Не работает указатель трима. Стоит чинить? С чего начать?

Электропроводка, зажигание, приборы - спрашиваем и рассказываем здесь

Модератор: Valery

Alexc
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 25.10.2011

Re: Не работает указатель трима. Стоит чинить? С чего начать?

Сообщение Alexc » 27.05.2013 04:14

там три провода(подсветку в расчёт не беру),я так понимаю что трим подсоединён к контроллеру г/реверс (газульке),если при включении замка зажигания стрелка совсем не шевелиться то проблема в питании,тогда тестер в руки(можно контрольку)проверь оба провода как + так и - ,а с сигнальным всё просто(если память не подводит то его обозначение S),взял провод и прямо с датчика трима бросил на минус стрелка должна отреагировать,есть реакция идём к мотору разъединяем фишку(контроллера г/реверса с мотором и прозваниваем тестером,находим нужный провод и снова соединяем)накидываем провод на нужный контакт(соплю) и тоже на минус,стрелка отклонилась лезем к резистору,но чаще бывает обычное окисление на клеммах разъёмов (мама папа)
Последний раз редактировалось Alexc 27.05.2013 04:39, всего редактировалось 1 раз.
Не ври-Третий не всегда лишний!!!

Теги:

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

V.K.

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 07.08.2012
Награды: 1
Из: Россия

Сообщение V.K. » 27.05.2013 04:39

Стрелка не шевелится!
Спасибо, буду смотреть!
Silver Dorado 540 & Suzuki DF140TL & Suzuki DF6S, Нижний Новгород, Валерий

strannick
Рулевой
Рулевой
На борту с: 22.06.2011

Сообщение strannick » 15.06.2013 08:24

У меня на стационаре такая же проблема. Стрелка замерла в верхнем положении...
Дня три назад у меня заклинила кнопка холостого хода на контроллере. Я его снимал,перебирал.
Там нет проводов с датчика трима. Есть три провода непосредственно на мотор привода трима (верх-низ) Два провода на "чеку" и два провода на микровыключатель среднего положения рукоятки трима.
Хотел проследить провод от указателя трима, но там все зашивается в жгуты, а распаковывать лень. На подвесном проще, можно от датчика трима провода кинуть на указатель, и найти "косяк". В стационаре ВСЁ ПОД ВОДОЙ!!!
[time]1371330247[/time] добавил:
Может,здесь кто подскажет...
Недавно заклинила кнопка холостого хода на реверсе. перебрал его. Снятый с катера, работает четко.
Поставил на место. Очень туго включается передача. И передняя и задняя. Думается,нужно в редуктор лезть. Но хотелось бы сезон докататься. Ничего я не усугублю?
Так же туго он включался и до снятия контроллера. (Думал,что дело в нём). После покупки катера снимал нижнюю часть редуктора. Менял муфту,соединяющую валы. Там на муфте есть риска. Спросил у спецов, куда риской вниз или вверх. Сказали что пох.... В "Букваре" тоже ничего не нашёл. Правда,он на аглицком... Так визуально никаких ограничителей на муфте нету. Сверху гладкая, внутри-шлицы сплошняком...
Никто не имел таких симптомов?
P.S. Убедительно прошу не писать постов,типа "..... Надо было Меркрузер покупать".... Я это уже слышал  и знаю.
Но,к сожалению,у меня  Volvo Penta...
Последний раз редактировалось strannick 15.06.2013 09:05, всего редактировалось 1 раз.

Анатолич
Салага
Салага
На борту с: 02.07.2010

Сообщение Анатолич » 10.08.2013 02:42

Тоже датчик трима не работает. Зажигание выключаешь-подает вниз стрелка, зажигание включаешь- стрелка вверх. Мотор- Суза 140. Где смотреть неисправность?

Дымов
Капитан
Капитан
На борту с: 17.01.2013

Сообщение Дымов » 12.08.2013 05:40

Вероятно дело в самом датчике. Он мог просто сместиться, у меня такое было. Отрегулировал положение и все работает.
Корвет 500 Suzuki DF70 С.Пб

Анатолич
Салага
Салага
На борту с: 02.07.2010

Сообщение Анатолич » 12.08.2013 08:10

Он похоже сломан (язычек), т.к если его поврачиваешь вручную- все работает.

kef63
Рулевой
Рулевой
На борту с: 21.12.2014
Из: Самара
Мой катер:

Сообщение kef63 » 17.03.2016 07:34

Подыму тему!

Нет ответа как коллеги решили вопрос? Заменой или ремонтом?  ???
Вчера добрался до ангара с лодкой стал ковырятся, выяснилось, что отсутствует сигнал на приборе трима, движок подымается-опускается, а стрелка на месте стоит. :) Времени разбираться не было.  Алгоритм действий таков, как я понимаю:
-проверить контакты
-прозвонить цепь
-попробовать вручную датчик поднять-опустить, если сигнал есть, то рычажок сломан?
-возможен ли ремонт самого датчика? жаба душит платить 15 рублей, но без него плохо.
Bella 560+Suzuki DF90, раздушенная на воде, VW Tiguan и Mitsubishi OutLander на суше
Самара. Евгений

Alexc
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 25.10.2011

Сообщение Alexc » 17.03.2016 01:32

У меня тоже датчик трима на моторе в конце прошлого сезона начал здыхать,где то на 1/6  от рабочего положения в отключке,просто показывает в этом положении что мотор поднят,потеплеет полезу смотреть,интересно знать о его ремонтопригодности,по идее думаю что это обычный реостат
Последний раз редактировалось Alexc 17.03.2016 05:33, всего редактировалось 1 раз.
Не ври-Третий не всегда лишний!!!