Катер 6,2х2,4 самопал, пластик под стационар с каютой

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
virag

Re: Катер 6,2х2,4 самопал, пластик под стационар с каютой

Сообщение virag » 14.01.2011 07:10

Valery  - нет серии, пошалил 4 раза и все разные
Боцитан  - не знал. Забрёл случайно
Savage    - килеватость 17 или 19 не помню, если принципиально то померию.    На днище      широкая дельта. Фото днища чуть позже размещу.
wittebank - то есть Вы считаете, что 6 метровому необходимо иметь скорость 90 км. Почему? Я не сторонник МПИ движков на воде (на суше за) очень много датчиков, которые выходят из строя и нет такой эффективности как на авто т.к. у нас всего 3 положения газа: холостой ход, экономичный, полный. Установив 4х камерный карбюратор мы получаем для катера те же 225л.с. вместо 190.

Добавил: [time]1295034616[/time]
Savage к сожалению днище с перевернутым дном не нашёл
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось virag 14.01.2011 07:50, всего редактировалось 1 раз.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

virag

Сообщение virag » 13.02.2011 09:36

Долго дергался с дверью в каюту. Не мог решиться на раздвижную из за трудоёмкости,  в тоже время она более удобна. И вот решился...  параллельно начал панель приборов
Добавил: [time]1297633760[/time]
Мой младшенький начал свой первый катер
Последний раз редактировалось virag 13.02.2011 09:49, всего редактировалось 1 раз.

virag

Сообщение virag » 03.03.2011 09:56

Закрепил переборку и дверь в каюту.Впереди панель управления. У младшего уже нижняя матрица.[attachment=1]

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 04.03.2011 11:56

Теперь становится понятно - почему корабли как блины пекутся: там 2 пары рук действуют  ;D
+1 за передачу знаний младшему :cool:
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

virag

Re: Катер 6,2х2,4 самопал, пластик под стационар с &#

Сообщение virag » 04.03.2011 02:12

Спасибо нам добром слове Валер. Очень хотелось бы развить этот интерес до профессионального уровня. В строительстве и подготовке к испытаниям нижней части катера младшенький тоже принимал участие.

Пытаюсь вырастить "Кулибина", пока младшенький.
Добавил: [time]1299256247[/time]
Изначально тех.задание на проектирование катера выглядело так
Назначение: универсальный семейный катер, рыбалка, лыжи и ватрушка, походы выходного дня (ночёвка в катере)
Эксплуатация и экономичность:основная залив, редко река,море - соответственно килеватость на транце не более 19 град.. длинна от5,6 до 6,5 , ширина (перевозка, эллинг, остойчивость)  = 6,2х2,4
низкий расход топлива (маломощный двигатель, гидролыжа (дельта) на транце шириной 0,4м, скорость до 50 км/час)
Надёжность: преодоления сетей в заливах и мелководных участков рек и заливов, при путешествиях в незнакомых местах - водомёт осевой, диаметром  215-240 мм импелллер - нержавка.

Единственный не решённый вопрос двигатель. Жена и младшенький хотят погонять - крутышки. Они заводные. Всех вставить хотят.( а это от 4,3 220 л/с) их поддерживают друзья и знакомые так как у катера получился стремительный и агрессивный вид Мне достаточно 40 км/час (т.е. при водомете около 100 л/с. и 20 литров бензина в час)
К окончанию строительства (2012год) определимся.
Строительство идет с изготовлением матриц на всякий случай.
Сейчас на форуме буду редко. Планирую больше времени проводить в ангаре. Почту просматриваю всегда.

Валер, не могу определиться надо фото работ скидывать или не отвлекаться и скинуть когда закончу. А может вообще нах никому это не надо?
Последний раз редактировалось virag 04.03.2011 04:30, всего редактировалось 1 раз.

nor-way

За участие с катером или прибы
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 23.12.2008
Награды: 1
Из: Б.Исаково/Norway

Сообщение nor-way » 04.03.2011 05:36

выкладывай если время будет.
снимаю шляпу. (фуражку)  ;)
Bayliner 2052 LS Capri, Merc.4,3, Alpha-1;   Zodiac 3,60;    Pajero III;  Калининград-Norway  50x50.
179 градусов-еще не оверкиль! Борись до конца!

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 04.03.2011 05:47

Предлагаю самый смотрительный вариант: разбей на процесс на этапы, подбери фото и описание техпроцесса к ним, вышли мне на почту - я оформлю и выложу на сайте со ссылкой на форум для обсуждения.
Т.е. пришли просто фото и текст без форматирования - без абзацев и отступов, я оформлю и отресайзю.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Fishboat
Юнга
Юнга
На борту с: 04.03.2011

Сообщение Fishboat » 05.03.2011 11:38

Олег, у тебя не серийное изделие. Никакой банальщины! Во всем мире особо ценится custom ( по-русски, в худшем смысле - "самопал").
Делай корпус - остальное по заказу клиента. В стандарте - минимум.
Имеешь хорошее, с точки зрения гидродинамики, днище - дай нам на пробу. Будешь иметь поддержку.
Желание клиентов купить катер под подвесной мотор часто основывается и на том, что можно купить недорого малобэушный ворованный. Так что, для расширения возможности продавать, предусмотри и это.

virag

Сообщение virag » 09.03.2011 10:14

Fishboat  Спасибо за предложение. Жаль, что не пригласил Вас когда тестировал днище. Если сил хватит, то в 12 году можно будет опробовать, что из этого вышло. Буду рад если примешь участие в тестировании.
Сейчас верх делается на нижней части и на воду планируется уже с матрицы. Это оптимистический сценарий на который надеюсь, но есть и другой. Признаться, что те ограничения и лишения для семьи на протяжении десятка лет потрачено в пустую. Чем закончится..? Сейчас постройка идет скорее вопреки - "при помощи кирки, лопаты и какой-то матери".
    По поводу подвесника полностью согласен с твоим мнением с точки зрения продаж, но катер превращать в мотолодку и уродовать своими руками не буду. Наверное это не правильно, но поделать с этим ничего не могу.

Valery  Посмотрел твои фото о постройке и видео, путешествия. Очень понравилось. Я так сделать не смогу, нет чувства кадра, буду снимать не то и не так. Это не моё.
Для меня постройка катера обычное состояние и впечатление не производит, а вот как снято и смонтировано впечатляет. Уважуха тебе!

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 09.03.2011 04:27

Ты же не спрашиваешь как сделать, а я не спрашиваю как построить... Я же предложил - протоколируй  ^+; процесс, а я потом оформлю и выложу - людям ведь интересно будет посмотреть! Не каждый 10 или 50й водкомоторник лодку сам может построить! Это же эксклюзив, об этом обязательно люди должны знать!
Все ведь начиналось с какой-то идеи, и пошло-поехало.....