЕРЬГА » 19.03.2012 06:29

У меня стоит БОШевская антенна на тонированном стекле,всё прекрасно ловит,вот только регионы у нас разные,а это о многом говорит
А по поводу слива воды из кокпита в низ,я б не стал этого делать,зачем тебе грязь по всей лодки развозить,проще губкой помыть пол 5 мин.,оч хорошо отмывается
Последний раз редактировалось СЕРЬГА 19.03.2012 06:33, всего редактировалось 1 раз.

Стрелок
Салага
Салага
На борту с: 13.03.2012

Сообщение Стрелок » 19.03.2012 06:53

Как раз с точки зрения чистоты и хотел сделать, ведро воды вылил и помпой откачал, а осенью буду поднимать, открою кингстон и из шланга помою и салон и в трюме. Ведь в трюме тоже может всякая гадость скопится, или бензин пролил или в носовом отсеке чо пролили -просыпали. Но пока думаю не суетится, сделаю основное, а потом сезон покажет что удобнее.
Нептун 450, Yamaha F60CETL

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение shkiper » 19.03.2012 07:37

Я в своей лодке сделал в кокпите сделал два отверстия одно справа другое чуть правее аккумуляторного ящика и вся какая вода попадает в кокпит стекает в кормовой трюм, а когда  поднимаю лодку с воды просто открываю пробку и все стекает наружу.
Если вы пойдете по моиму пути  сверления отверстий в кокпите то обязательно заламенируйте торцы отверстий, хотя бы просто эпоксидной смолой, если ненайдете цветного топкоута.