Решил заменить музыку в лодке Bravoure V700

Электропроводка, зажигание, приборы - спрашиваем и рассказываем здесь

Модератор: Valery

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Re: Решил заменить музыку в лодке Bravoure V700

Сообщение Валентин Павлович » 27.12.2014 12:14

Олег, ты говоришь о пик факторе,  нелинейных искажениях, на большой громкости, а также про узкий/ограниченный динамический диапазон, из малой мощности блока питания усилителя.

Я говорю о демпинг-факторе, или коэффициент демпфирования.
Это совсем другое.
Обычный усилитель класса А, или АВ, даже мощный, с мощным блоком питания, имеет низкий коэффициент демпфирования.
У класса Д, он выше на порядок.
Что происходит, бас гитарист ударил по струне, пошел НЧ сигнал, усилитель усилил, передал сигнал на АС, диффузор НЧ динамика с тяжелой подвижкой, сделал движение, но из-за сил инерции, не может остановиться, продолжает движение, хотя должен остановиться.

Так вот усилитель с высоким коэффициент демпфирования, контролирует лучше диффузор, и ход диффузора, в каждый момент времени, такой, какой был в записи.
Я называю это: усилок крепко держит саб за яйца.
По этой же причине, акустические провода, должны быть большого сечения.

Но просто НЧ сигнал, на частотах 40-100гц, худо бедно, мощный усилитель контролирует, но в НЧ сигнале, есть гармоническая составляющая на частотах до 15000гц, вот ее обычная связка усилок/НЧ динамик, не может воспроизвести, из-за тех же сил инерции.

Правильный усилитель в классе Д, в связке, с фри-айрным НЧ динамиком, с легкой подвижкой, сможет отыграть все, и гармоническую составляющею, и будет разрешение на быстром басе.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

ОлегА
Рулевой
Рулевой
На борту с: 10.07.2012

Сообщение ОлегА » 27.12.2014 01:04

Да я вообще говорил и о демпфировании тоже. Усилитель должен обладать отрицательным выходным сопротивлением на низких частотах, что обеспечивается Положительной обратной связью по току на низах. Частотно зависимая обратная связь по току как раз и обеспечивает высокую добротность, как ты говоришь:"держит за яйца диффузор"
    Причем от класса в котором работает усилитель это не зависит. На любом классе можно сделать отрицательное выходное сопротивление на низах вышеописанным способом. Обычно ПОС настраивают на 30 - 40 гц, что дополнительно поднимает отдачу НЧ головок в этом диапазоне, компенсирую неравномерность АЧХ динамика.
Последний раз редактировалось ОлегА 27.12.2014 01:33, всего редактировалось 1 раз.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 27.12.2014 08:12

Слушать автор будет никак не винил, и даже не CD, а MP3. Причем и жать наверняка будет не сам, а то, что достанется из сети.... Большей же частью будет играть на уровне 10% (фон) Европа-плюс, которая транслирует тот же народный MP3.
Посему:
Я бы на месте автора подвел провода сечением ок 5мм отдельно от АКБ к головному устройству (не дорогому и не самому дешевому), поставил коаксиальные динамики с чуствительностью повыше (забив на надписи Marine. Чувствительность выражена в dB - 6dB это примерно в 2 раза. Т.е. 90dB и 96dB - вротой будет играть примерно в 2 раза громче при одинаковой подводимой мощности). Выбери размер поболее, чтобы была отдача на низах. Место установки динамиков как минимум надо задемпфировать оклеять шумкой.

На то, что Палыч писал про электролиты забей - для того, чтобы отличить разницу, надо в качестве источника сигнала использовать виниловый проигрыватель за 10 штук $ + ЦАП + ламповый усилитель класса А - не отличишь ты этого в катере на воде.
Послушай. Уверен, что на 99% тебе этого уже хватит.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович » 27.12.2014 09:01

Во многом, согласен с Валерой, когда писал, что голову можно подешевле, хотел добавить, что скорее всего слышать будут МР3.
Но МР3, с максимальным битрейтом, а тем более со сжатием без потерь  FLAC, будет большая разница, если взять  дешевый усилитель, типа Мистери, коаксиальные АС, с копеечной металлической пищалкой, разделенные фильтром первого порядка (конденсатор электролит)

Или тот же МР3, с максимальным битрейтом, со средней  головы (не обязательно Альпайн), правильный усилитель, компонентная акустика, с шелковой пищалкой, кроссовер второго порядка, на катушках с воздушным сердечником, и пленочными конденсаторами.
Разница будет огромная.

