Авторская акустика, для музыки и кинотеатра, фото отчет.

Электропроводка, зажигание, приборы - спрашиваем и рассказываем здесь

Модератор: Valery

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Re: Авторская акустика, для музыки и кинотеатра, фото отчет.

Сообщение Валентин Павлович » 08.06.2016 01:21

Понятно, но тоже неплохая акустика.
Я то подумал, что ты миллионер какой то, Наутилусы Bowers & Wilkins 800 серии  имеешь.
Все же твоя встраиваемые B&W CWM 8.5 сильно попроще и дешевле, это далеко не 800 серия.
У B&W CWM 8.5 пищалка с алюминиевым куполом, и мидбас попроще, и двух полосная, а у серии 800, 3 полосы, совсем другие динамики, и вес 125 кг.
Настоящие Наутилусы B&W  серии 800, даже б/у, стоят безумные деньги, вот я и удивился.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

kyrill
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 13.10.2011

Сообщение kyrill » 08.06.2016 02:37

Ага, знаю сколько стоит. В моих тоже технологии 800 серии заложены. Мелочь - а приятно! -:)
Silver 690, Verado 250, Ладога.

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Валентин Павлович » 12.06.2016 05:26

Когда строительство моей авторской акустики подходило к концу, встал вопрос, чем запитать два эстрадных сабвуфера 18 дюймов (47см), по 700вт номинальной мощности каждый.
В наличии были:
стерео усилитель: Pioneer A702R, 2х140вт
7-канальный ресивер Yamaha RX-V650 7х145вт.
Эти претенденты явно слабы, и уже были заняты в многополосной системе.

Да, и последние 7 лет, была мечта попробовать для сабового звена, усилитель класса "D"
После краткого обзора рынка, выбор пал на бюджетный, но очень мощный, Китайский усилитель: BEHRINGER NU6000, класса "D"
Заявлено производителем:
2 х 8 Ohm: 1500 W 2 х 4 Ohm: 3000 W
Вес: 5.5 кг. Импульсный блок питания.
Радиаторы отсутствуют совсем, выходные транзисторы закреплены на алюминиевую плиту, она же днище усилителя.
В апреле прикупил это китайское чудо, за 27500р.
Все оказалось, очень не плохо, усь добросовестно качал сабы, совсем не по детски, в кино дрожала вся комната.
Но меня дерзали смутные сомнения, насколько реальны, при таком весе и цене, заявленные 2х3 квт. на нагрузке в 4 ома, и 2х1.5квт на 8 омах.

Изучив тему на профильных форумах, собрал простенькую схему: нагрузка из мощных электроприборов, диод в разрыв вольтметра, и параллельно конденсатор в 1.5мкф.
Так как лабораторного реостата мощностью в пару киловатт, у меня нет, то собрас все до кучи.
электрочайник -2квт, сопротивление около 34 ом.
электроплитку -2квт, сопротивление около 34 ом.
электрообогреватель, -2квт, сопротивление около 34 ом.
технический фен -1,5квт, сопротивление около 38 ом.
Воткнул все в один удлинитель, параллельно, получилось сопротивление на холодную 8.3 ома, после нагрева этого хозяйства 7.8 ом.
С компа на усь, подавал с генератора частоту 50гц, 100 гц, и как правильно? 1000гц.
Замер показал мощность около 2200вт на нагрузке 7.8 ом. Напряжение 134в.
в расчете не уверен, если поправите буду благодарен.
Дрель мощностью 950вт, без проблем работала от усилителя. (частоту ставил на 50гц).
Также усь нагрел электрочайник, электроплитку, электрообогреватель и технический фен одновременно.
Если где ошибся, поправляйте.......

Все снял на видео:

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 12.06.2016 07:47

1000Гц для сабового уся явно будет перебор - там наверняка фильтр СЧ стоит, несмотря на то, что дорожка для саба - отдельный канал в видео.
Если чайники и плитки нагрел - работает значит, но неплохо бы осцилограмму выходного сигнала смотреть - может там уже пила или меандр на выходе, а не синусоида...

При отсутствии осциллографа - наверное записать как wav можно, чтобы разглядеть в звуковом редакторе, но надо согласование сделать, чтобы не спалить вход, подав на него 134v.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Валентин Павлович » 12.06.2016 09:08

Не, Валер, усилитель не сабовый, он полный, широкополосный, от 20 до 20000 гц.
Встроенные кроссоверы есть, но они переключены на полную полосу.
Программа с генератором TrueRTA, работает только на фронтальные 2 канала, стерео,
Я хотел бы чтобы она работала на 5 каналов, включая сабовый, но, увы, нет.
Она работает в полную полосу на фронт, как и усилитель, и в этом тесте, я мог подать хоть 20гц, хоть 20000гц, а усилитель все это бы, воспроизвел.

Входной сигнал, я подавал на 80% от максимального возможного, с выхода звуковой карты, это примерно 0,25в, край 0,3в, а 134в. это  напряжение на выходе усилителя.
Ограничения и обрезка верхушек синусоида исключены, так как есть встроенный лимиттер, который ограничивает выходную мощность, на видео, это хорошо заметно, как загорелся светодиод перегрузки, напряжение на выходе не растет, даже падает, даже можно отследить порог включения лимитера.
Дабы исключить пилу или меандр на выходе, я второй канал слегка включил, чтобы на слух контролировать нелинейные и гармонические искажения,  согласен, мои уши, это не осциллограф, но и на видео слышно тон в 1000 гц, он чистый,  за точность измерений в доли процента, я не гонюсь, то что мой слух не уловил, и если даже искажения превысили 10%, и точность измерений потерялась, пусть на 10%, то пусть результат будет не 2200 вт, а 2000, меня это тоже устроит. >:D

У меня по расчетам вышло 2200вт, это больше чем заявил производитель, на 8-омной нагрузке -1500вт.
Стал сомневаться, нашел сайт, где все объяснили. Моя ошибка:
Нужно было сначала определить действующее значение напряжения на выходе УНЧ, разделив амплитуду выходного сигнала на 1,41 (корень из 2)
и тогда считать по формуле: (U/Rн)*U=Pвых
или
Uвых 2/RH=P

А если считать  амплитудное напряжение, тогда и формула другая:
Р = (U x U) : (2 x R)

и так считаем:
136в, делим на 1.41 =96.4в, это будет действующее значение напряжения
96.4х96.4 и делим на 7.8 ома =1191 вт.

Кстати, можно было не мудрить с диодом и конденсатором по этой схеме.

Я первый раз мерил тестером, в положении переменное напряжение, и было сразу 96в.
То есть, зачем усложнять себе жизнь, диодом и конденсатором, чтобы потом делить полученные 136в, на 1.41 :)
Последний раз редактировалось Валентин Павлович 13.06.2016 11:31, всего редактировалось 1 раз.