периодически отключается тахометр Faria

Электропроводка, зажигание, приборы - спрашиваем и рассказываем здесь

Модератор: Valery

evgent
Пассажир
Пассажир
На борту с: 11.08.2013

периодически отключается тахометр Faria

Сообщение evgent » 13.08.2013 06:42

Добрый вечер форумчане. Я являюсь владельцем пластиковой лодки с мотором HONDA BF90.  Недавно приобрел тахометр со счетчиком моточасов Faria. Установил на лодку, все прекрасно заработало и я не мог нарадоваться такой удаче. Правда мое счастье длилось не долго, через какое то время, он вырубился. Начал искать причину. Подключил тестер к проводам выходящим из машинки - напряжение отсутствует, несколько раз включал и выключал зажигание (стучал по "колесу"  >:D), но чуда так и не случилось. Через несколько дней проверяю снова-напряжение есть, подключаю тахометр, запускаю двигатель - все работает, но только 10 минут ???
В общем это история повторялась несколько раз, раздражая меня все больше и больше, но как я не мучился (вскрывал машинку, подымал колпак двигателя) причину выключения прибора не нашел.
Может кто сталкивал с аналогичной проблемой или знает из-за чего это происходит, очень нужен дельный совет.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

RU2FJ

Отчет о походе За участие с катером или прибы Великовод форума
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Re: периодически отключается тахометр Faria

Сообщение RU2FJ » 13.08.2013 06:45

Проверить жгут от мотора до машинки, возможно, провод надломлен какой-то. Также не мешает проверить разъёмы.
безлошадный

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 13.08.2013 07:15

А может и в коммутаторе дело - провод тахометра куда идет?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

evgent
Пассажир
Пассажир

Сообщение evgent » 14.08.2013 08:40

Тахометр подключен к проводам выходящим из машинки. Там четыре провода, тахометр подключен к трем: черно-зеленый - "масса"; черно-желтый - "плюс"; серый- сигнальный. В машинку залазил контакты размыкал, под колпаком тоже вытаскивал общий разъем. Может действительно обломан провод. ???  По мне лучше был бы обломан провод чем навернут коммутатор.  Но с другой стороны двигатель работает нормально, если бы коммутатор барахлил думаю это обязательно сказалось бы на работе двигателя.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 14.08.2013 02:57

Т.е. у тебя импульсы для тахометра вырабатывает машинка, раз провода из нее торчат?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

evgent
Пассажир
Пассажир

Сообщение evgent » 14.08.2013 03:55

:( ну конечно, а как же еще. у меня на машинке рычаг такой большое его крутишь и вырабатываешь эти, как их ты назвал -импульсы . O0