Телевизор в каюту

Электропроводка, зажигание, приборы - спрашиваем и рассказываем здесь

Модератор: Valery

Pablogam
Салага
Салага
На борту с: 30.11.2016

Телевизор в каюту

Сообщение Pablogam » 11.04.2017 06:51

Друзья, добрый день!
Прошу дать совет бывалых.
Есть необходимость установить телевизор в каюту. Выбор пал на телевизоры размером в 20 дюймов. Планирую подключить его через инвертор 12/220. В лодке установлено 2 аккума - один на потребителей, второй на мотор.
Вопрос, как будет чувстсвовать себя телевизор? Не повлияет ли на его работоспособность повышенная влага и тряска?
Может кто пользует такую схему? Поделитесь опытом пожалуйста. Ну или предложите свои варианты решения проблемы))
Спасибо!

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Телевизор в каюту

Сообщение Valery » 11.04.2017 07:02

Оптимальнее купить ТВ работающий от 12V. Лишние преобразования - понижение КПД. Есть модели с внешним БП 12V.
Влага это не дождь, думаю что можно пренебречь.
АКБ 45А/ч и лодка Казанка 1М?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Телевизор в каюту

Сообщение viktor5330 » 11.04.2017 07:29

Есть влагостойкие телевизоры, для ванных, джакузи и прочих влажных мест....
Фирмы писать не стану (дабы не рекламировать))) Гугл - 2 минуты и всё можно найти....
Но телеки эти дорогие.... за то можно хоть из душа поливать....
У меня вопрос другой - телек, сигнал какой (откуда, с какой антенны) планируется???
Если всё по "взрослому" - спутниковая антена (лодочная) и бюджет ну тыс. от 300 и т.д., то это одно и понятно, что дорого....
Если же планируется что-то бюджетное и главное просмотр контента с флэшки, то можно купить планшет, держатель для него и на этом успокоиться.
Может я и ошибаюсь, но сам экран - вопрос вторичный..., главное какая антена, с чего и какой сигнал...
Ну и собственно - где акватория просмотра планируется??? Рядом с городами, там ДМВ антена тыс. за 10 максимум...... или интернет трафик и смотри что угодно....
А в глухомани спутниковая антена нужно..... это дорогое удовольствие...

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Телевизор в каюту

Сообщение Саня Большой » 11.04.2017 07:44

Тряски телевизор не боится, немножко ссыт...

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Телевизор в каюту

Сообщение viktor5330 » 11.04.2017 07:52

Это точно))))
Да и 20 дюймов..... чуть больше ноутбука..... Но и не телевизор даже для маленькой комнаты....
Бюджет - решает всё))))
Так, если скромно - то планшет очень спасает от одиночества, не так дорог, ну и не только мультики можно смотреть.... как навигатор 2-й на борту, если есть основной нормальный...
Я планшет купил (зрение садится, телефон плохо вижу...)
Таскаю везде..... если есть 3G сигнал... это счастье, что угодно смотреть можно.... Ну и по деньгам за трафик терпимо....

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Телевизор в каюту

Сообщение Валентин Павлович » 11.04.2017 08:21

Я в 2011 году купил самый дешевый китайский телик Хундай за 4500р, (54см) и не парился.
Отработал он 4 сезона, ни каких проблем, так и продал вместе с катером, Антоновка, наверное, до сих пор поет под этот телик. Может уже продал, он такой.

Инвертор 12/220 питал телик и ДВД- Караоке, за ТВ сигнал не парился, хорошего приема, все равно не будет, да зомбиящик Путинский и дома не смотрю, да чтоб еще на катере, с ДВДи мультики детям крутили, иногда кино смотрели, ну и в караоке пели на стоянке в марине (Жилых домов в радиусе 3 км нет, никому не мешали.) Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:
Сгорит через несколько лет, выкинул, купил новый, не так они и дорого стоят с маленькой матрицей.
Переплачивать за бренд и или маринистые/катеристые телики, не вижу смысла.

gilbert

Водкомоторный сплав Лава 2016 Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 01.12.2011
Награды: 2
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Телевизор в каюту

Сообщение gilbert » 11.04.2017 09:40

Грюндик стоит в микроавтобусе, питается 12 вольт, летом дети мультики смотрят в поездках и походах, работает часов 6-7 в купе с магнитолой и аккустикой от аккума 90 Ам\ч. Установлен в 2012 году, Утром в бусе влаги как в тентовоном катере на воде, и так каждый день, работает не принужденно. Телевидение российское ловит местами, я не заморачивался, в основном просмотр с флешки. ;)
Изображение
Отправлено спустя 1 час 30 минут 54 секунды:
Кстати каюта где?

