Бортовой компьтер для Merc 60EFI направьте где и что искать

Электропроводка, зажигание, приборы - спрашиваем и рассказываем здесь

Модератор: Valery

klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 15.01.2012
Из: спб

Re: Бортовой компьтер для Merc 60EFI направьте где и что искать

Сообщение klerk » 30.11.2013 07:47

Тахометр и контролька :(
Я в думах.... И...  Непонятках :o
[time]1385841217[/time] добавил:
Прибор и нужен только потому что, у Меркури свой протокол, неповторимый >:D
Остальные моторы в сеть НИМЕА 2000 отдают почти любые данные без танцев. И их можно увидеть на большинстве картплотерах. А у Меркури нужен посредник - смарткрафт. Если до компа доберусь, скину ссылку на недорогие, но с отправкой по USA
Последний раз редактировалось klerk 30.11.2013 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович » 30.11.2013 08:10

Коллеги, вы ничего не попутали, это всего лишь Мерк, ну типа ПЛМ в 60 мустангов, а не самолет? >:D

Вот про самолеты, интересно..........................................

Вот у меня, тоже, только: тахометр и контролька, которая выведена вперед на левый борт, и писает исправно, я вижу и давление струи, и могу руку подсунуть, типа мануал/контроль температуры охлаждающей жидкости. >:D

А тримм, я выставляю по критериям: максимальная скорость, оптимальный дифферент, отсутствия дельфина, и по тактильно/визуальным ощущениям. :cool:

Хотя протокол шины компании Меркурий, наверное рулит. >:D

Первым делом, Первым делом, самолеты, ну а девушки потом, а девушки потом. >:D
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 30.11.2013 08:16

Пвел
Давайте  по порядку.
Любой сайт переводится браузером, например гугл хром.
Наибольшая информация по любым моторам и оборудованию для них есть на англоязычных сайтах.
По ссылке которую привел я есть перечень параметров которые может визуализировать смарткрафт. Смотрите какой у вас двигатель и чтотиз его параметров может визуализировать смарткрафт. На сайте мотолодка точка ру есть тема " посоветуйте картплоттер" из 5 частей. Почитайте, многое станет понятным.
Далее ,
мерки до определенного времени выпускались ямахой,  а после какогототвремени выпускались самим мерком. Какой именно у вас двигатель надо смотреть по году и его номеру. Желательно чтобы вы это смотрели сами потихоньку во всем разбираясь самостоятельно. Так как данные по двигателю есть только у вас.
И далее искали для себя нужный вам прибор смарткрафт с нужным шлейфом.
Скажу сразу, ищите не в рф. Ищите на западных сайтах и заказывайте там. Все будет в разы дешевле чем тут и приедет простой почтой на указанный вами адрес.

Общий принцип следующий, любой двигатель имеет некие датчики, которые выдают опеределенные данные, у всех производителей есть обордлвание чтобы эти данные или параметры снять и какимто образом визуализировать.
При этом чтото нужно преобразовывать в какой- то формат чтото нет. Зависит от конкретного двигателя и производителя.
У мерка все это можно снять и визуализировать смарткрафтом- специальным мерковским прибором. Приборы смарткрафт есть нескольких серий. Посмотрите на сайте мерка. Далее данные можно транслировать в общепринятую сеть нмеа или не транслировать. Дело личное.
Сеть нмеа позволяет обьединить все источники данных находящиеся на корабле и использлвать общие данные всеми приборами включенными в сеть для наиболее удобного управления судном.
Тролконтрол - это сокращение " троллинговый контроль" , кнопка позволяющая менять обоороты двигателя в неких пределах. Например на моем двигателе сузуки если руд в положении мг то кнопочкой можно менять обороты с шагом + - 50 об/мин. Руд на вр этой кнопочкой не перевести , но примерно плюс минус 250 об /мин с шагом 50 об от положения мг.
А если создать на лодке сеть нмеа 2000 включающую в себя приборы источники курса, крена и дифферента, погодную станцию, антенны глонасс и гпс , соединив все это с авторудевым, картплотеером и двигателем, то управлять лодкой можно как от УВК ;)

Rpm - обороты в минуту
Последний раз редактировалось Tracker 30.11.2013 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Пвел
Матрос
Матрос
На борту с: 04.08.2013
Из: Росия, Атраханская обл.

