Спуск катера "Капитан Гвоздев" на воду.

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
kapitan
Матрос
Матрос
На борту с: 08.02.2008

Re: Спуск катера "Капитан Гвоздев" на воду.

Сообщение kapitan » 15.06.2012 08:33

Катер перезимовал на воде вполне удовлетворительно.
Армоцементный корпус в полном порядке.
Появилась течь по болтам крепления киля. По всей видимости из-за разницы в коэффициенах температурного расширения у ботов и пластиковых подушек которые используются в качестве шайб.
Течь устранена подтяжкой болтов.
На деревянных частях рубки, в отдельных местах, появились небольшие трещинки в краске. Когда наступит сухая погода надо будет зачистить и подкрасить.
Вопрос только - когда она наступит?

Где-то в конце мая у нас был шторм с ветром до 25 м/сек (по прибору). Получилось так, что навальный ветер дул с плёса и прижимал  катер. Когда я  приехал, дуло уже вовсю. Около 2 часов приходилось одерживать катер вручную, пока появилась возможность перевести его в безопасное место. В результате - незначительные повреждения привального бруса и утерянный кранец. Это - если не считать полного бардака внутри  и пролитых 2 банок краски. Краска, правда, была двухкомпонентная и потом её удалось, в основном, отчистить.

Однако, основные события сейчас развиваются - около.
Сейчас завершаю комплектацию одной силовой установки и топливной системы катера. Я считаю эту систему одной из наиболее важных. Система - довольно разветвлённая.
Основной запас топлива будет размещён в специально выгороженных отсеках корпуса. Отсеки изнутри покрашены топливостойкой краской. Но, для того, чтобы дополнительно обезопасить себя от разлива топлива я договорился об изготовлении мяуких  вкладышей в баки из топливостойкого пластика.
Эти вкладыши делает фирма "Политехника"  Кстати, в её производственной программе много интересного. В частности есть канистра - рюкзак. В сложенном виде - небольшой пакетик, и значитено легче металлических. Может быть использована как под топливо, так и под питьевую воду (разные, естественно).
С помощью их резервуаров можно любой отсек превратить в бак для воды или топлива.
Сейчас, правда, они сильно загружены заказами МЧС и каких-то вьетнамцев. Поэтому с баками у меня некоторая затяжка.

Ну, и - комплектуюсь, помаленьку.
Приобрёл ещё 2 двигателя  (один запасной), надувательскую лодку-тузик, на следующей неделе, наверное куплю мотор для тузика.

А вот завтра, к примеру, (а вернее - уже сегодня) буду заниматься изготовлением ветрового подруливающего утройства.
Так, что - дела идут, но хотелось бы побыстрее.
Правда сейчас дожди, почитай, каждый день. Так, что - на катере работать неудобно.
100

Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 15.06.2012 08:53

Ходовые хоть какие испытания проводились?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

kapitan
Матрос
Матрос

Сообщение kapitan » 17.06.2012 04:06

Пока не добрался.
Сейчас катер у меня стоит, акурат рядом с ГИМСом. Захомутают - вякнуть не успеешь.
Но этот ГИМС не мой, а до моего - надо пройти километров 20,  по оживлённой трассе.
Через недельку поеду - попробую договориться о ходовых испытаниях в этом затоне без регистрации.
100

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 17.06.2012 04:53

А какова сложность регистрации?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

kapitan
Матрос
Матрос

Сообщение kapitan » 17.06.2012 05:28

Сие мне пока неизвестно.

Как я слыхал, раньше был такой порядок - до постройки лодки надо чтобы проект лодки был одобрен ГИМСом.
После этого можно  производить постройку лодки. При этом, на первичном техосмотре производится сверка изделия с проектом и выдаётся соответствующее заключение для регистрации.

Пару лет назад я подготовил пакет докуметов по проекту катера и закинул в ГИМС через своего знакомого, который был вхож к зам.начальника ГИМСа.
В проект были включены основные виды, расчёты ходкости, силовой установки, остойчивости (с круговой диаграммой) и прочности. Я сам - к.т.н. и конструктор - на формулах не экономил.
Но, повидимому - немного переборщил.

Как мне передал знакомый - этот зам полистал маленько  мою пачку и заключил примерно так: "У меня нету тут профессоров, чтобы всё это  читать. Пускай пригоняет катер. Если будет хорошо плавать - зарегистрируем."
100

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 18.06.2012 09:18

Только не говори, что он "железобетонный", а то за ненормального примут: железобетонный катер ....
Надо как-то проще сформулировать и без формул :(

Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 19.05.2010

Сообщение Savage » 18.06.2012 10:55

Он АРМОЦЕМЕНТНЫЙ,а не железобетонный...  ;#_
"хорошие" люди не тонут...

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 18.06.2012 11:02

Это ты на улице прохожим объясняй  :(

ket1970
Юнга
Юнга
На борту с: 02.12.2012

Сообщение ket1970 » 07.01.2013 06:55

И это ффсе?  ???
Требую продолжения, интересно же!!
Silver PRO 490 ; Mercury F 60 ELPT EFI

kapitan
Матрос
Матрос

Сообщение kapitan » 09.01.2013 01:48

Увы - до ффсё, ещё ой как не близко.

Поздравляю всех участников Конференции с Новым Годом и Рождеством Христовым.
Желаю исполнения всех желаний, которые при этом были загаданы.

На длинные выходные решил разобрать свой стол и при этом нашлись фотки относящиеся к постройке корпуса катера.
В ближайшие несколько дней - я их сканирую, чтобы выложить сюда.
100