Бортовой компьтер для Merc 60EFI направьте где и что искать

Электропроводка, зажигание, приборы - спрашиваем и рассказываем здесь

Модератор: Valery

Пвел
Матрос
Матрос
На борту с: 04.08.2013
Из: Росия, Атраханская обл.

Re: Бортовой компьтер для Merc 60EFI направьте где и что искать

Сообщение Пвел » 03.04.2015 09:24

Доброго дня уважаемые форумчане.
Все кто отвечал на мои вопросы, сэкономили мне массу нервов и свободного времени. Теперь я просто обязан отчитаться в надежде, что мои выводы и сделанные ошибки помогут кому-нибудь быстрее разобраться. Я постараюсь покороче без лишних соплей.
Итак, на начало имел лодку Гриззли 470 и Меркури 60 ЕФИ. Хотел приборы, что бы показывало все, что смогу вытянуть. После изучения вопроса, и этой ветки в том числе, принял решение поставить СмартКрафт простой а не МеркМонитор т.к. для полноценной работы второго необходим цифровой датчик тримма которого на моем моторе нет.
Цифрового датчика уровня топлива и датчика тримма для Мерк60ефи я не нашел сколько не искал не советовался, по этому докупил еще и аналоговые индикаторы тримма и уровня топлива, аналоговый датчик уровня тплива, а аналоговый датчик тримма встроен в мотор.
В комплектации СмартКрафт есть т а х о м е т р или спидометр(датчиком скорости к которому нужно еще докупать т.н.«Блек бокс» - GPS треккер измеритель скорости) я выбрал т а х о м е т р .
Теперь докупил кабель на фотоках выше он синий там и номер его каталожный есть. Только его, других не нужно! Это кабель «мотор – прибор».
Аналоговый индикатор тримма купил в «Моремане»  сигнал на него взял из «Косы», «+» и «-» тоже там.

Аналоговый индикатор уровня топлива купил там же сигнал с датчика. который я вклеил в бак, «+» и «-» из «Косы».
Совет: На Моремановских индикаторах имеется возможность выбора цвета подсветки красный или желтый.
Совет: для монтажа разьемов индикаторов можно использовать автомобильные стандартные штепсельные разьемы. Я использовал провода с клеммами от старой стиральной машины .

Из дюральки сделал основу для приборной доски, снаружи псевдо кевлар(пришел с приборами из пендосии), посадил туда приборы, подключил – все работает. Приборку посадил на стандартные нержавеющие болты и гаечки (купил в ОБИ).
Совет: Купить в строй магазе нержавеющие болтики гаечки дешевле чем в спец магазинах и потом полирнул обычной «пастой гоье» как в старые добрые времена пряжку в армии.

Теперь про мои косяки:
1. Заказал СмартКрафт с приборами тримма и уровня топлива. Приборы тримма и ур. топлива с основным цифровым прибором естественно цифровые пришли – лежат мертвым грузом теперь. Если не уверены что на Вашем моторе цифровые датчики берите только сам прибор лучше в исполнении т а х о м е т р .
2. Кабель нужен был только один «мотор-прибор», никаких джук боксов заглушек и прочих кабелей для датчиков не понадобилось.
3. Купил датчик уровня топлива и индикатор разных диапазонов сопротивления, пришлось докупать датчик с диапазоном сопротивления как на индикаторе.
4. Такая же батва с индикатором уровня тримма, диапазон сопротивления датчика тримма и его индикатора должны совпадать – я с первого раза не попал! (Выше есть данные по величинам сопротивления).
5. Тут конкретно ИМХО. Датчик уровня топлива нужен не такой как у меня сей час а первый вариант – поплавок на плече(рычаге) тогда показывать уровень будет точнее. Как максимум так и минимум (у меня в баке еще литров 5 а он на ноль падает).

6. Не достаточно просто вкрутить датчик уровня топлива на бензостойкой прокладке у меня потекло через отверстия болтов. В этот сезон посажу на безостойкий герметик.
7. Сто пятьдесят раз подумайте нужно ли Вам столько параметров я набаловался за первый месяц (гоняю почти каждый день после работы, лодка на воде до воды 500м от дома). Пользуюсь только температурой на прогреве,и цифровыми оборотами на троллинге.
К стати ТроллКонтролл работает только на оборотах до 1000 об/мин что для речки подходит в очень маленьком диапазоне применения троллинговых снастей, так что пользуюсь им больше из вредности, а не из удобства уплочено ведь))).
Ну вот вроде все, искренне надеюсь что мои каракули кому-нибудь помогут с выбором, а главное грабли по которым я уже прошелся так и останутся лежать не тронутыми.