Мои мысли: что за тот бюджет, который стоит эта морская серия, можно подобрать компоненты системы, которые будут звучать на порядок лучше.

А Герман вроде хочет поменять штатную музыку, на более качественную.
Значит, что-то уже стоит, и скорее всего, как раз такая схема, как предлагает Валера, пара, или 4 штуки, коаксиальных динамиков, запитанных от головы.

А в чем тогда смысл замены? шило на мыло?

Герман, напиши про свои предпочтения.
Что нужно, качественно, или громко, или то и другое?
И планируешь ли слушать на ходу или только на стоянке?

Да, та пластиковая сеточка на той акустике M282 8" Full-Range Speaker, убьет середину, вокал будет звучать, как будто на исполнителя, надели на голову мешок.
Надо более акустически прозрачный гриль.

И сразу определяться с объемом, на который будут играть фронтальная акустика, желательно искать фри-айр, ее можно врезать на большой, или бесконечно большой объем. Таких мест на катере много.

Автоакустика, обычно рассчитана на объем двери 20-40 литров, у меня авто, большое спорт купе, двери просто огромные, объем 60л, я не смог подобрать акустику рассчитанную на такой объем, пришлось двери заполнять пенопластом.

Да, слишком большие мидбасы, больше 6.5 дюймов, уже не могут одновременно хорошо воспроизвести мидбас и середину, даже если подрезать их снизу от 100гц. Слишком тяжела подвижка для середины.
Надо уходить в трехполосную систему.
Если качество не важно, а давление в приоритете, тогда можно мидбас 8 дюймов.
Последний раз редактировалось Валентин Павлович 27.12.2014 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Germag

Квадрокоптерист
ВодОмоторник
ВодОмоторник
На борту с: 24.02.2013
Награды: 1
Из: Russia MO

Сообщение Germag » 27.12.2014 09:33

Ребят я сейчас схожу сфотаю что у меня стоит что бы было понятно отчего я решил все это дело заменить.

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Из: Перми

Сообщение Тоха » 27.12.2014 09:52

Мужики, а не лучше лишний ящик пиваса с собой взять *b_/ , чем постоянно возить с собой эту кучу меди, магнитов и прочей электронной лабуды.  :(
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 27.12.2014 01:56

Провода питания посмотри - какой диаметр.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Germag

Квадрокоптерист
ВодОмоторник
ВодОмоторник

Сообщение Germag » 27.12.2014 05:17

Сорри что так долго, гонял за 90км к другу за домашним вином  :cool:
Зато теперь к встрече НГ готов.

Итак начнем голова у меня сейчас Pioneer DVH 340UB
Передние динамики Blaupunkt Emx 663
Зад  Sound Marine 6062  (8 Ом)
Сразу видно ставил это еще тот спец.

Провод питающий голову замерять не смог, голова не вытащена, а где ключи для снятия я хз.

Ниже фото и на них же параметры динамиков.
Так что я думаю что мне сейчас не поставь все будет играть лучше.

Насчет пожеланий то хочется компромисса между громко и качественно.
Слушаю больше на стоянке ( не громко )  на ходу редко но метко....
В основном MP3 стараюсь собирать 320 Кбит/с подборки. Хотя как по мне то и 256 не плохо звучит.
Скажу так то что сейчас стоит если на ходу включить то на корме еле слышно на пределе срыва звука.
В рубке слышно нормально но так же куча паразитов в звуке его искажающих.
Не знаю как объяснить но хороший звук уши не давит а тут хочется поскорее убавить потому как мешает сосредоточится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Germag 27.12.2014 06:12, всего редактировалось 1 раз.

Anti Antilla

Сообщение Anti Antilla » 27.12.2014 05:46

Чего, неужели сам за вином поехал?))))
Голова у тебя какой то уставшей выглядит, точно новую ставили?)))

Germag

Квадрокоптерист
ВодОмоторник
ВодОмоторник

Сообщение Germag » 27.12.2014 05:46

И поехал и привез :)
35 литров... вкууснаа..
Да голова новая, но дурная по управлению и в пыли вся  >:D  Люк над ней вынули и не закрыли  :(
Последний раз редактировалось Germag 28.12.2014 12:10, всего редактировалось 1 раз.