Выбор фары на катер ксенон, галоген, светодиодная и правильная установка

Электропроводка, зажигание, приборы - спрашиваем и рассказываем здесь

Модератор: Valery

vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 05.05.2012
Из: Россия, Нижегородская область

Re: Есть вопрос нужна ли фара на катер, и какую лучше ставить ксенон или галоген?

Сообщение vcmma » 21.11.2012 12:13

Tracker, сразу за стойкой крышка якорного ящика, места там нет, заделывать дырки умею, сколы две весны уже заделываю. Кстати, лопухнулся, в ящике лежит якорь, и он паскуда так на волнах подскакивал внутри (15 кг или больше  ???) что снаружи осенью на гелькоуте обнаружил пару трещин явно якорного происхождения...надо резину какую нить подложить, а трещины придется весной взламывать и гелькоут наносить.
[time]1353500941[/time] добавил:
Savage, у тебя катапульта, я тут наткнулся на объявления, продают с разными светодиодами. Просвети, какие лучше?
Последний раз редактировалось vcmma 21.11.2012 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Я тут все меели знаю...WK200OB+Яма E115AETL
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

Теги:

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

V.K.

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 07.08.2012
Награды: 1
Из: Россия

Re: Есть вопрос нужна ли фара на катер, и какую лучше ставить ксенон или галоген?

Сообщение V.K. » 21.11.2012 12:31

Вопрос более не актуален, выбрал spot light  O0
Silver Dorado 540 & Suzuki DF140TL & Suzuki DF6S, Нижний Новгород, Валерий

nor-way

За участие с катером или прибы
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 23.12.2008
Из: Б.Исаково/Norway

Сообщение nor-way » 21.11.2012 01:01

кстати, важный вопрос. 

смотрим рисунок:

я бы выбрал Flood, как более рассеянный свет.
Оранжевая зона равномерна до 40 мтр. и освещает сразу и по ширине от катера.

В то время как Spot или на картинке Pencil - оранжевая зона как карандаш вытянутая на 500 мтр.

У меня слабый опыт в езде на катерe в темное время. Кто чаще бывает, что важнее?

Мне сдается, повторюсь, что 40 мтр видимости впереди достаточно и лучше, чем 2 пятна в 500 мтр.
Может я ошибаюсь?
Это как ближний и дальний свет авто.

V.K.  у какого продавца заказывал? поделись, тоже закажу. На aliExpress?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Bayliner 2052 LS Capri, Merc.4,3, Alpha-1;   Zodiac 3,60;    Pajero III;  Калининград-Norway  50x50.
179 градусов-еще не оверкиль! Борись до конца!

V.K.

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение V.K. » 21.11.2012 01:07

Заказал 1 штуку такую (именно буду использовать как фару искатель с направленным светом) вдаль светить: И заказал 2 штуки таких с рассеяным светом, их буду использовать как фары ближнего света, на носу повешу под палубой, такие: Я посчитал, что фары должны быть ближнего света, так как быстро ночью все равно не пойдешь, а фару искатель дальнего, чтобы по берегам светить
[time]1353504469[/time] добавил:
На картинке, где дальность пучка 500-1000м тоже вполне примлемая ширина пучка оранжевого 10м, всего пучка 20м, вполне достаточно! Зато при этом далеко!  :cool:
Можно ночью светить на противоположный берег Волги и в бинокль разглядывать местную пьянь на берегу  :(
Последний раз редактировалось V.K. 21.11.2012 01:27, всего редактировалось 1 раз.

vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение vcmma » 21.11.2012 03:25

Согласен с VK, дальний лучше. Хочу еще вот что сказать (для VK) когда ночью шел (темень была "глаз коли") и включал прожектор (который слепил палубой) берег было видно отлично даже метрах на 300, а вот воду ни хера не видно, и темень непроглядная наступила как то неожиданно. Сначала шел км 40 в час и вроде бы да же в темноте видел берега и воду, но когда как привидение возник рядом бакен  :o, тут я пукнул и пошел малым ходом. Я да же останавливался, вылезал на бак, вставал перед прожектором и вглядывался по воде. Вода ночью реально не отражает свет. Я это к чему...думаю, что "ближний свет" будет вообще бесполезен. Хотя ХЗ, поставишь - отчетик может покажешь какой нить?
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

V.K.

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение V.K. » 21.11.2012 03:57

Нет проблем! Поставлю, обязательно выложу фото, а вот как они светят, смогу пока зафиксировать только свет в гаражах  O0 А вот отчет и фото на воде будут только в след. сезон  sm53 ;)

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 21.11.2012 04:56

Дальний свет - не лазер. На расстоянии 100 метров от лодки пучок дальнего света высвечивает половину Ярославца. А дальше - больше.
Главное, чтобы сама фара не давала никаких отблесков в глаза! Релинги, пластик каюты, утки - все это засветки. Фару надо выносить максимально вперед.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

V.K.

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение V.K. » 21.11.2012 06:39

Я и планирую носовые фары поставить под палубу, чтобы по воде светили, а не палубу освещали вот тут:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось V.K. 21.11.2012 06:44, всего редактировалось 1 раз.

vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение vcmma » 21.11.2012 07:34

А что, если обе с дальняком поставить? А? :cool:

Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 19.05.2010

Сообщение Savage » 21.11.2012 07:36

У меня на Катапульте старый диод
(660 ANSI лм, CREE XM-L Т6, Нейтральный белый)
А вот это новый
(780 ANSI лм, CREE XM-L U2 1D, Холодный белый свет)

Я не выбирал.Какой мне друг подарил,такой и подарил.
Да,ещё у обновлённой 3 Катапульты новый драйвер и она работает даже от одного аккума  18650

Вот про новый диод почитай. Есть ещё форум по фонарям,давно правда там ничего не читал.
"хорошие" люди не тонут...