Бортовой компьтер для Merc 60EFI направьте где и что искать

Электропроводка, зажигание, приборы - спрашиваем и рассказываем здесь

Модератор: Valery

Пвел
Матрос
Матрос
На борту с: 04.08.2013
Из: Росия, Атраханская обл.

Re: Бортовой компьтер для Merc 60EFI направьте где и что искать

Сообщение Пвел » 02.01.2014 08:30

Свершилось! Из пендосии мне прислали приборы Смарт Крафт Тахометр, Тримм, указатель уровня топлива.
Иещё один кабель шел в комплекте
На основном кабеле с одной стороны написано GAUGE с другой стороны JUNCTION BOX, а на другой фишке SYSTEM LINK.
На оф форуме прочитал что ничего докупать не нужно для подключения. Побежал в гараж где лодочка моя зимует воткнул кабель стороной JUNCTION BOX в фишку TERMINATOR в мотор,
а стороной GAUGE в тахометр, стороной SYSTEM LINK в указатель триммма.
Проводок Граунд на минус аккума соответственно. Подаюю питание и... приборы светятся но автоопределение движка не работает параметры никакие не индицируются, тримм не реагирует.
[time]1388695335[/time] добавил:
Теперь уважаемые знатоки воппросы:
1 Для чего нужен второй кабель и куда его всандалетить?
2 Правльно ли я присоединил указатель тримма, ответвлением из основного кабеля или для его подключения требуется другой кабель?
3 Для того что бы работал указатель уровня топлива кроме собственно датчика кабель тоже отдельно искать нужно или есть какой то комплексный на все приборы сразу?
4 И самый главный для того что бы все заработало нужно покупать Джук бокс и кабель еще или есть один кабель "Мои приборы"-"Мой двигатель"?
Других приборов не планирую но и эти хочу что бы работали по назначению.
Заранее спасибо за труды уважаемые аксакалы водномоторного движения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Пвел 02.01.2014 08:42, всего редактировалось 1 раз.
"Обяшка+нептун", потом "Крым+Jonson30/2т", теперь "Grizzly470dc+Merc60efi 4т" эволюция!

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 02.01.2014 09:48

Чтобы сеть работала в ней должно стоять 2 терминатора с обоих сторон бекбона.
Думаю что зря вы терминатор вытащили.

Схемы то с приборами никакие не шли?
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 15.01.2012
Из: спб

Сообщение klerk » 03.01.2014 04:53

что то мне подсказывает, что чего то не хватает :o но вроде бы можно и на прямую.
а сброс приборов пробовал?
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........

Пвел
Матрос
Матрос

Сообщение Пвел » 03.01.2014 12:48

Схемка да шла как Клерк выложил но там Джук бокс этот для двух приборов Скорость и Тах а вот тримм куда или в большом кабеле вторая фишка для тего все таки.
А терминатор там как раз в фишке стоял куда я основной кабель вотнул. Там или Терминатор или фишка кабеля иначе никак
"Обяшка+нептун", потом "Крым+Jonson30/2т", теперь "Grizzly470dc+Merc60efi 4т" эволюция!

klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 15.01.2012
Из: спб

Сообщение klerk » 03.01.2014 01:24

По идеи они все герляндой подключаются. Через system link. А ты вроде писал, что у тебя датчик трима - аналог, а эти приборы просят цифру.
Если до дома доберусь  :o скину ссыль,  а так полистай там Где я тебе уже показывал, это обсуждалось.
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........

Котов
Рулевой
Рулевой
На борту с: 26.09.2012

Сообщение Котов » 03.01.2014 02:41

Посмотрел тему по ссылке, данной в ответе номер 15. Судя по всему тах подключен правильно, т.е. напрямую к разъему двигателя. В случае использования двух приборов (скорость, обороты) терминатор подключается к боксу. Вторая фишка - для подключения указателя тримма. Датчик тримма нужен цифровой.

Пвел
Матрос
Матрос

Сообщение Пвел » 03.01.2014 06:16

Да, да все правильно на двигателе Мерк60ЕФИ датчик аналоговый по этому и прибор аналог тоже в комплекте зааказывал
я писал в посте выше. Вопрос то в том что у меня Смарт Крафт тахометр, потом аналог трим, и аналог уровень топлива
Как их подключить вот вопрос.
Хотя блин теперь вот я не уверен мож они тоже цифровые тогда вообще засада будет. Как проверить цифра или нет? Это к тем вопросам которые я озаботился пятью постами выше.

Напрямую подключал к двигателю - движок не определяется трим не индицируется.

[time]1388773351[/time] добавил:
Что значит герляндой?
Систем Линк это цифровой разьем?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Пвел 03.01.2014 06:22, всего редактировалось 1 раз.

Котов
Рулевой
Рулевой

Сообщение Котов » 03.01.2014 07:23

Приборы цифровые с "аналоговым" дизайном...
Последний раз редактировалось Котов 03.01.2014 07:33, всего редактировалось 1 раз.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 03.01.2014 07:34

Разъемы похоже на цифровые, я бы потыкал омметром для начала на трим и fuel. Может просто разъемы новой генерации...
Выход с датчика на баке - стрелочный прибор, питание от замка зажигания - тут проблем не должно быть. В баке прибор тоже аналоговый - реостат какой-нибудь. Можно всухую собрать на ковре.
Трим - тоже на моторе должен быть простой резистор - с него и брать показания и на стрелочный трим - тут как с баком.
Посмотри на движке омметром куда включаешь трим - при подъеме/опускании сопротивление должно меняться.
Я так думаю, что цифра преобразует показания аналоговых датчиков и передает их по нужному протоколу на цифровые приборы. Коли у тебя аналоговые датчики - сам сможешь их приколхозить к аналоговым приборам.
Только смущает момент - по идее датчики на моторе твои должны быть согласованы (изменение сопротивления) чтобы правильно работать с прибором.
Теоретически одна фирма - должно быть гуд.

Поясню - к аналоговому датчику бензина не каждый прибор подходит, как и не к каждому триму любой прибор не подключишь - будут врать - типо недоотклонять стрелку или наоборот.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Котов
Рулевой
Рулевой

Сообщение Котов » 04.01.2014 12:41

Пвел,
приборы у Вас цифровые.
К разъему систем линк подключается указатель трима, к нему указатель топлива и т.д. другие указатели (если бы были: давления, температуры и др.), т.е. "гирляндой". На свободный разъем указателя топлива ставится заглушка разъема систем линк (если таковая есть  в комплекте).
Для нормальной работоспособности указателя уровня топлива необходим кабель, который соединяет аналоговый датчик уровня топлива и двигатель.
Датчик трима нужен цифровой. Проблема в том, что до недавнего времени таковые для 60efi не поставлялись. Можно попробовать обратиться к "официалам" Там же, есть инструкция по эксплуатации Ваших приборов. Инструкцию по установке для всех желающих, в свое время
В. Матяж предлагал. Все ест. на русском языке.
Последний раз редактировалось Котов 04.01.2014 12:46, всего редактировалось 1 раз.