Pablogam
Салага
Салага
На борту с: 30.11.2016

Телевизор в каюту

Сообщение Pablogam » 12.04.2017 02:49

Всем спасибо за советы!!!
Уточняю - аккум для потребителей 100ач.
Каюта в катере Вектор СИ.
Каюта по размеру норм, не будка.
Ставить телек с антеной за 300 круб я конечно не собираюсь)) нужно что то бюджетное в первую очередь детишкам мультики с флешки запускать. Иногда фильмы вечерами посматривать.
Понравился данный телек:
Внешняя ссылка
Понравился тем, что у него как раз внешний блок (как сказал Valery). То есть без блока питание 14в. Плюс небольшое потребление энергии.
Так то идея с планшетом тоже не плохая, имеется самсунг 10 дюймовый. Просто боюсь он будет маловат...

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Телевизор в каюту

Сообщение Саня Большой » 12.04.2017 05:38

Валентин Павлович пишет: "Сгорит через несколько лет, выкинул, купил новый..."
Слово "сгорит" категорически не нравится. Тут уж сам не то,что немного, а просто кипятком... Понимаю, что в контексте у Валентина - сгорит телевизор, а не катер, но он спец и сделает защиту, как полагается. Не уверен в этом при самостоятельном подключении, и даже в сервисе. Поэтому, если я решаю поставить какой-либо прибабах, то предпочитаю все-таки брать сертифицированный для лодок, где эти защиты предусмотрены разработчиком и производителем. Или не ставить его вообще, если цена неадекватна хотелке. Сам удивляюсь и , порой, возмущаюсь стоимостью обычных, казалось бы, предметов, рекомендованных для лодок. Может, конечно, в этой стоимости много и маркетинговой составляющей, но у признанных производителей есть и отражение реальных затрат на обеспечение не только безотказности, но и безопасности использования.
Подумай сто раз - насколько он нужен на воде или в походе. Я уж не говорю о том, что каждая минута, проведенная перед ним, могла быть заполнена чем-то более запоминающимся. А на причале все это можно вынуть из машины.

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Телевизор в каюту

Сообщение Валентин Павлович » 12.04.2017 08:11

Я как телемастер по образованию, могу сказать, что если сгорит какой элемент силовой части БП телевизора, то по любому, ток мгновенно будет превышен и сгорит предохранитель в телевизоре, и сработает защита от перегрузки в инверторе 12/220в
Сертифицированный/морской, будет отличаться от обычного тем, что платы покрыты защитным лаком, и сгорает БП, не от повышенной влажности, а от бракованных электролитов, силовых транзисторов, диодов и так далее, либо от экономии, когда мощность БП мала, или без запаса.
И сгорит одинаково, защитный лак не поможет, вот если залить телевизор водой, тогда да, шансов выжить, больше будет у платы покрытой лаком.

Если как у меня, при наличии на борту спиртовой плитки для приготовления пищи, представляющей реальную угрозу возгорания, шансы, что не перегорит предохранитель в телевизоре, не сработает защита от перегрузки в инверторе 12/220в, и начнет выгорать БП телевизора и станет источником пожара, составляют ничтожную величину которой можно пренебречь.

Если всего этого бояться, лучше не жить, шансов умереть от рака или погибнуть в автокатастрофе, в 100, если не 1000 раз больше, чем то, что от телевизора сгорит катер.
Пожару в моторном отсеке, от замыкания электропроводки, или лопнувшего от старости шланчика бензопровода, можно дать больше шансов, чем от телевизора.

Это мое видение шансов на пожар, на истину в первой инстанции не претендую.

Отправлено спустя 28 минут 44 секунды:
Да, если бы тема и вопрос ТС был бы: телевизор в кокпит или в открытый катер, где и дождь и брызги, то я бы точно, не стал советовать обычный бытовой телек.

Ответить

Вернуться в «Электрощитовая»