Сообщение Пвел » 01.12.2013 01:15

Клерку и Валентину Павловичу: Спасибо за инфу. Мозгами то понимаю что критической необходимости в таком наборе данных о двигателе совершенно нет, а вот душа просит  >:(. На Джонсоне из приборов только мои уши были, зад для измерения дифферента ну и струйка из конт. отверстия. "Мануал контроль" температуры :( - качественный технический юмор!
[time]1385904176[/time] добавил:
Так что вот послушаю умных людей покатаюсь сезон может и остыну к обилию информации и ограничусь указателем трима.
А пока еще свербит буду искать копать.
Про самолеты рассказать могу много особенно про прицельно :o навигационные комплексы, но боюсь модератор за такие вольности сольет в гальюн и будет прав.
А на счет "девушки потом"  :) потом уже рисковать не буду и так три дочки уже, одна надежда на внуков.
[time]1385905617[/time] добавил:
Тракеру благодарю за потраченное время и полный толковый ответ. Часто приходится общаться по тем или или иным техническим вопросам  - сразу чувствую когда человек может аргументировать слова своими знаниями и опытом а когда в основе обрывки знаний. Вас приятно послушать и безусловно прислушаться.
Понял следующее что 1 со сторонними производителями лучше не заморачиваться а брать родной Мерковский по почте.
2 смарт Крафт заказать в пендосии.
3 метеостанцию ставить расхотелось по этому мультиплексную линию НМЕА организовывать не буду(к стати авиационный аналог мультиплексной линии управления и индикации называется ARING424)
4. Тролить я люблю,в смыле ловить рыбу тролингом это  плюс к тому что бы приобрести смарт с функцией трол контрол.
5. Почитаю сайт что советуете благо лодку уже поднял и появилось время для теории.
А с машинным переводом я знаком особенно технических текстов бывает такая абракадабра хотя конечно все лучше чем ничего.
Последний раз редактировалось Пвел 01.12.2013 01:46, всего редактировалось 1 раз.
"Обяшка+нептун", потом "Крым+Jonson30/2т", теперь "Grizzly470dc+Merc60efi 4т" эволюция!

Пвел
Матрос
Матрос

Сообщение Пвел » 03.12.2013 03:14

Коллеги,! почитал, погуглил и исходя из:
1. Картпрлоттера, датчиков внешней обстановки коме простенького эхолота, спец музыки устанавливать не планирую следовательно рожать в лодке НМЕА2000 нецелесообразно;
2. В лодке уже есть стрелочный тахометр;
3. Хочу еще тримм, расходы топлива, остальные данные если будут - хорошо а если нет то и не нужно.
Пришел к выводу взять на Ебее Smartcraft MercMonitor код 79-8М0062377.
Т.е. без обозначения Level.  Он не выдает данные в форммате НМЕА, за это и дешевле своих старших собратьев, кроме прочего вычисляет оптимальные условия (по расходу топлива) для движения(вот тут не совсем понятно на основе каких данных он это делает, откуда у него скорость? а без нее как можно вычислить отношение литры на километр?)

В общем такие мысли, как считаете не промахнулся? Заказывать?
"Обяшка+нептун", потом "Крым+Jonson30/2т", теперь "Grizzly470dc+Merc60efi 4т" эволюция!

Пвел
Матрос
Матрос

Сообщение Пвел » 05.12.2013 01:03

Еще вопрос.
По каталогам по номеру мотора №ОР577327 2012 год выпуска, отппределил что датчик трима у меня стоит №821400А2, где посмотреть аналог это или цифровой уже?

А следовательно докупать к МеркМонитору аналоговый указатель тримма? или все же есть вариант заказать цифровой датчик.
Помогите руки уже чешатся заказать монитор, но хочу вместе и с триммом разобраться если еще что нибудь заказать понадобиться. 

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 09.12.2013 08:47

Если вы правильно определили номер этого датчика- то это аналоговый датчик, не искал глубоко, но полагаю, что работать он будет только с аналоговым прибором.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Пвел
Матрос
Матрос

Сообщение Пвел » 11.12.2013 09:06

Да Ув. Трекер датчик аналоговый это точно. А покупать его цифровой аналог(каламбурчик получился :( ) да к тому же подойдет ли он в шину обмена в сам мотор еще вопрос. Плюс ко всему продавец на Бей.ру отсоветовал брать у этого продавца Мерк монитор дескать рейтинг у продавца низкий. Пораскинул я мозгами плюс пару вечеров в инете заказал стрелочные Тах. Трим. и топливо. Три прибора Смарт Крафт.
Тоии аналоговый, т.е. Соответствующий датчику на моторе. Тахометр мультифункциональный с ЖКИ экранчиком под стрелкой там все данные что мне хотелось включая функцию тролл контр. Ну а указатель топлива это мне аванс что бы начинал подумывать о стационарном баке, но это уже другая ветка надо будет почитать, сформировать вопросы и вперед.
Вот надеюсь сделал правильный выбор тем более что по цене три приборчика вышли даже на 400рубле дешевле чем один МеркМонтор.
Я думаю что для лодок как моя это оптимальный вариант так что готов аргументировать и может рассказать свои доводы если кто столкнется с подобным выбором, обращайтесь  может и я на что сгожусь!
Трекер, Клерк спасибо за помощь.

klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 15.01.2012
Из: спб

Сообщение klerk » 11.12.2013 09:56

Кинь ссылку посмотреть
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........

Пвел
Матрос
Матрос

Сообщение Пвел » 11.12.2013 10:27

Вот пожалуйста с удовольствием выслушаю Ваше мнение ->|
[time]1386757862[/time] добавил:
Там еще может кабеля не хватить, нигде не нашел какая длина идет в комплекте. Одна надежда что консоли у меня близко к транцу, а если и не хватит будет время дозаказать. У нас наконец то белые мухи полетели!