ЗЫ: Есть еще пару фоток как кто нибудь ответит так вылложу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Пвел 03.04.2015 09:31, всего редактировалось 1 раз.
"Обяшка+нептун", потом "Крым+Jonson30/2т", теперь "Grizzly470dc+Merc60efi 4т" эволюция!

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Сообщение Тоха » 04.04.2015 05:35

Выкладывай.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Пвел
Матрос
Матрос

Сообщение Пвел » 04.04.2015 06:55

Ага спасибо.
Ну вот бак под задней лавочкой, разъем мотоциклетный герметичный.

А в целом вот как получилось
"Обяшка+нептун", потом "Крым+Jonson30/2т", теперь "Grizzly470dc+Merc60efi 4т" эволюция!

zval37
Матрос
Матрос
На борту с: 27.03.2014

Сообщение zval37 » 05.04.2015 07:01

Хм! Тоже была мысля врезать в пластмассовый бак электронный датчик. Почитав Ваш пост пока решил подождать и посмотреть насколько он нужен будет. Пользуюсь лодкой очень редко и на один день, кроме того на панели влезло только 4 прибора из купленного комплекта (в комплекте было 5 приборов).

Пвел
Матрос
Матрос

Сообщение Пвел » 05.04.2015 09:41

Вот чем и хорош Смарт Крафт тем что один прибор имеет возможность индицировать все данные от которых есть датчики.
У Вас бак встроенный или съемный? Если встроенный то данные о количестве топлива важны (тем более что опыта в расходе топлива у Вас маловато как я понимаю).
На эл.щитке есть переключатель бат.тест и соответствующий индикатор, а вместо индикатора напряжения можно будет воткнуть уровень топлива если решите иметь такую информацию.
Я как то оказался посередине Волги на текухе а бенза нет. Прое...  ??? упустил контроль в общем догреб до берега позвонил корешу и тут же телефон сел :o.
Так что информация об остатке топлива тоже бывает нужна.
В любом случае решать Вам. Отвечу на любые вопросы. Ну кроме пин кода карточки :(

zval37
Матрос
Матрос

Сообщение zval37 » 05.04.2015 04:17

бак у меня съемный как у Вас, по крайней мере пока не планирую его менять. Бак на 25 литров, мотор хонда 30. до этого был такой же бак 25 и хонда 20.  За рыбалку доливал максимум 10 литров, и то это очень редко, в основном литров по 7. Мои рыбалки и реки где бываю не сравняться с Волгой, поэтому мне это не страшно, но на будущее я конечно рассматриваю вопрос с установкой либо эл.датчика, либо стационарного бака с тем же датчиком. Всеже к хорошему быстро привыкаешь. В этом году пока только перестраиваюсь с ПВХшки на кастрюльку. Все делаю сам, но от этого только приятней. Минус в том, что медленно, но меня это устраивает. По поводу Бат.тест непонятно что он показывает. Попробовал подключить аккумулятор - пощелкал ни батарея 1 ни 2 ничего не показывает.

Пвел
Матрос
Матрос

Сообщение Пвел » 05.04.2015 07:11

Про бак понятно. Может особенной критичности нет в датчике ур. топлива. Маршруты не длинные. Троллингом не увлекаетесь. Но аппетит приходит во время еды потом захочется подальше прокатится потом ватрушку потаскать  :(.
Теперь про элекропанель - у меня такая же. Там встренное сопротивление и когда подключено все правильно напруга от батарейки через эти килоОмы идет на индикатор (при включении выключателя конечно). Достаточно объективно информирует о состоянии батарейки, лучше чем напряжометр без нагрузки. Так что смотрите соединения где то ошибка.
Про спидометр  что будет являться датчиком для этого прибора? Трубка "пито"? У меня она встроена в мотор оказалась >:D.
А что медленно за то сам так это отлично я сам такой. Покопаюсь, чай попью подумаю - отдыхаю одним словом))).

zval37
Матрос
Матрос

Сообщение zval37 » 06.04.2015 07:54

Именно что троллингом в основном и балуюсь, объемы и реки не те. Просто Двадцатка на холостых троллинга воздухом питается :(
Что элпанель такая же я заметил по фото. Но у меня ничего не показывает. Надо будет разбираться.
Для спидометра да, датчиком будет являться трубка Пито, у меня, к сожалению, не встроена в мотор.

Пвел
Матрос
Матрос

Сообщение Пвел » 06.04.2015 04:08

Да про расход согласен особенно если 4т. А панельку открутите там все не сложно догадаться, школьных познаний физики(электротехники) хватит. Еще рекомендую сиренку или гудок поставить оч. помогает внимание привлечь или наоборот отпугнуть если нужно.

zval37
Матрос
Матрос

Сообщение zval37 » 06.04.2015 05:20

Легко сказать открутите... на заклепках она :(

А что за сиренку (гудок) себе ставили? Тепловозный бы впихнуть... и по воде как по шпалам!