Авторская акустика, для музыки и кинотеатра, фото отчет.

Электропроводка, зажигание, приборы - спрашиваем и рассказываем здесь

Модератор: Valery

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Re: Авторская акустика, для музыки и кинотеатра, фото отчет.

Сообщение Валентин Павлович » 07.06.2016 09:25

Окей, Володь, договорились, спасибо за прогу, все работает! :cool:
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 07.06.2016 10:01

Был бы форум финансистов - хвалились бы покупками  методой зарабатывания бабла,  а т.к. методой никто не делится  - в почете те, кто делится.
Я просто в а...е от действий того админа - видать ты его карму  размерами своей акустики задавил... :o
Я и сам иной раз люблю молотком vs топориком аккуратненьго постучать, хотя могу и купить изделие.

В общем - я освоил нарезку шипов - когда будешь собирать ЗЯ - я раскрою тебе все наработки и ноу-хау... >:D

Такой громадной акустки Hi-End я еще не видывал...
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Валентин Павлович » 07.06.2016 10:32

Валер, спасибо, за понимание!
Как зарабатывать деньги, нет 100% медоты, зная которую, любой сможет зарабатывать.

Шипы и розы в ЗЯ, заманчиво, если еще применить технологию "Стелсс", которую ты освоил при сабвуферном ящикостроении, то будет бомба!

kyrill
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 13.10.2011

Сообщение kyrill » 08.06.2016 06:30

Валентин Павлович, получается, банальный чайник потребляет больше чем твоя аудиосистема - есть над чем задуматься -:)
Silver 690, Verado 250, Ладога.

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Валентин Павлович » 08.06.2016 07:17

Нет, Кирилл, так и должно быть. Все намного сложнее, ты вроде сам  электронщик, должен все знать.
Я об этом задумался, несколько лет назад, почему на усилителе солидных фирм типа Ямаха, при мощности 7 каналов, по 145вт, пишут потребление: 650вт.
Ведь простая арифметика, 7х145=1015вт, КПД усилителей в классе АБ, около 60%, итого должно потребление около 1500вт, а не заявленные 650вт.

Все дело в том, если подать на вход усилителя розовый шум (весь спектр звукового сигнала) то ток потребления сильно возрастет, по сравнению с обычной музыкой.
Но даже и розовый шум, это переменный сигнал, синусоида, а в блоке питания, стоят сглаживающие конденсаторы, которые сглаживают пики потребления.

Если замерять напряжение на клеймах сабвуфера, стрелочным вольтметром, и по пиковому значению, рассчитать мощность, зная реактивное сопротивление саба в 6.2ом, то должно получится около 2х1000 вт, или 2квт, если не вмешается  встроенный в усилитель лимитер, и не понизит мощность.
На 4 омных сабах, должно около 2х2000вт или 4квт.

Но это все в пиках сигнала, среднее значение, в 2-3 раза меньше будет

Да усилитель на сабы эстрадный, в классе "Д" с импульсным БП,  КПД более 90%, и он имеет встроенный Лимитер, который при перегрузке, автоматом снижает мощность.

А электрочайник, потребляет постоянно 2квт, как и лампа накаливания, это постоянная нагрузка. А динамик имеет реактивное сопротивление, которое меняется от частоты сигнала.

Да, еще в той музыке, что я подавал, бас гитара, в среднем 80гц, и ниже 50-60гц, не было сигнала.
В кино, в момент землетрясения, было от 25 -30гц, и ток потребления больше.
Последний раз редактировалось Валентин Павлович 08.06.2016 07:25, всего редактировалось 1 раз.

kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill » 08.06.2016 07:35

Я прочитал, что стоят ТРИ отдельных усилителя и ЧЕТЫРЕ саба. Согласись, это не одно и тоже, чем семиканальный ресивер по 145 ватт на канал. Опять же, 145 ватт на канал он скорее всего выдаст в пятиканальном варианте - это такой маркетинговый трюк -:)
Например, у меня сабвуфер производства аудиовектор, если не ошибаюсь выдает в номинале 300 ватт. Сразу скажу, когда выбирал себе сабвуфер, то видел модели помощнее и подороже сильно. А на фронты 800 серии B&W (там два динамика) стоит усилитель 150 Вт на канал. Но для моего помещения где-то 20 кв метров, мне и такого достаточно. Колонки у тебя опять же большие, скорее всего 50 Ватт на канал усилитель для них маловат - так ведь (если конечно он не в А классе работает - но это для стерео скорее чем для кино)?
Да и честный, тяжелый усилитель, потребляет больше чем ресивер. Вот такой мой взгляд с колокольни инженера электрика - специальность у меня такая в дипломе -:)
Последний раз редактировалось kyrill 08.06.2016 07:45, всего редактировалось 1 раз.

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Валентин Павлович » 08.06.2016 08:31

Кирилл, да так и есть. Три усилителя.
Наверное, ты не правильно меня понял,  O0
Я нигде не писал, что три усилителя, это одно и тоже, что и один Ресивер Yamaha.
Yamaha RX-V650, я взял для примера, и стал на его примере объяснять, почему так.

Все равно львиную долю в потреблении будет на сабвуферный эстрадный усилитель BEHRINGER_NU6000, который реально может выдавать 4квт, но при моих 8-омных сабах, возможно будет 2квт, в пике.

Один стерео усилитель: Пионер  702, у него 2х140вт, на шильдике написано потребление: 720вт, вес: 14.5кг. Он питает два 12" широкополосника, в щитах, но сигнал подрезан снизу на 100 гц.
Но его доля в потреблении, мала, из за подрезки снизу.
Второй семиканальный ресивер Yamaha RX-V650, 7х145 вт, но вес уже 12.5кг.  Тут видно не все по честному  >:D
От него запитанны четыре 18" НЧ динамика в щитах, а также центральный и тыловые каналы.
Его доля в потреблении тока больше, чем у Пионера, но гораздо меньше чем у третьего сабвуферного усилителя.

И третий BEHRINGER NU6000, (заявлено 6000вт, в реальности 4000), работает на два саба 18" в ящиках ФИ, он и потребляет львиную долю, в силу своей мощности.

Вот ток на этих трех усилителях, включенных в один удлинитель, я и замерял, все записал в таблицу.
Последний раз редактировалось Валентин Павлович 08.06.2016 08:38, всего редактировалось 1 раз.

kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill » 08.06.2016 08:38

Все дело в Ямахе - она тебе потребление портит - меняй!!!!! -:)

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Валентин Павлович » 08.06.2016 08:55

Как скажешь  >:D

Акустика у тебя наикрутейшая, стОит как чугунный мост  :o
2 динамика, это вместе с пищалкой, это полочники Bowers & Wilkins 805 D3, или напольные?

kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill » 08.06.2016 08:56

Не, у меня встраиваемая (что-то вроде B&W CWM 8.5). Такую уже не выпускают. Есть намного круче!
Покупал лет 8 назад. За 5 каналов (пятый канал -голос, он попроще), по тем деньгам где-то 100 тыс вышло. Доллар, внимание, был по 23,5 р!!!!!
Последний раз редактировалось kyrill 08.06.2016 09:04, всего редактировалось 1 раз.